CVE-16 U.S.S. Nassau - Geschichte

CVE-16 U.S.S. Nassau - Geschichte

Nassau
(CVE-16: dp. 9.800; 1. 495'8"; T. 111'6", dr. 26'; s. 18 k.;
kpl. 890; A. 2 5", 20 40mm., 21 ae.;cl. Bogue; T. C3-S-A1)

Nassau (CVE-16) wurde am 27. November 1941 von der Seattle-Taeoma Shipbuilding Corp., Taeoma, Washington, als M C~ Hull No. 234 auf Kiel gelegt; gestartet 4. April 1942; gesponsert von Mrs. G. H. Hasselman, Tongue Point, Oregon, von der Navy am 1. Mai erworben, zum Puget Sound Navy Yard, Bremerton, Washington, geschleppt und zu einem Eskortenträger umgebaut; und in Auftrag gegeben 20. August, Kapitän Austin K. Doyle in Eommand.

Am 10. Oktober erreichte Nassau die Naval Air Station in Alameda, Kalifornien, belud Flugzeuge und dampfte vier Tage später nach Pearl Harbor, von dort nach Palmyra Island, wo er am 30. Oktober ankam. In den nächsten vier Monaten operierte sie zwischen Palmyra und Noumea, Neukaledonien und Espiritu Santo, Neuen Hebriden.

Nassau kehrte am 14. Februar 1943 mit eingeschifftem Personal und Flugzeug nach Pearl Harbor zurück und segelte die 21. auf einer Fährmission nach Espiritu Santo. Sie kehrte Mitte März nach Pearl Harbor zurück und fuhr dann weiter nach Alameda, Kalifornien. Im April zog sie nach San Diego und leitete den Flugtrainingsbetrieb, danach traf sie sich mit Task Group 51.1 und dampfte mit VC-21 nach Cold Bay, Alaska.

Nassau startete am 4. Mai zu einer Suchmission und führte den Flugbetrieb mit der Task Force 51 fort, die vom 11. bis 20. Mai Luftschutz für die Besetzung der Insel Attu leistete. Sie kehrte Ende Mai nach San Diego zurück, kam am 8. Juni in Alameda an und belud 45 Flugzeuge für Brisbane, Australien. Sie lieferte das Flugzeug am 2. Juli ab und kehrte über Noumea, Neukaledonien, nach San Diego zurück.

Im August trainierte sie vor San Diego, bevor sie Flugzeuge nach Samoa überführte. Rückkehr nach San Diego aus Samoa, 19. Oktober,

Nassau schiffte das Marine Fighter Squadron 225 ein, um nach Pearl Harbor zu gelangen. Als sie am 30. ankam, führte sie Anfang November Luftoperationen vor Pearl Harbor durch und am 7. schiffte sie sich mit VF-1 ein und dampfte für Operationen mit der Task Force 52 zu den Gfllert-Inseln.

Nassaus Mission war es, VF-1 nach Tarawa zu transportieren und an Land zu schicken, sobald Einrichtungen verfügbar waren. Die Invasion von Tarawa begann am 20. November, stieß jedoch auf erbitterten Widerstand. Infolgedessen wurde VF-1 zur Kampf-Nir-Patrouille zugewiesen und flog Bomben- und Tiefangriffe zur Unterstützung der Angriffstruppen. Das Geschwader flog insgesamt 106 Missionen und verbrachte 237 Flugstunden in vier Tagen im Einsatz, ohne ein einziges Flugzeug oder Piloten zu verlieren.

Nassau kehrte nach dem Flugbetrieb am 5. Dezember nach Pearl Harbor zurück. Anschließend segelte sie mit der Task-Gruppe 51.2 zu den Marshall-Inseln und startete am 29. Januar 1944 Angriffe auf das Taroa-Feld auf dem Maloelap-Atoll. Am nächsten Tag konzentrierte die Task Group ihre Operationen auf die Kwajalein-, Wotje- und Maloelap-Atolle, wobei Nassau sowohl Anti-U-Boot- als auch Kampfluftpatrouillen leitete.

Nassau kehrte am 3. März nach Pearl Harbor zurück, verließ VC-66 und nahm Flugzeuge, Fracht und Passagiere für die Fähre zu den Marshall-Inseln auf. Den ganzen März über wurden Fähreinsätze zwischen Kwajalein, Majuro und Pearl Harbor durchgeführt. Nach Reparaturen und Umbauten bei Mare Island Navy Yard segelte die frühere am 5. Mai mit 51 Flugzeugen nach Finsehhafen, Neuguinea. Die nächsten vier Monate führte sie Fährmissionen von San Diego nach Pearl Harbor, den Admiralitäten und den Neuen Hebriden durch.

Bei der Ankunft am Seeadler Harbour am 1. September meldete sich Nassau der Commander Task Group 30.8. So begann ihre Dienstzeit bei der 3. Flotte von Admiral Halsey, die in den folgenden Monaten beispiellose Marinegeschichte schrieb. Nassaus Mission war es, von den Admiralitäten aus mit anderen Eskortschiffen zu operieren, um Ersatzflugzeuge und Piloten für die Angriffsträger der Task Force 38 bereitzustellen. In Begleitung der Ölergruppen, die die Schiffe der Task Force auf See betankten, machte Nassau drei Kreuzfahrten in den Westpazifik. Sie kehrte mit untauglichen Flugzeugen zur Admiralität zurück, die zur Überholung nach Pearl Harbor oder in die Vereinigten Staaten bestimmt waren.

Die erste dieser Ersatzreisen diente der Unterstützung der Streiks gegen Palau, die zweite der Operationen gegen die südlichen und zentralen Philippinen. Dann verlagerte sich die Task Force 38 auf nördlichere Ziele auf den Philippinen und in Formosa. Nassau erreichte Manus 20. Oktober. Nachdem sie alte Flugzeuge ausgeladen und neue übernommen hatte, brach sie zu ihrer letzten Ersatzreise auf. Sie dampfte zum Ulithi-Atoll auf den Carolinc-Inseln, schloss sich am 28. Oktober den Task Groups 38.1 und 38.3 an und übergab 70 Flugzeuge und 43 Piloten an die atts~ok-Earrier.

Task Unit 12.6.1, bestehend aus Nassau, Tennessee und vier anderen Schiffen dampfte am 5. November nach Pearl Harbor und traf am 16. November ein. Zwei Tage später wurde Nassau nach San Diego geschickt. Unter ihren Passagieren waren 382 Überlebende des leichten Trägers Pr~nceton (CVL-23), der in der Schlacht um den Golf von Leyte am 24. Oktober 1944 versenkt wurde , Januar und Februar. Nassau kehrte am 23. März nach Alameda, Kalifornien, zurück und führte für den Rest des Krieges Transport- und Fährmissionen zwischen Alameda, Pearl Harbor, Guam, Manus, Samar und Saipan durch.

Nassau verließ Alameda am 13. Mai 1946 nach Tacoma, Washington. Am 28. Oktober wurde sie außer Dienst gestellt und in die Pacific Reserve Fleet aufgenommen. Sie war für den Transport von Flugzeugen zur Umrüstung vorgesehen und wurde am 12. Juni 1955 in CVH~16 geändert. Kurz darauf wechselte sie in die Bremerton Reserve Group und wurde am 1. März 1959 aus dem Navy Register gestrichen. Im Juni 1961 wurde sie abgeschleppt nach Japan zur Verschrottung.

Nassau erhielt fünf Kampfsterne für den Dienst im Zweiten Weltkrieg.


CVE-16 U.S.S. Nassau - Geschichte

EIN GESETZ zur Einrichtung eines Programms zur Erhaltung zusätzlicher historischer Eigenschaften im ganzen Land und für andere Zwecke, genehmigt am 15. Oktober 1966 (Öffentliches Gesetz 89-665 80 STAT.915 16 USC 470), geändert durch das öffentliche Gesetz 91-243, Öffentliches Recht 93-54, Öffentliches Recht 94-422, Öffentliches Recht 94-458, Öffentliches Recht 96-199, Öffentliches Recht 96-244, Öffentliches Recht 96-515, Öffentliches Recht 98-483, Öffentliches Recht 99-514, Öffentliches Recht 100-127 und Öffentliches Recht 102-575).

Kursivschrift kennzeichnet neuen Text.

Durchgestrichen zeigt an, dass Text entfernt wurde.

Abschnitt 1 (16 USC 470)

(a) Dieses Gesetz kann als "National Historic Preservation Act" bezeichnet werden

(b) Der Kongress stellt fest und erklärt, dass-

(1) Geist und Richtung der Nation gründen sich auf ihr historisches Erbe und spiegeln sich darin wider

(2) Die historischen und kulturellen Grundlagen der Nation sollten als lebendiger Teil unseres Gemeinschaftslebens und unserer Entwicklung bewahrt werden, um dem amerikanischen Volk ein Gefühl der Orientierung zu geben

(3) historische Eigenschaften, die für das Erbe der Nation von Bedeutung sind, gehen immer häufiger verloren oder werden erheblich verändert, oft unbeabsichtigt

(4) die Erhaltung dieses unersetzlichen Erbes liegt im öffentlichen Interesse, damit sein lebenswichtiges Erbe an kulturellen, pädagogischen, ästhetischen, inspirierenden, wirtschaftlichen und energetischen Vorteilen für zukünftige Generationen von Amerikanern erhalten und bereichert wird

(5) Angesichts der ständig zunehmenden Ausdehnung von städtischen Zentren, Autobahnen und Wohn-, Gewerbe- und Industrieentwicklungen sind die gegenwärtigen staatlichen und nichtstaatlichen Denkmalschutzprogramme und -aktivitäten unzureichend, um zukünftigen Generationen eine echte Gelegenheit zu bieten, die reiches Erbe unserer Nation

(6) die verbesserte Kenntnis unserer historischen Ressourcen, die Schaffung besserer Mittel zu ihrer Identifizierung und Verwaltung und die Förderung ihrer Erhaltung werden die Planung und Durchführung von Bundes- und Bundesprojekten verbessern und das Wirtschaftswachstum und die Entwicklung unterstützen und

(7) Obwohl die großen Lasten der Denkmalpflege getragen und große Anstrengungen von privaten Trägern und Einzelpersonen eingeleitet wurden und beides weiterhin eine wichtige Rolle spielen sollte, ist es dennoch notwendig und angemessen, dass die Bundesregierung ihre Denkmalpflegeprogramme beschleunigt und Aktivitäten, um Agenturen und Einzelpersonen, die die Denkmalpflege mit privaten Mitteln durchführen, maximale Ermutigung zu geben und staatliche und lokale Regierungen und den National Trust for Historic Preservation in den Vereinigten Staaten dabei zu unterstützen, ihre Programme und Aktivitäten zur Denkmalpflege zu erweitern und zu beschleunigen.

Sektion 2 (16 USC 470-1)

Es ist die Politik der Bundesregierung, in Zusammenarbeit mit anderen Nationen und in Partnerschaft mit den Staaten, lokalen Regierungen, Indianerstämmen und privaten Organisationen und Einzelpersonen,

(1) Maßnahmen, einschließlich finanzieller und technischer Hilfe, ergreifen, um Bedingungen zu fördern, unter denen unsere moderne Gesellschaft und unsere prähistorischen und historischen Ressourcen in produktiver Harmonie existieren und die sozialen, wirtschaftlichen und sonstigen Bedürfnisse gegenwärtiger und zukünftiger Generationen erfüllen können

(2) eine Führungsrolle bei der Erhaltung der prähistorischen und historischen Ressourcen der Vereinigten Staaten und der internationalen Gemeinschaft von Nationen und bei der Verwaltung des nationalen Erhaltungsprogramms in Partnerschaft mit Staaten, Indianerstämmen, indigenen Hawaiianern und lokalen Regierungen zu übernehmen

(3) Verwaltung prähistorischer und historischer Ressourcen in Bundesbesitz, verwaltet oder kontrolliert, im Geiste der Verwalterschaft zur Inspiration und zum Nutzen gegenwärtiger und zukünftiger Generationen

(4) zur Bewahrung prähistorischer und historischer Ressourcen in Nichtbundesbesitz beizutragen und Organisationen und Einzelpersonen, die die Erhaltung mit privaten Mitteln durchführen, maximale Ermutigung zu geben

(5) Förderung des öffentlichen und privaten Erhalts und der Nutzung aller nutzbaren Elemente der historischen gebauten Umwelt der Nation und

(6) staatliche und lokale Regierungen, Indianerstämme und indigene hawaiianische Organisationen sowie den National Trust for Historic Preservation in den Vereinigten Staaten dabei unterstützen, ihre Programme und Aktivitäten zur Denkmalpflege zu erweitern und zu beschleunigen.

Abschnitt 101 (16 USC 470a)

(a) (1) (A) Der Innenminister ist befugt, ein National Register of Historic Places zu erweitern und zu unterhalten, das aus Bezirken, Stätten, Gebäuden, Bauwerken und Objekten besteht, die für die amerikanische Geschichte, Architektur, Archäologie, Ingenieurwissenschaften und Kultur.

(B) Liegenschaften, die die Kriterien für gemäß Absatz (2) festgelegte National Historic Landmarks erfüllen, werden als "National Historic Landmarks" bezeichnet und vorbehaltlich der Anforderungen von Absatz (6) in das National Register aufgenommen. Alle historischen Objekte, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens der Änderungen des National Historic Preservation Act von 1980 in das National Register aufgenommen wurden, gelten ab ihrer erstmaligen Aufnahme für die Zwecke dieses Gesetzes als in das National Register aufgenommen. Alle historischen Liegenschaften, die im Bundesregister vom 6. Februar 1979 als "National Historic Landmarks" oder danach vor dem Inkrafttreten dieses Gesetzes aufgeführt sind, werden vom Kongress ab ihrer erstmaligen Aufnahme als solche in die Bundesregister für die Zwecke dieses Gesetzes und des Gesetzes vom 21. August 1935 (49 Stat.666), mit der Ausnahme, dass in Fällen von Bezirken mit National Historic Landmark, für die keine Grenzen festgelegt wurden, Grenzen zuerst im Bundesregister veröffentlicht und eingereicht werden müssen dem Ausschuss für Energie und natürliche Ressourcen des Senats der Vereinigten Staaten und dem Ausschuss für Inneres und Inselangelegenheiten des Repräsentantenhauses der Vereinigten Staaten.

(2) Der Sekretär legt im Benehmen mit nationalen historischen und archäologischen Vereinigungen Kriterien für die Aufnahme in das Nationale Register und Kriterien für National Historic Landmarks fest oder überarbeitet sie und erlässt oder revidiert gegebenenfalls Vorschriften für

(A) Nominierung von Immobilien zur Aufnahme in und Entfernung aus dem National Register und Empfehlung von Immobilien durch zertifizierte lokale Regierungen

(B) Ausweisung von Grundstücken als National Historic Landmarks und Entfernung einer solchen Kennzeichnung

(C) Berücksichtigung von Einsprüchen gegen solche Empfehlungen, Nominierungen, Entfernungen und Benennungen (oder jedes Versäumnis oder die Weigerung einer nominierenden Behörde, eine Nominierung oder Benennung vorzunehmen)

(D) Nominierung historischer Güter zur Aufnahme in die Liste des Welterbes gemäß den Bestimmungen des Übereinkommens zum Schutz des Kultur- und Naturerbes der Welt

(E) Feststellungen über die Eignung von Immobilien für die Aufnahme in das Nationale Register und

(F) Benachrichtigung des Eigentümers einer Immobilie und aller zuständigen lokalen Regierungen und der allgemeinen Öffentlichkeit, wenn die Aufnahme in das Nationalregister, die Ausweisung als National Historic Landmark oder die Nominierung in die Welterbeliste in Betracht gezogen wird.

(3) Vorbehaltlich der Anforderungen des Absatzes (6) muss jeder Staat, der ein gemäß Unterabschnitt (b) genehmigtes Programm durchführt, dem Sekretär Liegenschaften zur Aufnahme in das Nationalregister vorschlagen, die die in Unterabschnitt (a) verkündeten Kriterien erfüllen . Vorbehaltlich des Absatzes (6) wird jedes nach diesem Absatz oder nach § 110 (a) (2) nominierte Vermögen am Tag fünfundvierzig Tage nach Eingang der Nominierung und der erforderlichen Unterlagen beim Sekretär in das Nationalregister eingetragen. es sei denn, der Sekretär lehnt eine solche Nominierung innerhalb dieser 45-Tage-Frist ab oder es wird gemäß Absatz (5) Berufung eingelegt.

(4) Vorbehaltlich der Anforderungen des Absatzes (6) kann der Sekretär nur dann eine Nominierung direkt von einer Person oder Kommunalverwaltung für die Aufnahme einer Immobilie in das Nationale Register annehmen, wenn sich diese Immobilie in einem Staat befindet, in dem kein Programm gemäß genehmigt wurde Unterabschnitt (b). Der Sekretär kann jedes Vermögen, für das eine solche Nominierung gemacht wird, in das Nationalregister aufnehmen, wenn er feststellt, dass dieses Vermögen gemäß den in Absatz (2) verkündeten Vorschriften förderfähig ist. Solche Entscheidungen müssen innerhalb von neunzig Tagen ab dem Datum der Nominierung getroffen werden, es sei denn, gegen die Nominierung wird gemäß Absatz (5) Berufung eingelegt.

(5) Jede Person oder lokale Regierung kann beim Sekretär eine Nominierung eines historischen Eigentums zur Aufnahme in das Nationale Register einlegen und kann beim Sekretär das Versäumnis oder die Weigerung einer nominierenden Behörde einlegen, ein Eigentum gemäß diesem Unterabschnitt zu nominieren.

(6) Der Sekretär erlässt Vorschriften, die vorsehen, dass, bevor ein Grundstück oder ein Bezirk in das Nationalregister aufgenommen oder als National Historic Landmark bezeichnet werden kann, der Eigentümer oder die Eigentümer dieses Grundstücks oder die Mehrheit der Eigentümer der Grundstücke innerhalb des Bezirks im Falle eines historischen Bezirks ist Gelegenheit (einschließlich einer angemessenen Frist) zu geben, der Nominierung des Grundstücks oder Bezirks für eine solche Aufnahme oder Benennung zuzustimmen oder ihr zu widersprechen. Wenn der Eigentümer oder die Eigentümer eines in Privatbesitz befindlichen Grundstücks oder im Falle eines historischen Bezirks die Mehrheit der Eigentümer solcher Grundstücke innerhalb des Bezirks einer solchen Aufnahme oder Benennung widersprechen, wird dieses Grundstück nicht in das Nationalregister aufgenommen oder benannt als National Historic Landmark, bis ein solcher Widerspruch zurückgezogen wird. Der Sekretär überprüft die Nominierung der Liegenschaft oder des Distrikts, in der ein solcher Einwand erhoben wurde, und entscheidet, ob die Liegenschaft oder der Distrikt für eine solche Aufnahme oder Benennung in Frage kommt, und ob der Sekretär feststellt, dass diese Liegenschaft oder dieser Distrikt für eine solche in Frage kommt Aufnahme oder Benennung, so unterrichtet er den Beirat für Denkmalpflege, den zuständigen Landesbeauftragten für die Denkmalpflege, den zuständigen leitenden Amtsträger und den Eigentümer oder die Eigentümer dieses Vermögens von seiner Entscheidung. Die Vorschriften nach diesem Absatz enthalten Bestimmungen zur Erfüllung der Zwecke dieses Absatzes im Falle des Mehrfacheigentums an einer einzigen Immobilie.

(7) Der Sekretär erlässt oder überarbeitet Vorschriften -

(A) Sicherstellen, dass bedeutende prähistorische und historische Artefakte und zugehörige Aufzeichnungen gemäß Abschnitt 110 dieses Gesetzes, dem Gesetz vom 27. Juni 1960 (16 U.S.C. 469c) und dem Archaeological Resources Protection Act von 1979 (16 U.S.C. 470aa und .)

folgenden) sind in einer Institution mit ausreichenden langfristigen kuratorischen Fähigkeiten hinterlegt

(B) Schaffung eines einheitlichen Prozesses und einheitlicher Standards für die Dokumentation historischer Objekte durch öffentliche Stellen und private Parteien zum Zwecke der Aufnahme oder Ergänzung der nationalen historischen Architektur- und Ingenieuraufzeichnungen innerhalb der Library of Congress und

(C) Zertifizierung lokaler Regierungen gemäß Unterabschnitt (c) (1) und für die Zuweisung von Mitteln gemäß Abschnitt 103 (c) dieses Gesetzes.

(8) Der Sekretär überprüft mindestens alle 4 Jahre in Absprache mit dem Rat und mit den staatlichen Denkmalpflegebeauftragten erhebliche Bedrohungen für im Nationalen Register enthaltene oder für die Aufnahme in dieses in Frage kommende Eigentum, um

(A) Bestimmen Sie die Arten von Eigenschaften, die bedroht sein können

(B) die Ursachen der Bedrohungen ermitteln und

(C) Empfehlungen für geeignete Maßnahmen zu entwickeln und dem Präsidenten und dem Kongress vorzulegen.

(b) (1) Der Sekretär wird in Absprache mit der National Conference of State Historic Preservation Officers und dem National Trust for Historic Preservation Vorschriften für staatliche historische Erhaltungsprogramme erlassen oder revidieren. Diese Vorschriften sehen vor, dass ein dem Sekretär gemäß diesem Abschnitt vorgelegtes Staatsprogramm vom Sekretär genehmigt wird, wenn er feststellt, dass das Programm

(A) sieht die Ernennung und Ernennung eines "Staten Historic Preservation Officers" durch den Gouverneur vor, um dieses Programm gemäß Absatz (3) zu verwalten, und die Anstellung oder Ernennung von fachlich qualifiziertem Personal durch einen solchen Beamten, der für diese Zwecke erforderlich ist

(B) sorgt für einen angemessenen und qualifizierten staatlichen Denkmalschutz-Überprüfungsausschuss, der vom State Historic Preservation Officer ernannt wird, sofern das staatliche Gesetz nichts anderes vorsieht, und

(C) sieht eine angemessene Beteiligung der Öffentlichkeit am State Historic Preservation Program vor, einschließlich des Verfahrens zur Empfehlung von Immobilien für die Nominierung in das Nationale Register.

(2) (A) In regelmäßigen Abständen, jedoch nicht weniger als alle 4 Jahre nach der Genehmigung eines staatlichen Programms nach diesem Unterabschnitt, der Sekretär in Absprache mit dem Rat über die entsprechenden Bestimmungen dieses Gesetzes und in Zusammenarbeit mit dem State Historic

Der Beauftragte für die Denkmalpflege bewertet das Programm, um festzustellen, ob es mit diesem Gesetz vereinbar ist.

(B) Wenn der Sekretär zu irgendeinem Zeitpunkt feststellt, dass ein wesentlicher Aspekt eines staatlichen Programms nicht mit diesem Gesetz vereinbar ist, muss der Sekretär das Programm ablehnen und alle Verträge oder Kooperationsvereinbarungen mit dem Staat und den State Historic Preservation Officer gemäß diesem Gesetz, bis das Programm diesem Gesetz entspricht, es sei denn, der Sekretär bestimmt, dass das Programm innerhalb einer angemessenen Frist mit diesem Gesetz in Einklang gebracht wird.

(C) Der Sekretär legt in Absprache mit den staatlichen Denkmalpflegebeauftragten Aufsichtsmethoden fest, um die Konsistenz und Qualität des staatlichen Programms zu gewährleisten, ohne den staatlichen Denkmalpflegebeauftragten unangemessene Prüfungsbelastungen aufzuerlegen.

(D) Nach Ermessen des Sekretärs kann ein staatliches System der Steuerprüfung und -verwaltung vergleichbare föderale Systeme ersetzen, solange das staatliche System-

(i) im Wesentlichen ähnliche Standards für die Rechenschaftspflicht festlegt und aufrechterhält und

(ii) sieht eine unabhängige fachliche Begutachtung vor.

Der Sekretär kann bei Bedarf auch regelmäßige Haushaltsprüfungen der gemäß diesem Abschnitt genehmigten staatlichen Programme durchführen und stellt sicher, dass diese Programme den geltenden Rechenschaftspflichten entsprechen.

(3) Es obliegt dem Landesdenkmalpfleger, das Landesdenkmalpflegeprogramm zu verwalten und

(A) in Zusammenarbeit mit Bundes- und Landesbehörden, Kommunalverwaltungen und privaten Organisationen und Einzelpersonen eine umfassende landesweite Untersuchung historischer Liegenschaften anleiten und durchführen und Inventare solcher Liegenschaften führen

(B) geeignete Immobilien zu identifizieren und für das Nationalregister zu nominieren und anderweitig Anträge auf Aufnahme historischer Immobilien in das Nationalregister zu verwalten

(C) einen umfassenden landesweiten Denkmalpflegeplan vorbereiten und umsetzen

(D) Verwaltung des staatlichen Programms der Bundeshilfe für die Denkmalpflege innerhalb des Staates

(E) beraten und unterstützen gegebenenfalls Bundes- und Landesbehörden sowie lokale Regierungen bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben für die Denkmalpflege

(F) mit dem Sekretär, dem Beirat für Denkmalpflege und anderen Bundes- und Landesbehörden, Kommunalverwaltungen sowie Organisationen und Einzelpersonen zusammenzuarbeiten, um sicherzustellen, dass historische Objekte auf allen Ebenen der Planung und Entwicklung berücksichtigt werden

(G) Bereitstellung öffentlicher Informationen, Bildung und Ausbildung sowie technischer Hilfe bei der Denkmalpflege

(H) mit Kommunalverwaltungen bei der Entwicklung lokaler Denkmalpflegeprogramme zusammenzuarbeiten und Kommunalverwaltungen bei der Zertifizierung gemäß Unterabschnitt (c) zu unterstützen

(I) konsultieren die zuständigen Bundesbehörden gemäß diesem Gesetz über

(i) Bundesunternehmen, die sich auf historische Liegenschaften auswirken können und

(ii) den Inhalt und die Angemessenheit von Plänen, die zum Schutz, zur Verwaltung oder zur Verringerung oder Minderung von Schäden an solchen Eigentum entwickelt wurden und

(J) beraten und unterstützen bei der Bewertung von Vorschlägen für Sanierungsprojekte, die für eine Bundesförderung in Frage kommen können.

(4) Jeder Staat kann seine Aufgaben nach diesem Unterabschnitt ganz oder teilweise durch Vertrag oder Kooperationsvereinbarung mit einer qualifizierten gemeinnützigen Organisation oder Bildungseinrichtung wahrnehmen.

(5) Jedes staatliche Denkmalpflegeprogramm, das nach vorheriger rechtlicher Autorität in Kraft ist, kann für die Zwecke dieses Unterabschnitts bis zum früheren Zeitpunkt als genehmigtes Programm behandelt werden.

(A) das Datum, an dem der Sekretär ein vom Staat nach diesem Unterabschnitt vorgelegtes Programm genehmigt, oder

(B) drei Jahre nach dem Datum des Inkrafttretens der Änderungen des National Historic Preservation Act von 1992.

(6) (A) Vorbehaltlich der Unterabsätze (C) und (D) kann der Sekretär mit einem staatlichen Denkmalpfleger Verträge oder Kooperationsvereinbarungen für jeden Staat abschließen, der diesen Beamten ermächtigt, den Sekretär bei der Durchführung eines oder mehrerer der folgenden Verantwortlichkeiten innerhalb dieses Staates-

(i) Identifizierung und Erhaltung historischer Eigenschaften.

(ii) Feststellung der Eignung von Immobilien für die Aufnahme in das Nationalregister.

(iii) Vorbereitung von Nominierungen für die Aufnahme in das Nationale Register.

(iv) Pflege historischer und archäologischer Datenbanken.

(v) Bewertung der Förderfähigkeit für bundesstaatliche Erhaltungsanreize.

Nichts in diesem Absatz ist so auszulegen, dass ein Staatsbeamter für die Denkmalpflege oder eine andere Person außer dem Sekretär befugt ist, das Nationale Register für Liegenschaften in einem Staat zu führen.

(B) Der Sekretär darf einen Vertrag oder eine Kooperationsvereinbarung nach Unterabsatz (A) nur abschließen, wenn-

(i) der State Historic Preservation Officer hat die zusätzliche Verantwortung beantragt

(ii) der Sekretär hat das staatliche Denkmalschutzprogramm gemäß Abschnitt 101(b)(1) und (2) genehmigt

(iii) der State Historic Preservation Officer erklärt sich bereit, die zusätzliche Verantwortung in einer für den Sekretär akzeptablen und effizienten Weise zu erfüllen, und der Sekretär stellt fest, dass dieser Officer voll und ganz in der Lage ist, diese Verantwortung auf diese Weise zu erfüllen

(iv) der State Historic Preservation Officer erklärt sich damit einverstanden, dem Sekretär zu gestatten, im Ermessen des Sekretärs getroffene Entscheidungen zu überprüfen und zu überarbeiten, die der Officer gemäß einem solchen Vertrag oder einer solchen Kooperationsvereinbarung getroffen hat, und

(v) der Sekretär und der State Historic Preservation Officer vereinbaren die Bedingungen für eine zusätzliche finanzielle Unterstützung des Staates, falls eine solche für die Kosten der Erfüllung dieser Verantwortung vorgesehen ist.

(C) Für jeden bedeutenden Programmbereich unter der Autorität des Sekretärs legt der Sekretär spezifische Bedingungen und Kriterien fest, die für die Übernahme der Aufgaben des Sekretärs durch die staatlichen Denkmalpfleger in jedem dieser Programme wesentlich sind.

(D) Nichts in diesem Unterabschnitt soll die Wirkung haben, die Erhaltungsprogramme und Aktivitäten des Nationalparkdienstes zu verringern.

(c) (1) Jedes nach diesem Abschnitt genehmigte staatliche Programm muss einen Mechanismus für die Zertifizierung durch den State Historic Preservation Officer lokaler Regierungen bereitstellen, um die Zwecke dieses Gesetzes zu erfüllen und die Übertragung gemäß Abschnitt 103(c ) eines Teils der Zuschüsse, die die Staaten im Rahmen dieses Gesetzes erhalten, an diese lokalen Gebietskörperschaften. Jeder Kommunalverwaltung wird die Teilnahme nach den Bestimmungen dieses Abschnitts bescheinigt, wenn der zuständige staatliche Denkmalpflegebeauftragte und der Sekretär bescheinigen, dass die Kommunalverwaltung-

(A) setzt geeignete staatliche oder lokale Gesetze für die Ausweisung und den Schutz von historischen Eigenschaften durch

(B) eine angemessene und qualifizierte Kommission zur Überprüfung der Denkmalpflege durch staatliche oder lokale Gesetzgebung eingerichtet hat

(C) unterhält ein System für die Vermessung und Bestandsaufnahme von historischen Eigenschaften, das die Zwecke von Unterabschnitt (b) fördert.

(D) sorgt für eine angemessene Beteiligung der Öffentlichkeit am lokalen Denkmalschutzprogramm, einschließlich des Verfahrens zur Empfehlung von Immobilien für die Nominierung in das Nationale Register und

(E) erfüllt die ihm nach diesem Gesetz übertragenen Aufgaben zufriedenstellend.

Gibt es kein genehmigtes staatliches Programm, kann eine Kommunalverwaltung vom Sekretär zertifiziert werden, wenn er feststellt, dass diese Kommunalverwaltung die Anforderungen der Unterabsätze (A) bis (E) erfüllt, und in jedem Fall kann der Sekretär Beihilfen gewähren an die Kommunalverwaltung für die Zwecke dieses Abschnitts.

(2) (A) Bevor eine Liegenschaft, die der Gerichtsbarkeit der zertifizierten lokalen Regierung unterliegt, vom Staat als für den Sekretär zur Aufnahme in das Nationalregister nominiert betrachtet werden kann, benachrichtigt der State Historic Preservation Officer den Eigentümer, den jeweiligen Chief Local gewählte Beamte und die örtliche Denkmalpflegekommission. Die Kommission erstellt nach angemessener Gelegenheit zur öffentlichen Stellungnahme einen Bericht darüber, ob diese Liegenschaften ihrer Ansicht nach die Kriterien des Nationalregisters erfüllen. Innerhalb von sechzig Tagen nach der Benachrichtigung durch den Landesbeauftragten für Denkmalpflege übermittelt der örtlich gewählte Hauptbeamte den Bericht der Kommission und seine Empfehlung an den Landesdenkmalpfleger. Außer wie in Unterabsatz (B) vorgesehen, nimmt der Staat nach Erhalt eines solchen Berichts und einer solchen Empfehlung oder wenn dieser Bericht und diese Empfehlung nicht innerhalb von sechzig Tagen eingeht, die Nominierung gemäß Abschnitt 101(a) vor. Der Staat kann ein solches Verfahren mit Zustimmung der zertifizierten Kommunalverwaltung beschleunigen.

(B) Empfehlen sowohl die Kommission als auch der örtlich gewählte Hauptbeamte, dass eine Liegenschaft nicht in das Nationale Register aufgenommen wird, ergreift der State Historic Preservation Officer keine weiteren Maßnahmen, es sei denn, innerhalb von dreißig Tagen nach Erhalt einer solchen Empfehlung durch den State Historic Beim Landesamt für Naturschutz wird Berufung eingelegt. Wird ein solcher Rechtsbehelf eingelegt, so befolgt der Staat die Verfahren zur Einlegung einer

Nominierung gemäß § 101 (a). Alle Berichte und Empfehlungen, die nach diesem Abschnitt gemacht werden, sind jeder Nominierung beizufügen, die der Staat dem Sekretär unterbreitet.

(3) Jede nach diesem Abschnitt zertifizierte lokale Gebietskörperschaft, die sich um eine solche Zertifizierung bemüht, kann gemäß § 103 (c) dieses Gesetzes Fördermittel erhalten und nimmt die ihr gemäß diesem Gesetz übertragenen Aufgaben wahr Geschäftsbedingungen, die der Sekretär für notwendig oder ratsam hält.

(4) Für die Zwecke dieses Abschnitts wird der Begriff

(A) "Ausweisung" bezeichnet die Identifizierung und Registrierung von Schutzgütern, die die vom Staat oder dem Ort festgelegten Kriterien für bedeutende historische und prähistorische Ressourcen innerhalb der Gerichtsbarkeit einer lokalen Regierung erfüllen, und

(B) "Schutz" bezeichnet einen lokalen Überprüfungsprozess nach bundesstaatlichem oder lokalem Recht für geplante Abrisse, Änderungen oder andere Maßnahmen, die sich auf gemäß Unterabschnitt (c) bezeichnete historische Eigenschaften auswirken können.

(d) (1) (A) Der Sekretär erstellt ein Programm und erlässt Vorschriften, um Indianerstämme bei der Erhaltung ihrer besonderen historischen Besitztümer zu unterstützen. Der Sekretär fördert die Kommunikation und Zusammenarbeit zwischen Indianerstämmen und staatlichen Denkmalpflegebeamten bei der Verwaltung des nationalen Denkmalschutzprogramms, um sicherzustellen, dass alle Arten von historischem Eigentum und alle öffentlichen Interessen an solchen Grundstücken gebührend berücksichtigt werden, und um die Koordinierung zwischen den Indianern zu fördern Stämme, State Historic Preservation Officers und Bundesbehörden bei der Planung der Denkmalpflege und bei der Identifizierung, Bewertung, dem Schutz und der Interpretation von historischen Eigenschaften.

(B) Das Programm nach Unterabsatz (A) ist so zu entwickeln, dass die Stammeswerte soweit möglich berücksichtigt werden. Der Sekretär kann auf die Anforderungen dieses Abschnitts verzichten oder diese ändern, um dem kulturellen Rahmen der Ziele und Zielsetzungen zur Erhaltung des Stammeserbes zu entsprechen. Die von bestimmten Stammesorganisationen durchgeführten Stammesprogramme können im Umfang variieren, wie von der obersten Regierungsbehörde jedes Stammes festgelegt.

(C) Der Sekretär konsultiert Indianerstämme, andere Bundesbehörden, staatliche Denkmalpflegebeamte und andere interessierte Parteien und leitet das Programm gemäß Unterabsatz (A) bis spätestens 1. Oktober 1994 ein.

(2) Ein Stamm kann alle oder einen Teil der Funktionen eines State Historic Preservation Officer gemäß den Unterabschnitten (b) (2) und (b) (3) in Bezug auf Stammesland übernehmen, da diese Verantwortlichkeiten geändert werden können für Stammesprogramme durch Verordnungen des Sekretärs, wenn-

(A) die oberste Regierungsbehörde des Stammes verlangt dies

(B) der Stamm benennt einen Stammesschutzbeamten, der das Stammes- Denkmalschutzprogramm verwaltet, durch Ernennung durch die oberste Regierungsbehörde des Stammes oder wie eine Stammesverordnung anderweitig vorsehen kann

(C) der Beamte für die Erhaltung der Stämme legt dem Sekretär einen Plan vor, in dem beschrieben wird, wie die Funktionen, die der Beamte für die Erhaltung der Stämme zu übernehmen beabsichtigt, ausgeführt werden

(D) der Sekretär bestimmt nach Rücksprache mit dem Stamm den zuständigen State Historic Preservation Officer, den Rat (falls der Stamm vorschlägt, die Funktionen des State Historic Preservation Officer in Bezug auf die Überprüfung von Unternehmen gemäß Abschnitt 106 zu übernehmen) und andere Stämme, falls vorhanden, deren Stammes- oder Ureinwohnerland von der Durchführung des Stammeserhaltungsprogramms betroffen sein könnte.

(i) dass das Stammeserhaltungsprogramm in vollem Umfang in der Lage ist, die im Plan gemäß Unterabsatz (C) festgelegten Funktionen auszuführen.

(ii) dass der Plan die verbleibenden Verantwortlichkeiten des Sekretärs und des State Historic Preservation Officer definiert

(iii) dass der Plan in Bezug auf Grundstücke, die weder einem Mitglied des Stammes gehören noch vom Sekretär zugunsten des Stammes treuhänderisch verwaltet werden, auf Antrag des Eigentümers zusätzlich den State Historic Preservation Officer vorsieht an den Stammesschutzbeauftragten, kann die Denkmalpflege nach den Absätzen (b)(2) und (b)(3) ausüben und

(E) basierend auf der Erfüllung der in den Unterabsätzen (A), (B), (C) und (D) genannten Bedingungen genehmigt der Sekretär den Plan.

(3) In Absprache mit interessierten Indianerstämmen, anderen indianischen Organisationen und betroffenen Staatsbeamten für die Denkmalpflege legt der Sekretär Verfahren zur Durchführung von Abschnitt 103(a) in Bezug auf Stammesprogramme fest und führt sie durch, die Verantwortlichkeiten nach Absatz (2) übernehmen.

(4) Auf Antrag eines Stammes, dessen Erhaltungsprogramm zur Übernahme von Funktionen und Verantwortlichkeiten gemäß Absatz (2) genehmigt wurde, schließt der Sekretär mit diesem Stamm Verträge oder Kooperationsvereinbarungen ab, die es dem Stamm erlauben, einen Teil der Verantwortlichkeiten gemäß Unterabschnitt (b)(6) auf Stammesland, wenn-

(A) der Sekretär und der Stamm vereinbaren gegebenenfalls zusätzliche finanzielle Unterstützung für den Stamm für die Kosten der Durchführung solcher Behörden

(B) der Sekretär feststellt, dass das Stammes- Denkmalschutzprogramm nachweislich ausreichend ist, um den Vertrag oder die Kooperationsvereinbarung und dieses Gesetz auszuführen, und

(C) der Vertrag oder die Kooperationsvereinbarung legt die fortdauernden Verantwortlichkeiten des Sekretärs oder der zuständigen staatlichen Denkmalpfleger fest und sieht eine angemessene Beteiligung durch-

(i) die traditionellen kulturellen Autoritäten des Stammes

(ii) Vertreter anderer Stämme, deren traditionelle Ländereien der Gerichtsbarkeit des Stammes unterstehen, die Verantwortung übernehmen und

(iii) die interessierte Öffentlichkeit.

(5) Der Rat kann mit einem Indianerstamm eine Vereinbarung treffen, um zu gestatten, dass Unternehmen auf Stammesland nach den Vorschriften des Stammesdenkmalschutzes anstelle der Überprüfung nach den vom Rat erlassenen Vorschriften zur Einhaltung des Abschnitts 106 überprüft werden, wenn der Rat nach nach Rücksprache mit dem Stamm und den zuständigen Staatsbeamten für die Denkmalpflege bestimmt, dass die Stammeserhaltungsvorschriften eine Berücksichtigung historischer Eigenschaften ermöglichen, die denen der Ratsverordnungen gleichwertig sind.

(6) (A) Eigentum von traditioneller religiöser und kultureller Bedeutung für einen Indianerstamm oder eine hawaiianische Ureinwohnerorganisation kann für die Aufnahme in das Nationale Register in Frage kommen.

(B) Bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben gemäß Abschnitt 106 muss sich eine Bundesbehörde mit jedem indianischen Stamm oder einer indigenen hawaiianischen Organisation beraten, die den in Unterabsatz (A) beschriebenen Besitztümern religiöse und kulturelle Bedeutung beimisst.

(C) Bei der Wahrnehmung seiner Pflichten gemäß Unterabschnitt (b)(3) muss der State Historic Preservation Officer für den Staat Hawaii-

(i) sich mit einheimischen hawaiianischen Organisationen zu beraten, um die kulturelle Bedeutung eines Eigentums zu beurteilen, um zu entscheiden, ob ein solches Eigentum in das Nationale Register aufgenommen werden soll

(ii) sich mit einheimischen hawaiianischen Organisationen bei der Entwicklung der kulturellen Komponente eines Erhaltungsprogramms oder der Planung für solches Eigentum zu beraten und

(iii) eine Absichtserklärung oder eine Vereinbarung mit indigenen hawaiianischen Organisationen zur Bewertung der kulturellen Bedeutung eines Eigentums treffen, um zu entscheiden, ob dieses Eigentum in das Nationale Register aufgenommen und die kulturelle Komponente eines solchen Erhaltungsprogramms oder -plans durchgeführt werden soll.

(e) (1) Der Sekretär verwaltet ein Programm passender Zuschüsse an die Staaten zum Zwecke der Durchführung dieses Gesetzes.

(2) Der Sekretär verwaltet ein Programm passender Zuschüsse an den National Trust for Historic Preservation in den Vereinigten Staaten, das durch das Gesetz des Kongresses vom 26. Oktober 1949 (63 Stat. 947) gechartert wurde, zum Zwecke der Durchführung die Aufgaben des National Trust aus.

(3) (A) Zusätzlich zu den Programmen nach den Absätzen (1) und (2) verwaltet der Sekretär ein Programm direkter Zuschüsse für die Erhaltung von im Nationalregister eingetragenen Gütern. Die Mittel zur Unterstützung dieses Programms dürfen jährlich 10 Prozent des Betrags nicht überschreiten, der jährlich für den gemäß Abschnitt 108 eingerichteten Fonds bereitgestellt wird. Diese Zuschüsse können vom Sekretär in Absprache mit dem zuständigen staatlichen Denkmalpflegebeauftragten gewährt werden.

(i) für die Erhaltung von National Historic Landmarks, die vom Abriss oder von Beeinträchtigung bedroht sind, und für die Erhaltung historischer Objekte von Welterbe-Bedeutung

(ii) für Demonstrationsprojekte, die Informationen über professionelle Methoden und Techniken liefern, die auf historische Eigenschaften anwendbar sind

(iii) für die Aus- und Weiterbildung von Facharbeitern im Handwerk und in der Analyse und Kuration in Bezug auf die Denkmalpflege und,

(iv) um Personen oder kleinen Unternehmen in einem historischen Bezirk, der im Nationalen Register aufgeführt ist, zu helfen, im Bezirk zu bleiben.

(B) Der Sekretär kann in Absprache mit dem zuständigen State Historic Preservation Officer auch Zuschüsse oder Darlehen oder beides gemäß diesem Abschnitt an Indianerstämme und gemeinnützige Organisationen, die ethnische oder Minderheitengruppen vertreten, zur Erhaltung ihres kulturellen Erbes gewähren.

(C) Zuschüsse können gemäß Unterabsatz (A) (i) und (iv) nur insoweit gewährt werden, als das Projekt nicht in gleicher Weise durch die Verwendung eines versicherten Darlehens gemäß Abschnitt 104 durchgeführt werden kann.

(4) Zuwendungen nach diesem Unterabschnitt können für die Erhaltung, Stabilisierung, Restaurierung oder Rehabilitation von im National Register of Historic Places aufgeführten religiösen Gütern gewährt werden, sofern der Zweck der Zuwendung säkular ist, die Religion nicht fördert und darauf abzielt, die historisch bedeutsamen Qualitäten schützen. Nichts in diesem Absatz ist so auszulegen, dass es die Verwendung der gemäß diesem Abschnitt bereitgestellten Mittel zum Erwerb von im vorstehenden Satz genanntem Eigentum gestattet.

(5) Der Sekretär verwaltet ein Programm direkter Zuwendungen an Indianerstämme und indigene hawaiianische Organisationen zum Zwecke der Durchführung dieses Gesetzes in Bezug auf Indianerstämme und indigene hawaiianische Organisationen. Die Anforderungen an die entsprechenden Fonds können geändert werden. Bundesmittel, die einem Stamm oder einer hawaiianischen Ureinwohnerorganisation zur Verfügung stehen, können als Matching-Gelder für die Erfüllung der Aufgaben des Stammes oder der Organisation gemäß diesem Abschnitt verwendet werden.

(6) (A) Als Teil des Programms der Zuschussunterstützung aus dem Fonds für Denkmalpflege an die Staaten verwaltet der Sekretär ein Programm direkter Zuschüsse an die Föderierten Staaten von Mikronesien, die Republik der Marshallinseln, das Treuhandgebiet der Pazifischen Inseln und nach Beendigung des Treuhandvertrags für das Treuhandgebiet der Pazifischen Inseln die Republik Palau (die Mikronesischen Staaten genannt) zur Förderung des Compact of Free Association zwischen den Vereinigten Staaten und den Föderierten Staaten von Mikronesien und die Marshallinseln, genehmigt durch den Compact of Free Association Act von 1985 (48 USC 1681 note), das Treuhandabkommen für das Treuhandgebiet der pazifischen Inseln und den Compact of Free Association zwischen den Vereinigten Staaten und Palau, genehmigt von die Gemeinsame Resolution mit dem Titel "Gemeinsame Resolution zur Genehmigung des "Compact of Free Association" zwischen den Vereinigten Staaten und der Regierung von Palau, und für andere Zwecke S'

(48 USC-Anmerkung 1681). Ziel des Programms ist es, historische und kulturelle Erhaltungsprogramme einzurichten, die den einzigartigen Bedürfnissen jedes mikronesischen Staates entsprechen, so dass die Programme bei Beendigung der Verträge fest verankert sind. Der Sekretär kann auf die Anforderungen dieses Abschnitts verzichten oder diese ändern, um sie dem kulturellen Umfeld dieser Nationen anzupassen.

(B) Die den mikronesischen Staaten bereitzustellenden Beträge werden vom Sekretär auf der Grundlage des vom Sekretär festgelegten Bedarfs zugewiesen. Auf Matching Funds kann verzichtet oder geändert werden.

(f) Kein Teil einer gemäß diesem Abschnitt gewährten Zuwendung darf verwendet werden, um eine Person zu entschädigen, die in ein Verfahren nach diesem Gesetz eingreift.

(g) In Absprache mit dem Beirat für Denkmalpflege veröffentlicht der Sekretär Richtlinien für die Zuständigkeiten der Bundesbehörden gemäß Abschnitt 110 dieses Titels.

(h) Innerhalb eines Jahres nach dem Datum des Inkrafttretens der Änderungen des National Historic Preservation Act von 1980 errichtet der Sekretär in Absprache mit den Ministern für Landwirtschaft und Verteidigung die Smithsonian Institution und den Administrator der General Services Administration, beruflich Standards für die Erhaltung historischer Objekte im Besitz oder unter der Kontrolle des Bundes.

(i) Der Sekretär entwickelt und stellt Bundesbehörden, Landes- und Kommunalverwaltungen, privaten Organisationen und Einzelpersonen sowie anderen Nationen und internationalen Organisationen gemäß der Welterbekonvention Schulungen und Informationen über professionelle Methoden und Techniken für die Erhaltung zur Verfügung Denkmalpflege und für die Verwaltung des Denkmalpflegeprogramms auf Bundes-, Landes- und Kommunalebene. Der Sekretär soll auch Mechanismen entwickeln, um der breiten Öffentlichkeit, einschließlich der Studenten, Informationen über die Denkmalpflege zur Verfügung zu stellen.

(j) (1) Der Sekretär soll in Absprache mit dem Rat und anderen geeigneten Bundes-, Stammes-, indigenen hawaiianischen und nicht-bundesstaatlichen Organisationen ein umfassendes Erziehungs- und Schulungsprogramm für die Erhaltung entwickeln und umsetzen.

(2) Das in Absatz 1 beschriebene Aus- und Weiterbildungsprogramm umfasst:

(A) neue Standards und verbesserte Schulungsmöglichkeiten für die Bewahrung von Bundesmitarbeitern, die in konservatorischen Funktionen tätig sind

(B) verbesserte Schulungsmöglichkeiten für die Erhaltung von anderen Bundes-, Landes-, Stammes- und Kommunalverwaltungskräften und Studenten

(C) technische oder finanzielle Unterstützung, oder beides, für traditionell schwarze Colleges und Universitäten, für Stammes-Colleges und für Colleges mit einer hohen Einschreibung von Indianern oder indigenen Hawaiianern, um Schulungen und Studiengänge für die Erhaltung des Schutzes einzurichten

(D) Koordination der folgenden Aktivitäten, gegebenenfalls mit dem National Center for Preservation Technology and Training-

(i) Verbreitung von Informationen über Konservierungstechnologien

(ii) Bereitstellung von Ausbildung und Qualifizierung in Handwerk, Handwerk und Disziplinen im Zusammenhang mit der Denkmalpflege in Bundesausbildungs- und Entwicklungsprogrammen und

(iii) Unterstützung für Forschung, Analyse, Konservierung, Kuratierung, Interpretation und Darstellung im Zusammenhang mit Konservierung.

(a) Nach diesem Gesetz dürfen keine Zuwendungen gewährt werden.

(1) es sei denn, der Antrag wird dem Sekretär entsprechend den von ihm vorgeschriebenen Vorschriften und Verfahren vorgelegt

(2) es sei denn, der Antrag steht im Einklang mit dem umfassenden landesweiten Denkmalpflegeplan, der vom Sekretär unter Berücksichtigung seines Verhältnisses zu dem nach dem Land- und Wasserschutzfondsgesetz von 1965 erstellten umfassenden landesweiten Erholungsplan im Freien genehmigt wurde (78 Stat. 897)

(3) für mehr als 60 Prozent der Gesamtkosten der Durchführung von Projekten und Programmen unter der Verwaltungsaufsicht des Landesdenkmalpflegers gemäß § 101(b)(3) in einem Geschäftsjahr

(4) es sei denn, der Stipendiat hat zugestimmt, solche Berichte in der Form und mit den Informationen zu erstellen, die der Sekretär von Zeit zu Zeit verlangt

(5) es sei denn, der Zuwendungsempfänger hat zugestimmt, nach Abschluss des Projekts die Gesamtkosten für die weitere Wartung, Reparatur und Verwaltung des Eigentums in einer für den Sekretär zufriedenstellenden Weise zu übernehmen und

(6) bis der Stipendiat die weiteren Bedingungen erfüllt hat, die der Sekretär für notwendig oder ratsam hält.

Soweit nicht anders gesetzlich zulässig, wird der staatliche Anteil an den in Absatz (3) genannten Kosten aus nicht-bundesstaatlichen Quellen beigesteuert.

Unbeschadet anderer gesetzlicher Bestimmungen wird keine gemäß diesem Gesetz gewährte Zuwendung als steuerpflichtiges Einkommen im Sinne des Internal Revenue Code von 1986 behandelt.

(b) Der Sekretär kann nach eigenem Ermessen auf die Anforderungen des Unterabschnitts (a), der Absätze (2) und (5) dieses Abschnitts für eine Gewährung gemäß diesem Gesetz an den National Trust for Historic Preservation in den Vereinigten Staaten verzichten.

(c) Es ist keinem Staat gestattet, den Wert von Immobilien, der vor dem Datum der Genehmigung dieses Gesetzes erlangt wurde, zur Deckung der verbleibenden Kosten eines Projekts zu verwenden, für das nach diesem Gesetz ein Zuschuss gewährt wird.

(d) Der Sekretär stellt den einzelnen Staaten und dem National Trust for Historic Preservation Finanzmittel so bald wie möglich nach Unterzeichnung einer Finanzhilfevereinbarung zur Verfügung. Zu Verwaltungszwecken gelten Zuwendungen an einzelne Staaten und den National Trust jeweils als eine Zuwendung und werden von der Nationalparkverwaltung als solche verwaltet.

(e) Die gesamten direkten und indirekten Verwaltungskosten, die für die Durchführung staatlicher Projekte und Programme erhoben werden, dürfen 25 Prozent der Gesamtkosten nicht überschreiten, außer bei Zuschüssen nach § 101(e)(6).

§ 103 (16 USC 470c)

(a) Die Beträge, die den Staaten für die Zwecke dieses Gesetzes bewilligt und zur Verfügung gestellt werden, werden vom Sekretär auf der Grundlage des von ihm festgestellten Bedarfs auf die Staaten aufgeteilt.

(b) Die Beträge, die den Staaten für Projekte und Programme nach diesem Gesetz für jedes Haushaltsjahr zugewiesen und für Zuschüsse zur Verfügung gestellt werden, werden nach Ermessen des Sekretärs auf die Staaten aufgeteilt. Der Sekretär notifiziert jedem Staat seine Aufteilung gemäß diesem Unterabschnitt innerhalb von dreißig Tagen nach dem Datum des Erlasses von Rechtsvorschriften zur Aneignung von Mitteln nach diesem Gesetz. Alle Beträge, die der Sekretär während des Geschäftsjahres, in dem eine solche Mitteilung erfolgt, und für die folgenden zwei Geschäftsjahre nicht gezahlt oder verpflichtet wurden, werden vom Sekretär gemäß diesem Unterabschnitt neu aufgeteilt. Der Sekretär analysiert und revidiert erforderlichenfalls das Aufteilungsverfahren. Diese Methode und jede Überarbeitung davon werden vom Sekretär im Bundesregister veröffentlicht.

(c) Mindestens 10 Prozent der jährlichen Zuweisung, die der Sekretär an jeden Staat zur Durchführung dieses Gesetzes verteilt, wird vom Staat gemäß den Anforderungen dieses Gesetzes an lokale Gebietskörperschaften übertragen, die nach zertifiziert sind Abschnitt 101 (c) für historische Erhaltungsprojekte oder Programme solcher Kommunalverwaltungen. In jedem Jahr, in dem die jährliche Gesamtzuweisung an die Staaten 65.000.000 USD übersteigt, wird die Hälfte des Überschusses von den Staaten auch an gemäß Abschnitt 101 (c) zertifizierte Kommunalverwaltungen übertragen.

(d) Der Sekretär legt Richtlinien für die Verwendung und Verteilung der Mittel gemäß Unterabschnitt (c) fest, um sicherzustellen, dass keine lokale Regierung einen unverhältnismäßigen Anteil der verfügbaren Mittel erhält, und kann eine Höchst- oder Mindestbeschränkung für die Höhe der Mittel enthalten, die an verteilt werden jede einzelne Kommunalverwaltung. Die Richtlinien dürfen weder die Fähigkeit eines Staates einschränken, mehr als 10 Prozent seiner jährlichen Zuweisung gemäß Unterabschnitt (c) zu verteilen, noch darf der Sekretär von einem Staat verlangen, die Mindestausschüttung von 10 Prozent an lokale Regierungen zu überschreiten.

Abschnitt 104 (16 USC 470d)

(a) Der Sekretär hat ein Programm aufzustellen und aufrechtzuerhalten, durch das er auf Antrag eines privaten Kreditgebers Darlehen (einschließlich Darlehen im Rahmen einer Hypothek) versichern kann, die von einem solchen Kreditgeber zur Finanzierung eines Projekts zur Erhaltung eines Eigentums gewährt werden im Landesregister.

(b) Ein Kredit kann nach diesem Abschnitt nur versichert werden, wenn-

(1) Das Darlehen wird von einem privaten Darlehensgeber gewährt, der vom Sekretär als finanziell solide und in der Lage ist, das Darlehen ordnungsgemäß zu bedienen

(2) der Betrag des Darlehens und der für das Darlehen berechnete Zinssatz dürfen diesen Betrag und einen vom Sekretär festgelegten Satz nicht überschreiten

(3) der Sekretär hat den zuständigen Landesdenkmalpfleger bezüglich der Erhaltung des historischen Gutes konsultiert

(4) der Sekretär hat festgestellt, dass das Darlehen angemessen gesichert ist und eine angemessene Rückzahlungsgarantie besteht

(5) Die Rückzahlungsdauer des Darlehens überschreitet nicht den kürzeren Zeitraum von vierzig Jahren oder die voraussichtliche Lebensdauer des finanzierten Vermögenswerts

(6) die Versicherungssumme in Bezug auf ein solches Darlehen 90 Prozent des dem Darlehensgeber in Bezug auf das Darlehen erlittenen Schadens nicht überschreitet und

(7) Das Darlehen, der Darlehensnehmer und das zu erhaltende historische Gut erfüllen andere Bedingungen, die der Sekretär durch Regel vorschreiben kann, insbesondere Bedingungen, die sich auf die Art und Qualität der Erhaltungsarbeiten beziehen.

Der Sekretär konsultiert den Sekretär des Finanzministeriums bezüglich des Zinssatzes der nach diesem Abschnitt versicherten Kredite.

(c) Der gesamte unbezahlte Kapitalsaldo der gemäß diesem Abschnitt versicherten und ausstehenden Kredite darf den Betrag nicht überschreiten, der gemäß Abschnitt 108 und Unterabschnitt (g) und (i) dieses Abschnitts in den Denkmalschutzfonds gedeckt wurde , wie sie am Tag des Inkrafttretens des Gesetzes in Kraft war, aber für keinen Zweck verwendet wurde.

(d) Jeder vom Sekretär gemäß diesem Abschnitt abgeschlossene Versicherungsvertrag kann abtretbar sein, ist eine Verpflichtung, die vom vollen Glauben und Kredit der Vereinigten Staaten gestützt wird, und ist unanfechtbar, außer bei Betrug oder falschen Angaben, von denen der Inhaber tatsächlich Kenntnis hatte zu der Zeit wurde es Inhaber.

(e) Der Sekretär legt durch Regel und in jedem gemäß diesem Abschnitt abgeschlossenen Vertrag die Bedingungen und die Zahlungsmethode an einen privaten Kreditgeber aufgrund von Verlusten fest, die dem Kreditgeber aus einem gemäß diesem Abschnitt versicherten Kredit entstehen.

(f) Beim Abschluss eines Vertrages zur Versicherung eines Darlehens nach diesem Abschnitt trifft der Sekretär Maßnahmen, um einen angemessenen Schutz der finanziellen Interessen der Bundesregierung zu gewährleisten. Der Sekretär kann-

(1) im Zusammenhang mit einem Zwangsvollstreckungsverfahren im Auftrag des Bundes das nach diesem Titel versicherte Darlehen zu beschaffen und

(2) solche Grundstücke für einen Zeitraum zu betreiben oder zu verpachten, der zum Schutz der Interessen der Bundesregierung und zur Durchführung von Absatz (g) erforderlich ist.

(g) (1) In jedem Fall, in dem ein historisches Eigentum gemäß Unterabschnitt (f) erworben wird, versucht der Sekretär, dieses Eigentum unter solchen Bedingungen an eine staatliche oder nichtstaatliche Stelle zu übertragen, die die fortgesetzte Erhaltung und Nutzung des Eigentums gewährleisten, außer dass, wenn der Sekretär nach einer angemessenen Frist in Absprache mit dem Beirat

Council on Historic Preservation feststellt, dass es keine praktikablen und umsichtigen Mittel gibt, um solches Eigentum zu übertragen und seine fortgesetzte Erhaltung und Nutzung sicherzustellen, dann kann der Sekretär das Eigentum zum angemessenen Marktwert seiner Beteiligung an diesem Eigentum ohne Einschränkung an eine beliebige Einrichtung übertragen .

(2) Alle Mittel, die der Sekretär im Zusammenhang mit der Übertragung von Eigentum nach Absatz (1) erhält, werden zusätzlich zu den Beträgen, die in diesen Fonds nach § 108 und Absatz (i) einfließen, in den Denkmalschutzfonds eingebracht. dieses Abschnitts und bleibt in diesem Fonds verfügbar, bis er vom Kongress zur Erfüllung der Zwecke dieses Gesetzes verwendet wird.

(h) Der Sekretär kann angemessene und angemessene Gebühren im Zusammenhang mit der Versicherung von Krediten gemäß diesem Abschnitt festsetzen. Alle derartigen Gebühren werden zusätzlich zu den Beträgen, die in diesen Fonds gemäß Abschnitt 108 und Unterabschnitt (g) dieses Abschnitts gedeckt werden, in den Fonds für die Denkmalpflege gedeckt und verbleiben in diesem Fonds, bis er vom Kongress zur Durchführung der Zwecke dieses Gesetzes.

(i) Unbeschadet anderer gesetzlicher Bestimmungen wird jedes gemäß diesem Abschnitt versicherte Darlehen als nicht-bundesstaatliche Mittel behandelt, um alle Anforderungen anderer gesetzlicher Bestimmungen zu erfüllen, nach denen Bundesmittel, die für Projekte oder Aktivitäten verwendet werden sollen, abhängig von der Verwendung nicht-bundesstaatlicher Mittel durch den Empfänger zur Zahlung eines Teils der Kosten eines solchen Projekts oder einer solchen Aktivität.

(j) Mit Wirkung nach dem Steuerjahr 1981 sind die zur Deckung der nach Absatz (e) angefallenen Zahlungen erforderlichen Beträge ermächtigt.

(k) Keine Schuldverpflichtung, die vom Sekretär gemäß diesem Abschnitt eingegangen oder verpflichtet wird oder die versichert oder versichert wird, ist zum Kauf durch oder zur Verpflichtung zum Kauf durch oder zum Verkauf oder zur Ausgabe berechtigt an, der Bundesfinanzierungsbank.

§ 105 (16 USC 470e)

Der Empfänger der Hilfe nach diesem Gesetz führt die Aufzeichnungen, die der Sekretär vorschreibt, einschließlich Aufzeichnungen, die die Verfügung des Empfängers über die Einnahmen aus dieser Hilfe, die Gesamtkosten des Projekts oder Unternehmens, in dem diese Hilfe gewährt wird, vollständig offenlegen oder verwendet werden, sowie die Höhe und Art dieses Teils der Kosten des Projekts oder Unternehmens, die von anderen Quellen geliefert werden, und andere Aufzeichnungen, die eine wirksame Prüfung erleichtern.

Der Leiter einer Bundesbehörde mit direkter oder indirekter Zuständigkeit für ein geplantes bundesstaatliches oder vom Bund unterstütztes Unternehmen in einem Staat und der Leiter eines Bundesministeriums oder einer unabhängigen Behörde, die befugt ist, ein Unternehmen zu lizenzieren, muss vor Genehmigung der Ausgaben eines Bundes Mittel für das Unternehmen oder vor der Erteilung einer Lizenz, je nachdem, die Auswirkungen des Unternehmens auf Bezirke, Grundstücke, Gebäude, Bauwerke oder Objekte berücksichtigen, die in die nationale Registrieren. Der Leiter einer solchen Bundesbehörde gibt dem nach Titel II dieses Gesetzes eingesetzten Beirat für Denkmalpflege angemessene Gelegenheit, sich zu dieser Verpflichtung zu äußern.

Abschnitt 107 (16 USC 470g)

Nichts in diesem Gesetz ist so auszulegen, dass es auf das Weiße Haus und sein Gelände, das Gebäude des Obersten Gerichtshofs und sein Gelände oder das Kapitol der Vereinigten Staaten und seine dazugehörigen Gebäude und Gelände anwendbar ist.

Abschnitt 108 (16 USC 470h-2)

Zur Durchführung der Bestimmungen dieses Gesetzes wird hiermit der Historic Preservation Fund (im Folgenden als "Fonds" bezeichnet) im Schatzamt der Vereinigten Staaten errichtet. In diesen Fonds werden 24.400.000 USD für das Geschäftsjahr 1977, 100.000.000 USD für das Geschäftsjahr 1978, 100.000.000 USD für das Geschäftsjahr 1979, 150.000.000 USD für das Geschäftsjahr 1980, 150.000.000 USD für das Geschäftsjahr 1981 und 150.000.000 USD für jedes der Geschäftsjahre 1982 bis 1997 aus Einnahmen gedeckt fällig und zahlbar an die Vereinigten Staaten gemäß dem Outer Continental Shelf Lands Act (67 Stat. 462, 469) in der jeweils geltenden Fassung (43 USC 338) und/oder gemäß dem Gesetz vom 4. Juni 1920 (41 Stat. 813) in der jeweils gültigen Fassung (30 USC 191), unbeschadet jeglicher gesetzlicher Bestimmungen, dass solche Erlöse verschiedenen Einnahmen des Finanzministeriums gutgeschrieben werden. Solche Gelder dürfen nur für die Zwecke dieses Gesetzes verwendet werden und stehen nur dann für Ausgaben zur Verfügung, wenn sie vom Kongress angeeignet werden. Nicht verwendete Mittel verbleiben im Fonds, bis sie für die genannten Zwecke verwendet werden: Sofern die Mittel gemäß diesem Absatz ohne Haushaltsjahresbegrenzung verwendet werden können.

Abschnitt 109 (16 USC 470h-1)

(a) Zur Förderung der Zwecke der Abschnitte dieses Gesetzes kann der Sekretär die Spende von Mitteln annehmen, die von ihm für Projekte zur Beschaffung, Wiederherstellung, Erhaltung oder Wiederherstellung von Daten von Bezirken, Gebäuden, Bauwerken, Stätten, oder ein Objekt, das im gemäß Abschnitt 101 dieses Gesetzes eingerichteten National Register of Historic Places aufgeführt ist, solange das Projekt im Besitz eines Staates, einer lokalen Gebietskörperschaft oder einer gemeinnützigen Einrichtung ist.

(b) Bei der Verwendung dieser Mittel berücksichtigt der Sekretär die folgenden Faktoren gebührend: die nationale Bedeutung des Projekts seinen historischen Wert für die Gemeinschaft die unmittelbar bevorstehende Zerstörung oder den Verlust und die ausdrücklichen Absichten des Geldgebers. Im Rahmen dieses Unterabschnitts aufgewendete Mittel

werden ohne Rücksicht auf die in § 102 dieses Gesetzes festgelegten Angleichungsanforderungen zur Verfügung gestellt, der Empfänger dieser Mittel darf sie jedoch verwenden, um Zuschüsse aus dem nach § 108 dieses Gesetzes eingerichteten Fonds für die Denkmalpflege zu kompensieren.

(c) Der Sekretär wird hiermit ermächtigt, mit Zustimmung des Spenders nicht verpflichtete Gelder zu überweisen, die dem Sekretär zuvor für Zwecke des Nationalparkdienstes gespendet wurden, und alle so übertragenen Gelder werden in Übereinstimmung mit den Bestimmungen dieses Gesetzes verwendet oder ausgegeben .

Abschnitt 110 (16 USC 470h-2)

(a) (1) Die Leiter aller Bundesbehörden tragen die Verantwortung für die Erhaltung historischer Objekte, die sich im Eigentum oder unter deren Kontrolle befinden. Vor dem Erwerb, der Errichtung oder der Anmietung von Gebäuden zur Wahrnehmung der Aufgaben der Behörde nutzt jede Bundesbehörde die ihr zur Verfügung stehenden historischen Liegenschaften im größtmöglichen Umfang. Jede Agentur muss im Einklang mit der Erhaltung dieser Eigenschaften und dem Auftrag der Agentur und den gemäß Abschnitt 101 (g) festgelegten professionellen Standards jede Erhaltung vornehmen, die zur Durchführung dieses Abschnitts erforderlich ist.

(2) Jede Bundesstelle erstellt (sofern nicht nach § 214 befreit) im Benehmen mit dem Sekretär ein Erhaltungsprogramm zur Identifizierung, Bewertung und Aufnahme in das Nationale Register historischer Stätten und zum Schutz historischer Güter. Dieses Programm soll sicherstellen,

(A) dass historische Liegenschaften unter der Gerichtsbarkeit oder Kontrolle der Behörde identifiziert, bewertet und für das Nationale Register nominiert werden

(B) dass solche Liegenschaften unter der Gerichtsbarkeit oder Kontrolle der Behörde, die im Nationalen Register aufgeführt sind oder für dieses in Frage kommen, so verwaltet und gepflegt werden, dass die Erhaltung ihrer historischen, archäologischen, architektonischen und kulturellen Werte in Übereinstimmung mit den Vorschriften berücksichtigt wird § 106 und achtet besonders auf den Erhalt dieser Werte bei Liegenschaften mit nationaler Bedeutung

(C) dass die Erhaltung von Immobilien, die nicht der Zuständigkeit oder Kontrolle der Behörde unterliegen, aber potenziell von Maßnahmen der Behörde betroffen sind, bei der Planung vollständig berücksichtigt werden

(D) dass die konservierungsbezogenen Aktivitäten der Agentur in Absprache mit anderen Bundes-, Landes- und lokalen Behörden, Indianerstämmen, hawaiianischen Ureinwohnern durchgeführt werden

Organisationen, die denkmalpflegerische Planungstätigkeiten durchführen, sowie mit der Privatwirtschaft und

(E) dass die Verfahren der Agentur zur Einhaltung von Abschnitt 106-

(i) mit den vom Rat nach § 211 erlassenen Verordnungen vereinbar sind

(ii) ein Verfahren zur Identifizierung und Bewertung historischer Liegenschaften für die Aufnahme in das Nationale Register und die Entwicklung und Umsetzung von Vereinbarungen in Absprache mit staatlichen Denkmalpflegebeauftragten, lokalen Regierungen, Indianerstämmen, indigenen hawaiianischen Organisationen und der interessierten Öffentlichkeit bereitzustellen , ggf. hinsichtlich der Mittel, mit denen nachteilige Auswirkungen auf diese Eigenschaften berücksichtigt werden, und

(iii) die Entsorgung von Kulturgütern der amerikanischen Ureinwohner aus Bundes- oder Stammesland in Übereinstimmung mit Abschnitt 3(c) des Native American Grave Protection and Repatriation Act (25 U.S.C. 3002(c)) vorsehen.

(b) Jede Bundesbehörde leitet Maßnahmen ein, um sicherzustellen, dass, wenn aufgrund von Maßnahmen oder Unterstützung des Bundes durch eine solche Behörde ein historisches Gut wesentlich verändert oder abgerissen werden soll, rechtzeitig Schritte unternommen werden, um geeignete Aufzeichnungen zu erstellen oder anfertigen zu lassen , und dass diese Aufzeichnungen dann gemäß Abschnitt 101(a) in der Library of Congress oder bei einer anderen geeigneten Behörde, die vom Sekretär bestimmt wird, zur zukünftigen Verwendung und Referenz hinterlegt werden.

(c) Der Leiter jeder Bundesbehörde benennt, sofern nicht nach Abschnitt 214 freigestellt, einen qualifizierten Beamten, der als "Erhaltungsbeauftragter" der Behörde bekannt ist und für die Koordinierung der Aktivitäten dieser Behörde nach diesem Gesetz verantwortlich ist. Jeder Bewahrer kann, um als qualifiziert zu gelten, ein geeignetes Ausbildungsprogramm, das vom Sekretär gemäß Abschnitt 101 (h).

(d) In Übereinstimmung mit dem Auftrag und den Mandaten der Agentur führen alle Bundesbehörden Agenturprogramme und -projekte (einschließlich derer, im Rahmen derer Bundeshilfe geleistet wird oder eine Bundeslizenz, Genehmigung oder sonstige Genehmigung erforderlich ist) gemäß den Zwecken von dieses Gesetzes und berücksichtigen Programme und Projekte, die den Zwecken dieses Gesetzes dienen.

(e) Der Sekretär überprüft und genehmigt die Pläne von Erwerbern von überschüssigen historischen Besitztümern im Bundesbesitz spätestens neunzig Tage nach Erhalt dieser Pläne, um sicherzustellen, dass die prähistorischen, historischen, architektonischen oder kulturell bedeutenden Werte erhalten oder verbessert werden.

(f) Vor der Genehmigung eines Bundesunternehmens, das sich direkt und nachteilig auf ein National Historic Landmark auswirken könnte, hat der Leiter der zuständigen Bundesbehörde im größtmöglichen Umfang die erforderlichen Planungen und Maßnahmen zu ergreifen, um den Schaden für ein solches Wahrzeichen und gibt dem Beirat für Denkmalpflege eine angemessene Gelegenheit, sich zu der Verpflichtung zu äußern.

(g) Jede Bundesstelle kann die Kosten für Erhaltungsmaßnahmen dieser Stelle nach diesem Gesetz als förderfähige Projektkosten in alle Unternehmungen dieser Stelle einbeziehen oder von einer solchen Stelle unterstützt werden. Die Berechtigten

Projektkosten können auch Beträge umfassen, die von einer Bundesbehörde an einen Staat gezahlt werden, um diese Aufbewahrungspflichten der Bundesbehörde nach diesem Gesetz wahrzunehmen, und den Bundeslizenznehmern und Genehmigungsberechtigten können angemessene Kosten als Bedingung für die Erteilung solcher Kosten in Rechnung gestellt werden Lizenz oder Erlaubnis.

(h) Der Sekretär richtet ein jährliches Programm für Erhaltungsprämien ein, im Rahmen dessen er Geldprämien in Höhe von höchstens 1.000 US-Dollar aussprechen und Amtsträgern und Mitarbeitern von Bundes-, Landes- und zertifizierten Kommunalverwaltungen in Anerkennung ihrer herausragenden Beiträge Ehrungen für besondere Leistungen zukommen lassen kann zum Erhalt historischer Ressourcen. Ein solches Programm kann die Vergabe von jährlichen Auszeichnungen durch den Präsidenten der Vereinigten Staaten an jeden Bürger der Vereinigten Staaten umfassen, der vom Sekretär für eine solche Auszeichnung empfohlen wird.

(i) Nichts in diesem Gesetz ist so auszulegen, dass es die Erstellung einer Umweltverträglichkeitserklärung erfordert, wenn eine solche Erklärung ansonsten nicht nach dem National Environmental Policy Act von 1969 erforderlich wäre, und dieses Gesetz ist nicht so auszulegen, dass es eine Ausnahme von alle Anforderungen in Bezug auf die Erstellung einer solchen Erklärung nach diesem Gesetz.

(j) Der Sekretär erlässt Vorschriften, nach denen im Falle einer größeren Naturkatastrophe oder einer unmittelbar bevorstehenden Bedrohung der nationalen Sicherheit ganz oder teilweise auf die Anforderungen dieses Abschnitts verzichtet werden kann.

(k) Jede Bundesstelle stellt sicher, dass die Stelle einem Antragsteller, der in der Absicht, die Anforderungen des § 106 zu umgehen, vorsätzlich ein historisches Gut erheblich beeinträchtigt hat, kein Darlehen, keine Darlehensbürgschaft, Genehmigung, Lizenz oder sonstige Unterstützung gewährt auf die sich die Finanzhilfe beziehen würde oder die rechtlich befugt ist, sie zu verhindern, das Eintreten einer solchen erheblichen nachteiligen Wirkung zugelassen hat, es sei denn, die Agentur stellt nach Anhörung des Rates fest, dass die Umstände die Gewährung einer solchen Hilfe trotz der durch den Antragsteller verursachten oder zugelassenen nachteiligen Wirkung rechtfertigen .

(l) In Bezug auf ein Unternehmen, das Abschnitt 106 unterliegt, das sich nachteilig auf Vermögenswerte auswirkt, die in das Nationale Register aufgenommen sind oder in das Nationalregister aufgenommen werden können, und für das eine Bundesbehörde keine Vereinbarung mit dem Rat getroffen hat, muss der Leiter dieser Agentur jede Entscheidung nach § 106 dokumentieren. Der Leiter einer solchen Stelle darf seine Aufgaben nach diesem § nicht delegieren. Wenn in Bezug auf ein Unternehmen eine Vereinbarung gemäß Abschnitt 106 unterzeichnet wurde, gilt diese Vereinbarung für das Unternehmen und alle seine Teile.

Abschnitt 111 (16 USC 470h-3)

(a) Unbeschadet anderer gesetzlicher Bestimmungen soll jede Bundesbehörde nach Anhörung des Rates, soweit durchführbar, Alternativen für historische Liegenschaften, einschließlich adaptiver Nutzungen, die für aktuelle oder geplante Behördenzwecke nicht benötigt werden, festlegen und umsetzen, und kann ein historisches Eigentum der Agentur an eine Person oder Organisation vermieten oder ein Eigentum der Agentur mit

vergleichbares historisches Eigentum, wenn der Agenturleiter feststellt, dass die Pacht oder der Austausch den Erhalt des historischen Eigentums angemessen absichern.

(b) Der Erlös aus einem Mietvertrag gemäß Unterabschnitt (a) kann ungeachtet anderer gesetzlicher Bestimmungen von der Agentur, die einen solchen Mietvertrag abschließt, einbehalten und zur Deckung der Verwaltungs-, Wartungs-, Reparatur- und damit verbundenen Kosten verwendet werden, die dem in Bezug auf dieses Eigentum oder andere im Nationalregister eingetragene Immobilien, die sich im Eigentum oder unter der Gerichtsbarkeit oder Kontrolle dieser Behörde befinden. Alle überschüssigen Erlöse aus solchen Leasingverhältnissen werden am Ende des zweiten Geschäftsjahres nach dem Geschäftsjahr, in dem diese Erlöse eingegangen sind, in das Finanzministerium der Vereinigten Staaten eingezahlt.

(c) Der Leiter einer Bundesbehörde, die für die Verwaltung von historischem Eigentum zuständig ist, kann nach Rücksprache mit dem Beirat für Denkmalpflege Verträge über die Verwaltung dieses Eigentums abschließen. Ein solcher Vertrag muss die Bedingungen enthalten, die der Leiter dieser Agentur für notwendig oder angemessen hält, um die Interessen der Vereinigten Staaten zu schützen und eine angemessene Erhaltung des historischen Eigentums zu gewährleisten.

(a) Im Allgemeinen.-Jede Bundesbehörde, die nach diesem Gesetz oder einem anderen Gesetz für den Schutz historischer Ressourcen, einschließlich archäologischer Ressourcen, zuständig ist, stellt Folgendes sicher:

(1) (A) Alle Maßnahmen, die von Mitarbeitern oder Auftragnehmern einer solchen Agentur ergriffen werden, müssen den professionellen Standards gemäß den vom Sekretär in Absprache mit dem Rat, anderen betroffenen Agenturen und den entsprechenden Fachgesellschaften der beteiligten Disziplinen, insbesondere Archäologie, Architektur, entwickelten Vorschriften entsprechen , Naturschutz, Geschichte, Landschaftsarchitektur und Planung.

(B) Das Personal der Agentur oder die Auftragnehmer, die für historische Ressourcen verantwortlich sind, müssen die vom Amt für Personalmanagement in Absprache mit dem Sekretär und den entsprechenden Fachgesellschaften der beteiligten Disziplinen festgelegten Qualifikationsstandards erfüllen. Das Amt für Personalmanagement überarbeitet innerhalb von 2 Jahren nach Inkrafttreten dieses Gesetzes die Qualifikationsstandards für die beteiligten Disziplinen Archäologie, Architektur, Konservierung, Kuratierung, Geschichte, Landschaftsarchitektur und Planung. Diese Standards berücksichtigen die besonderen Fähigkeiten und Kenntnisse, die für die Erhaltung historischer Ressourcen erforderlich sind, und stellen gleichwertige Anforderungen für die beteiligten Disziplinen dar.

(2) Aufzeichnungen und andere Daten, einschließlich der Daten aus der historischen Forschung und archäologischen Untersuchungen und Ausgrabungen, werden ständig in geeigneten Datenbanken geführt und den potenziellen Nutzern gemäß den vom Sekretär zu erlassenden Vorschriften zur Verfügung gestellt.

(b) Richtlinien.-Um die Erhaltung historischer Ressourcen auf Grundstücken zu fördern, die für die Aufnahme in das nationale Register in Frage kommen, verkündet der Sekretär in Absprache mit dem Rat

Richtlinien, um sicherzustellen, dass bundesstaatliche, staatliche und stammesgeschichtliche Erhaltungsprogramme, die diesem Gesetz unterliegen, Pläne zur

(1) den Eigentümern von Liegenschaften, die historische (einschließlich architektonischer, kuratorischer und archäologischer) Ressourcen mit nachgewiesener oder wahrscheinlicher Forschungsbedeutung enthalten, Informationen über die Notwendigkeit des Schutzes dieser Ressourcen und die verfügbaren Schutzmaßnahmen bereitzustellen

(2) Eigentümer zu ermutigen, diese Ressourcen intakt und an Ort und Stelle zu erhalten, und den Eigentümern solcher Ressourcen Informationen über die Steuer anzubieten und Beihilfen zu gewähren, die für die Spende der Ressourcen oder eine Erhaltungserleichterung der Ressourcen verfügbar sind

(3) den Schutz von Kulturgütern der amerikanischen Ureinwohner fördern (im Sinne von Abschnitt 2 (3) und (9) des Grave Protection and Repatriation Act der amerikanischen Ureinwohner).

(25 U.S.C. 3001 (3) und (9)) und Besitztümer von religiöser oder kultureller Bedeutung für Indianerstämme, indigene Hawaiianer oder andere indianische Gruppen und

(4) Eigentümer, die archäologische Ausgrabungen durchführen, ermutigen,

(A) Ausgrabungen und Analysen durchführen, die den vom Sekretär festgelegten Standards für staatlich geförderte Ausgrabungen entsprechen

(B) forschungsrelevante Artefakte an eine geeignete Forschungseinrichtung spenden oder verleihen

(C) den Zugang zu Artefakten zu Forschungszwecken zu ermöglichen und

(D) vor der Ausgrabung oder Entsorgung eines Kulturgutes der amerikanischen Ureinwohner, an dem ein Indianerstamm oder eine hawaiianische Ureinwohnerorganisation ein Interesse gemäß Abschnitt 3(a)(2) (B) oder (C) des Native American Grave Protection haben könnte und Rückführungsgesetz

(25 U.S.C. 3002(a)(2) (B) und (C)), benachrichtigt und konsultiert einen solchen Indianerstamm oder eine hawaiianische Ureinwohnerorganisation.

(a) Studie.-Um den illegalen zwischenstaatlichen und internationalen Verkehr in Antiquitäten, einschließlich archäologischer, kuratorischer und architektonischer Objekte sowie historischer Dokumente aller Art, zu kontrollieren, untersucht und berichtet der Sekretär über die Eignung und Durchführbarkeit von Alternativen zur Kontrolle illegaler zwischenstaatlicher und internationaler Verkehr in Antiquitäten.

(b) Konsultation.-Bei der Durchführung der in Unterabschnitt (a) beschriebenen Studie konsultiert der Sekretär den Rat und andere Bundesbehörden, die archäologische Untersuchungen oder Ausgrabungen durchführen, durchführen oder zulassen oder die für andere Arten von Antiquitäten zuständig sind und mit State Historic Preservation Officers, archäologischen, architektonischen, historischen, konservatorischen und kuratorischen Organisationen, Indianerstämmen, indigenen hawaiianischen Organisationen und anderen indianischen Organisationen, internationalen Organisationen und anderen interessierten Personen.

(c) Bericht.-Spätestens 18 Monate nach Inkrafttreten dieses Abschnitts legt der Sekretär dem Kongress einen Bericht vor, in dem die Ergebnisse und Empfehlungen des Sekretärs aus der in Unterabschnitt (a) beschriebenen Studie aufgeführt sind.

(d) Genehmigung.-Es dürfen nicht mehr als 500.000 US-Dollar für die in Unterabschnitt (a) beschriebene Studie bereitgestellt werden, wobei diese Summen verfügbar bleiben, bis sie verbraucht sind.

Abschnitt 201 (16 USC 470i)

(a) Als unabhängige Behörde der Regierung der Vereinigten Staaten wird ein Beirat für Denkmalpflege eingerichtet, der sich aus folgenden Mitgliedern zusammensetzt:

(1) ein vom Präsidenten ernannter Vorsitzender, der aus der Öffentlichkeit ausgewählt wird

(2) der Innenminister

(3) der Architekt des Kapitols

(4) der Landwirtschaftsminister und die Leiter von vier anderen Behörden der Vereinigten Staaten (mit Ausnahme des Innenministeriums), deren Tätigkeiten die Denkmalpflege betreffen, vom Präsidenten ernannt

(5) ein vom Präsidenten ernannter Gouverneur

(6) ein vom Präsidenten ernannter Bürgermeister

(7) der Präsident der Nationalen Konferenz der staatlichen Denkmalpfleger

(8) der Vorsitzende des National Trust for Historic Preservation

(9) vier vom Präsidenten bestellte Sachverständige auf dem Gebiet der Denkmalpflege aus den Disziplinen Architektur, Geschichte, Archäologie und anderen einschlägigen Disziplinen

(10) drei vom Präsidenten ernannte Mitglieder aus der breiten Öffentlichkeit und

(11) ein vom Präsidenten ernanntes Mitglied eines Indianerstamms oder einer hawaiianischen Ureinwohnerorganisation, der die Interessen des Stammes oder der Organisation vertritt, der er angehört.

(b) Jedes in den Absätzen (2) bis (8) genannte Ratsmitglied (außer (5) und (6)) kann einen anderen Amtsträger seiner Abteilung, Agentur oder Organisation benennen, um an seiner Stelle im Rat zu dienen, mit der Ausnahme, dass im Fall der Absätze (2) und (4) kein anderer Beamter als ein stellvertretender Sekretär oder ein Beamter mit wichtigen abteilungs- oder dienststellenweiten Verantwortlichkeiten benannt werden darf.

(c) Jedes Mitglied des Rates, das gemäß Absatz (1) und gemäß den Absätzen (9) und (10) von Unterabschnitt (a) ernannt wurde, soll für eine Amtszeit von vier Jahren nach Ablauf der Amtszeit seines Vorgängers dienen, außer dass die Mitglieder zuerst Die nach diesem Absatz ernannte Amtszeit beträgt ein bis vier Jahre, die vom Präsidenten zum Zeitpunkt der Ernennung bestimmt wird, so dass sichergestellt ist, dass die Amtszeiten von nicht mehr als zwei von ihnen in einem Jahr auslaufen. Die nach den Absätzen (5) und (6) ernannten Mitglieder werden für die Dauer ihres gewählten Amtes, jedoch nicht länger als vier Jahre, im Amt. Ein ernanntes Mitglied, dessen Amtszeit abgelaufen ist, bleibt bis zur Ernennung seines Nachfolgers im Amt.

(d) Eine frei werdende Stelle im Rat berührt nicht seine Befugnisse, wird jedoch spätestens sechzig Tage nach Beginn einer solchen Vakanz auf die gleiche Weise wie die ursprüngliche Ernennung (und für den Rest aller noch nicht abgelaufenen Amtszeiten) besetzt. Die Mitglieder des Beirats für Denkmalpflege, die vom Präsidenten gemäß diesem Gesetz am Tag vor Inkrafttreten der Änderungen des Nationalen Denkmalschutzgesetzes von 1980 ernannt werden, bleiben im Amt, bis alle Mitglieder des Rates gemäß diesem Abschnitt , ernannt worden. Die erstmals nach diesem Abschnitt ernannten Mitglieder werden spätestens einhundertachtzig Tage nach Inkrafttreten der Änderungen des National Historic Preservation Act von 1980 ernannt.

(e) Der Präsident ernennt aus den nach den Absätzen (5), (6), (9) oder (10) ernannten Mitgliedern einen stellvertretenden Vorsitzenden. Der Vizepräsident kann den Präsidenten bei dessen Abwesenheit oder Verhinderung oder bei Vakanz des Amtes vertreten.

(f) Neun Mitglieder des Rates sind beschlussfähig.

§ 202 (16 USC 470j)

(1) den Präsidenten und den Kongress in denkmalpflegerischen Angelegenheiten beraten, Maßnahmen zur Koordinierung der Aktivitäten von Bundes-, Landes- und Kommunalbehörden sowie privaten Institutionen und Einzelpersonen im Bereich der Denkmalpflege empfehlen und bei der Verbreitung von Informationen über diese Aktivitäten beraten

(2) in Zusammenarbeit mit dem National Trust for Historic Preservation und geeigneten privaten Einrichtungen das öffentliche Interesse und die Beteiligung an der Denkmalpflege fördern

(3) empfehlen die Durchführung von Studien in Bereichen wie der Angemessenheit von gesetzlichen und administrativen Gesetzen und Vorschriften in Bezug auf die Denkmalpflegeaktivitäten von Landes- und Kommunalverwaltungen und die Auswirkungen der Steuerpolitik auf allen Regierungsebenen auf die Denkmalpflege

(4) Beratung zu Leitlinien für die Unterstützung staatlicher und lokaler Regierungen bei der Ausarbeitung von Gesetzen zur Denkmalpflege

(5) in Zusammenarbeit mit geeigneten öffentlichen und privaten Stellen und Institutionen die Aus- und Weiterbildung im Bereich der Denkmalpflege fördern

(6) die Politiken und Programme der Bundesbehörden überprüfen und diesen Agenturen Methoden empfehlen, um die Wirksamkeit, Koordination und Kohärenz dieser Politiken und Programme mit den nach diesem Gesetz durchgeführten Politiken und Programmen zu verbessern, und

(7) Bundesbehörden, staatliche und lokale Regierungen, Indianerstämme, andere Nationen und internationale Organisationen sowie private Gruppen und Einzelpersonen über die autorisierten Aktivitäten des Rates zu informieren und aufzuklären.

(b) Der Rat legt dem Präsidenten und dem Kongress jährlich einen umfassenden Bericht über seine Tätigkeit und die Ergebnisse seiner Studien vor und legt von Zeit zu Zeit zusätzliche und besondere Berichte vor, die er für zweckmäßig hält. In jedem Bericht werden die Gesetzgebungsakte und andere Maßnahmen vorgeschlagen, die nach Auffassung des Rates für die Durchführung seiner

Empfehlungen und gibt eine Einschätzung des Rates zu aktuellen und aufkommenden Problemen im Bereich der Denkmalpflege und eine Bewertung der Wirksamkeit der Programme von Bundesbehörden, Landes- und Kommunalverwaltungen sowie der Privatwirtschaft bei der Verwirklichung der Zwecke dieses Gesetzes ab.

Abschnitt 203 (16 USC 470k)

Der Rat ist ermächtigt, Informationen, Vorschläge, Schätzungen und Statistiken für die Zwecke dieses Titels und jeder Art direkt von jeder Abteilung, jedem Büro, jeder Behörde, jedem Vorstand, jeder Kommission, jedem Amt, jeder unabhängigen Einrichtung oder jeder Einrichtung der Exekutive der Bundesregierung einzuholen Die Abteilung oder Einrichtung ist berechtigt, solche Informationen, Vorschläge, Schätzungen und Statistiken im gesetzlich zulässigen Umfang und im Rahmen der verfügbaren Mittel bereitzustellen.

Abschnitt 204 (16 USC 470l)

Die in den Absätzen (2), (3) und (4) des § 201 (a) genannten Mitglieder des Rates dienen ohne zusätzliche Vergütung. Die anderen Mitglieder des Rates erhalten 100 US-Dollar pro Tag, wenn sie die Aufgaben des Rates wahrnehmen. Alle Mitglieder des Rates erhalten Ersatz der notwendigen Reise- und Aufenthaltskosten, die ihnen in Erfüllung der Aufgaben des Rates entstehen.

Abschnitt 205 (16 USC 470 m)

(a) Es gibt einen Exekutivdirektor des Rates, der vom Vorsitzenden mit Zustimmung des Rates im wettbewerblichen Dienst ernannt wird. Der Exekutivdirektor erstattet dem Rat direkt Bericht und nimmt die Funktionen und Pflichten wahr, die der Rat vorschreiben kann.

(b) Der Rat hat einen General Counsel, der vom Exekutivdirektor ernannt wird. Der General Counsel berichtet direkt an den Exekutivdirektor und fungiert als Rechtsberater des Rates. Der Exekutivdirektor ernennt andere Anwälte, die erforderlich sind, um den General Counsel zu unterstützen, vertritt den Rat, wann immer dies angemessen ist, vor Gericht, einschließlich der Durchsetzung von Vereinbarungen mit Bundesbehörden, deren Vertragspartei der Rat ist, und unterstützt das Justizministerium bei der Behandlung Rechtsstreitigkeiten, die den Rat vor Gerichten betreffen, und nehmen andere gesetzliche Pflichten und Funktionen wahr, die der Exekutivdirektor und der Rat anordnen können.

(c) Der Exekutivdirektor des Rates kann die für die Wahrnehmung der Funktionen des Rates erforderlichen Beamten und Angestellten im wettbewerbsorientierten Dienst zu Sätzen ernennen und festsetzen, die den jetzt oder später für den höchsten Satz für die Besoldungsgruppe vorgeschriebenen Satz nicht überschreiten 15 der Allgemeinen Aufstellung gemäß Abschnitt 5332 von Titel 5, United States Code: Vorausgesetzt jedoch, dass der Exekutivdirektor mit Zustimmung des Vorsitzenden die Vergütung von höchstens fünf Mitarbeitern im Wettbewerbsdienst zu Tarifen ernennen und festsetzen kann den Höchstsatz der Besoldungsgruppe 17 der Allgemeinen Liste gemäß Abschnitt 5332 von Titel 5, United States Code, jetzt oder später nicht überschreiten.

(d) Der Exekutivdirektor ist befugt, ungeachtet der Bestimmungen des Beamtengesetzes und des Klassifikationsgesetzes von 1949 zusätzliches Personal zu ernennen und die Vergütung festzulegen, das zur Erfüllung seiner Aufgaben erforderlich ist.

(e) Der Exekutivdirektor des Rates ist befugt, Experten- und Beraterdienste gemäß den Bestimmungen von Abschnitt 3109 von Titel 5 des United States Code zu beschaffen.

(f) Finanz- und Verwaltungsdienstleistungen (einschließlich derjenigen in Bezug auf Haushalt, Rechnungswesen, Finanzberichterstattung, Personal und Beschaffung) werden dem Rat vom Innenministerium erbracht, für die Zahlungen im Voraus oder durch Erstattung aus Mitteln erfolgen des Rates in den vom Ratsvorsitzenden und dem Innenminister vereinbarten Beträgen Vorausgesetzt, dass die Vorschriften des Innenministeriums für die Einziehung von Schulden des Personals aus fehlerhaften Zahlungen (5 USC 46e) gilt für die Einziehung irrtümlicher Zahlungen an oder im Namen eines Mitarbeiters des Rates, und Vorschriften des genannten Sekretärs für die administrative Kontrolle von Geldern (31 USC 665 (g)) gelten für Mittel des Rates: der Rat braucht solche Regelungen nicht vorzuschreiben.

(g) Die in den Absätzen (2) bis (4) von Abschnitt 201(a) genannten Mitglieder des Rates stellen dem Rat mit oder ohne Vergütung, die vom Vorsitzenden und den Mitgliedern vereinbart werden können, solche Mittel und Personal zur Verfügung , Einrichtungen und Dienstleistungen unter ihrer Gerichtsbarkeit und Kontrolle, die der Rat zur Erfüllung seiner Aufgaben benötigt, sofern diese Mittel, Personal, Einrichtungen und Dienstleistungen vom Rat angefordert werden und anderweitig für diesen Zweck zur Verfügung stehen. Soweit die verfügbaren Mittel zur Verfügung stehen, kann der Rat durch Kauf, Miete, Schenkung oder auf andere Weise zusätzliches Eigentum, Einrichtungen und Dienstleistungen erwerben, die zur Erfüllung seiner Aufgaben erforderlich sind, und kann auch Geldspenden für diesen Zweck entgegennehmen, und der Exekutivdirektor ist befugt, diese nach eigenem Ermessen für die Zwecke dieses Gesetzes anzunehmen, zu behalten, zu verwenden, auszugeben und zu verwalten.

Abschnitt 206 (16 USC 470n)

(a) Die Teilnahme der Vereinigten Staaten als Mitglied des Internationalen Zentrums für das Studium der Erhaltung und Restaurierung von Kulturgut wird hiermit genehmigt.

(b) Der Rat empfiehlt dem Außenminister nach Rücksprache mit der Smithsonian Institution und anderen öffentlichen und privaten Organisationen, die sich mit technischen Problemen der Konservierung befassen, die Mitglieder der offiziellen Delegation, die im Namen des Zentrums an den Aktivitäten des Zentrums teilnehmen werden aus den Vereinigten Staaten. Der Staatssekretär ernennt die Mitglieder der offiziellen Delegation aus den ihm vom Rat empfohlenen Personen.

(c) Für die Zwecke dieses Abschnitts ist es gestattet, einen Betrag in Höhe des Beitrags für die Mitgliedschaft der Vereinigten Staaten im Zentrum für die Steuerjahre 1979, 1980, 1981 und 1982 zu verwenden: Vorausgesetzt, dass keine Mittel genehmigt und keine Zahlungen geleistet werden mehr als 25 Prozent der jährlichen Gesamtbewertung einer solchen Organisation an das Zentrum abgegeben werden. Die Ermächtigung zur Zahlung dieser Umlage beginnt mit dem Geschäftsjahr 1981, schließt jedoch frühere Kosten ein.

Abschnitt 207 (16 U.S.C. 470o)

Ein Großteil des Personals, Eigentums, der Aufzeichnungen und nicht verausgabten Salden von Mitteln, Zuweisungen und anderen Mitteln, die vom Innenministerium in Verbindung mit den Funktionen des Rates verwendet, gehalten, verwendet, programmiert oder verfügbar gemacht werden oder zur Verfügung gestellt werden sollen , wie der Direktor des Amtes für Verwaltung und Haushalt festlegt, innerhalb von 60 Tagen nach Inkrafttreten dieses Gesetzes von der Abteilung auf den Rat übertragen werden.

Abschnitt 208 (16 USC 470p)

Jeder Mitarbeiter im wettbewerbsorientierten Dienst der Vereinigten Staaten, der gemäß den Bestimmungen dieses Abschnitts an den Council überstellt wird, behält alle Rechte, Vorteile und Privilegien, die sich vor einem solchen Übergang in diesem Zusammenhang befunden haben.

Abschnitt 209 (16 USC 470q)

Der Rat ist von den Bestimmungen des Bundesbeiratsgesetzes (86 St. 770) befreit, und die Bestimmungen des Verwaltungsverfahrensgesetzes (80 St. 381) regeln die Tätigkeit des Rates.

Abschnitt 210 (16 USC 470r)

Kein Beamter oder eine Behörde der Vereinigten Staaten ist befugt, vom Rat zu verlangen, dass er vor der Vorlage seine gesetzgeberischen Empfehlungen oder Zeugenaussagen oder Kommentare zu Rechtsvorschriften einem Beamten oder einer Behörde der Vereinigten Staaten zur Genehmigung, Stellungnahme oder Überprüfung vorlegt solcher Empfehlungen, Zeugenaussagen oder Kommentare an den Kongress. In Fällen, in denen der Rat freiwillig versucht, die Kommentare oder Überprüfungen eines Amtsträgers oder einer Behörde der Vereinigten Staaten einzuholen, nimmt der Rat in seinen gesetzgeberischen Empfehlungen, Zeugenaussagen oder Kommentaren zu Rechtsvorschriften, die er dem Kongress übermittelt, eine Beschreibung dieser Maßnahmen auf .

Abschnitt 211 (16 USC 470er)

Der Rat ist ermächtigt, die Regeln und Vorschriften zu erlassen, die er für die vollständige Durchführung von § 106 dieses Gesetzes für erforderlich hält. Der Rat legt durch Verordnung die Verfahren fest, die erforderlich sind, um die Beteiligung lokaler Gebietskörperschaften an Verfahren und anderen Maßnahmen des Rates in Bezug auf die in § 106 genannten Unternehmen, die diese Gebietskörperschaften betreffen, zu ermöglichen.

Abschnitt 212 (16 USC 470t)

(a) Der Rat legt seinen Haushaltsplan jährlich als verbundene Einrichtung des Innenministeriums vor. Zur Durchführung der Bestimmungen dieses Titels dürfen für jedes der Steuerjahre 1985 bis 1989 nicht mehr als 2.500.000 $ verwendet werden. Für die Zwecke dieses Titels dürfen für jedes der Steuerjahre höchstens 5.000.000 $ verwendet werden 1993 bis 1996.

(b) Immer wenn der Rat dem Präsidenten oder dem Office of Management and Budget einen Haushaltsvoranschlag oder Antrag unterbreitet, übermittelt er gleichzeitig Kopien dieses Voranschlags oder Antrags an den Haushaltsausschuss des Repräsentantenhauses und des Senats und den Ausschuss für Inneres und Inselangelegenheiten des Repräsentantenhauses und des Senatsausschusses für Energie und natürliche Ressourcen.

Abschnitt 213 (16 USC 470u)

Um den Rat bei der Wahrnehmung seiner Aufgaben gemäß diesem Gesetz zu unterstützen, legt der Sekretär auf Ersuchen des Vorsitzenden dem Rat einen Bericht vor, in dem die Bedeutung jedes historischen Eigentums detailliert beschrieben wird, die Auswirkungen eines geplanten Vorhabens auf das betroffene Eigentum beschrieben und empfohlen wird Maßnahmen zur Vermeidung, Minimierung oder Milderung von Nebenwirkungen.

Abschnitt 214 (16 USC 470v)

Der Rat erlässt mit Zustimmung des Sekretärs gegebenenfalls Verordnungen oder Richtlinien, nach denen Bundesprogramme oder -unternehmen von einigen oder allen Anforderungen dieses Gesetzes ausgenommen werden können, wenn eine solche Ausnahme mit den Zwecken von . vereinbar ist diesem Gesetz unter Berücksichtigung des Umfangs des freigestellten Unternehmens oder Programms und der Wahrscheinlichkeit einer Beeinträchtigung historischer Liegenschaften.

Abschnitt 301 (16 USC 470w)

Der in diesem Gesetz verwendete Begriff

(1) "Agentur" bedeutet Agentur im Sinne der Definition in Abschnitt 551 von Titel 5, United States Code.

(2) "Staat" bezeichnet jeden Staat der Vereinigten Staaten, den District of Columbia, das Commonwealth von Puerto Rico, Guam, die Jungferninseln, Amerikanisch-Samoa, das Commonwealth der Nördlichen Marianen und das Treuhandgebiet der Pazifischen Inseln, die Republik der Marshallinseln, die Föderierten Staaten von Mikronesien und nach Beendigung des Treuhandvertrags für das Treuhandgebiet der Pazifischen Inseln die Republik Palau.

(3) "Kommunalverwaltung" bezeichnet eine Stadt, einen Landkreis, eine Gemeinde, eine Gemeinde, eine Gemeinde oder einen Bezirk oder jede andere politische Untereinheit mit allgemeinem Zweck eines Staates.

(4) "Indianerstamm" oder "Stamm" bezeichnet einen Indianerstamm, eine Gruppe, eine Nation oder eine andere organisierte Gruppe oder Gemeinschaft, einschließlich eines Ureinwohnerdorfes, einer Regionalgesellschaft oder einer Dorfgesellschaft, wie diese Begriffe in Abschnitt 3 des Alaska Native Claims Settlement Act definiert sind

(43 U.S.C. 1602), die aufgrund ihres Status als Inder für die speziellen Programme und Dienstleistungen der Vereinigten Staaten für Inder anerkannt ist.

(5) "Historisches Eigentum" oder "historische Ressource" bezeichnet alle prähistorischen oder historischen Bezirke, Stätten, Gebäude, Bauwerke oder Objekte, die in das Nationale Register aufgenommen wurden oder in das Nationalregister aufgenommen werden können, einschließlich Artefakte, Aufzeichnungen und Materialreste, die sich auf eine solche Eigenschaft oder Ressource beziehen .

(6) "National Register" oder "Register" bezeichnet das gemäß Abschnitt 101 eingerichtete National Register of Historic Places.

(7) "Unternehmen" bezeichnet ein Projekt, eine Aktivität oder ein Programm, das ganz oder teilweise unter der direkten oder indirekten Zuständigkeit einer Bundesbehörde finanziert wird, einschließlich

(A) diejenigen, die von oder im Namen der Agentur durchgeführt werden

(B) die mit Bundesfinanzhilfe durchgeführt werden

(C) diejenigen, die eine Bundesgenehmigung, Lizenz oder Genehmigung benötigen und

(D) diejenigen, die einer staatlichen oder lokalen Regulierung unterliegen, die gemäß einer Delegation oder Genehmigung einer Bundesbehörde verwaltet werden.

(8) "Konservierung" oder "historische Konservierung" umfasst Identifizierung, Bewertung, Aufzeichnung, Dokumentation, Kuratierung, Erwerb, Schutz, Verwaltung, Rehabilitation, Restaurierung, Stabilisierung, Instandhaltung, Forschung, Interpretation, Konservierung sowie Bildung und Ausbildung in Bezug auf die vorstehenden Aktivitäten oder eine Kombination von die vorstehenden Tätigkeiten.

(9) "Kulturpark" bezeichnet ein abgrenzbares Gebiet, das sich durch historische Ressourcen und mit diesen Ressourcen verbundenes Land auszeichnet und das eine interpretative, pädagogische und Erholungsressource für die breite Öffentlichkeit darstellt.

(10) "Historisches Denkmalschutzgebiet" bezeichnet ein Gebiet, das Folgendes enthält:

(B) Gebäude mit ähnlichen oder verwandten architektonischen Merkmalen,

(C) kultureller Zusammenhalt oder

(D) eine beliebige Kombination des Vorstehenden.

(11) "Sekretär" bezeichnet den Innenminister, der durch den Direktor des Nationalparkdienstes handelt, sofern nicht anders angegeben.

(12) "State Historic Preservation Review Board" bezeichnet ein Gremium, einen Rat, eine Kommission oder ein anderes ähnliches kollegiales Gremium, das gemäß den Bestimmungen in Abschnitt 101 (b) (1) (B) eingerichtet wurde.

(A) deren Mitglieder vom State Historic Preservation Officer ernannt werden (sofern das Landesrecht nichts anderes vorsieht),

(B) die Mehrheit der Mitglieder sind Fachleute, die in den folgenden und verwandten Disziplinen qualifiziert sind: Geschichte, prähistorische und historische Archäologie, Architekturgeschichte, Architektur, Folklore, Kulturanthropologie, Kuration, Konservierung und Landschaftsarchitektur und

(C) die befugt ist,

(i) Prüfung von Nominierungen für das Nationalregister und Einsprüche gegen Nominierungen

(ii) die in Verbindung mit dem Historic Preservation Fund eingereichten geeigneten Unterlagen prüfen

(iii) dem State Historic Preservation Officer allgemeine Ratschläge und Anleitungen geben und

(iv) andere Aufgaben erfüllen, die angemessen sein können.

(13) "Kommission zur Überprüfung der historischen Erhaltung" bezeichnet einen Vorstand, Rat, eine Kommission oder ein anderes ähnliches kollegiales Gremium, das durch staatliche oder lokale Gesetzgebung gemäß den Bestimmungen in Abschnitt 101 (c) (1) (B) eingerichtet wird und deren Mitglieder ernannt werden , sofern die staatliche oder lokale Gesetzgebung nichts anderes vorsieht, durch den gewählten leitenden Beamten der betreffenden Gerichtsbarkeit aus der Mitte der

(A) Fachleute aus den Disziplinen Architektur, Geschichte, Baugeschichte, Planung, prähistorische und historische Archäologie, Volkskunde, Kulturanthropologie, Kuration, Konservierung und Landschaftsarchitektur oder verwandten Disziplinen, soweit solche Fachleute in der betreffenden Gemeinde verfügbar sind, und

(B) solche anderen Personen, die besonderes Interesse, Erfahrung oder Kenntnisse in Geschichte, Architektur oder verwandten Disziplinen gezeigt haben und für eine angemessene und qualifizierte Beauftragung sorgen.

(A) alle Ländereien innerhalb der Außengrenzen eines Indianerreservats und

(B) alle abhängigen indischen Gemeinschaften.

(15) "Zertifizierte Kommunalverwaltung" bezeichnet eine Kommunalverwaltung, deren lokales Denkmalpflegeprogramm gemäß Abschnitt 101(c) zertifiziert wurde.

(16) "Rat" bezeichnet den nach Abschnitt 201 eingerichteten Beirat für Denkmalpflege.

(17) "Eingeborene Hawaiianer" bezeichnet jede Person, die ein Nachkomme der Ureinwohner ist, die vor 1778 die Souveränität in dem Gebiet, das heute den Staat Hawaii bildet, besetzt und ausgeübt hat.

(18) "Einheimische hawaiianische Organisation" bezeichnet jede Organisation, die-

(A) dient und vertritt die Interessen der indigenen Hawaiianer

(B) als primären und angegebenen Zweck die Erbringung von Dienstleistungen für indigene Hawaiianer hat und

(C) hat Expertise in Aspekten der Denkmalpflege nachgewiesen, die für die indigenen Hawaiianer kulturell bedeutsam sind.

Der Begriff umfasst unter anderem das Office of Hawaiian Affairs des Staates Hawaii und Hui Malama I Na Kapuna O Hawai'i Nei, eine nach den Gesetzen des Staates Hawaii gegründete Organisation.

Abschnitt 302 (16 USC 470w-1)

Jede Bundesstelle ist ermächtigt, die für ihre bewilligten Programme vorgesehenen Mittel für die nach diesem Gesetz durchgeführten Tätigkeiten gegebenenfalls zu verwenden, soweit die Mittelgesetzgebung nicht ausdrücklich etwas anderes vorsieht.

Abschnitt 303 (16 USC 470w-2)

(a) Der Sekretär ist befugt, Spenden und Vermächtnisse von Geld und persönlichem Eigentum für die Zwecke dieses Gesetzes anzunehmen und diese für diese Zwecke zu verwahren, zu verwenden, auszugeben und zu verwalten.

(b) Der Sekretär ist befugt, Geschenke oder Spenden von weniger als Gebührenanteilen an historischem Eigentum anzunehmen, wenn die Annahme solcher Anteile die Erhaltung oder Erhaltung dieser Eigenschaften erleichtert. Nichts in diesem Abschnitt oder in einer Bestimmung dieses Gesetzes darf so ausgelegt werden, dass eine andere Befugnis des Sekretärs nach anderen gesetzlichen Bestimmungen zur Annahme oder zum Erwerb von Eigentum zur Erhaltung oder Erhaltung oder zu anderen Zwecken beeinträchtigt oder beeinträchtigt wird.

Abschnitt 304 (16 USC 4702-3)

(a) Befugnis, die Offenlegung zu verweigern.-Der Leiter einer Bundesbehörde oder ein anderer Amtsträger, der gemäß diesem Gesetz Zuschusshilfe erhält, hat nach Rücksprache mit dem Sekretär Informationen über den Ort, die Art oder Eigentum an einer historischen Ressource, wenn der Sekretär und die Agentur feststellen, dass die Offenlegung

(1) eine erhebliche Verletzung der Privatsphäre verursachen

(2) Risiko einer Schädigung der historischen Ressource oder

(3) die Nutzung einer traditionellen religiösen Stätte durch Praktizierende behindern.

(b) Zugangsbestimmung.-Wenn der Leiter einer Bundesbehörde oder ein anderer Amtsträger festgelegt hat, dass Informationen gemäß Unterabschnitt (a) der Öffentlichkeit vorenthalten werden sollen, bestimmt der Sekretär in Absprache mit dem Leiter oder Beamten der Bundesbehörde die zum Zwecke der Durchführung dieses Gesetzes Zugang zu den Informationen haben können.

(c) Konsultation mit dem Rat.-Wenn die fraglichen Informationen im Zuge der Einhaltung von Abschnitt 106 oder 110 (f) durch eine Agentur entwickelt wurden, konsultiert der Sekretär den Rat, um Entscheidungen nach den Unterabschnitten (a) und (b) zu treffen ).

Abschnitt 305 (16 USC 470w-4)

In jeder Zivilklage, die von einer interessierten Person vor einem Bezirksgericht der Vereinigten Staaten zur Durchsetzung der Bestimmungen dieses Gesetzes erhoben wird, kann das Gericht, wenn diese Person in einer solchen Klage im Wesentlichen obsiegt, Anwaltsgebühren, Sachverständigengebühren und andere Kosten für die Teilnahme an solche Maßnahmen, die das Gericht für angemessen hält.

Abschnitt 306 (16 USC 470w-5)

(a) Um ein nationales Zentrum zum Gedenken und zur Förderung der Baukunst zu schaffen und ein national bedeutendes Gebäude zu erhalten und zu erhalten, das die großen Errungenschaften der Baukunst in den Vereinigten Staaten beispielhaft darstellt, haben der Sekretär und der Administrator der General Services Administration sind befugt und angewiesen, eine Kooperationsvereinbarung mit dem Committee for a National Museum of the Building Arts, Incorporated, einer nach den Gesetzen des District of Columbia organisierten und bestehenden gemeinnützigen Körperschaft, oder seinem Nachfolger für den Betrieb eines National Museums einzugehen für die Baukunst im Federal Building, das sich in dem Block befindet, der von der Fourth Street, der Fifth Street, der F Street und der G Street im Nordwesten in Washington, District of Columbia, begrenzt wird. Ein solches Museum soll-

(1) Sammlung und Verbreitung von Informationen über die Baukunst, einschließlich der Einrichtung eines nationalen Referenzzentrums für aktuelle und historische Dokumente, Publikationen und Forschung in Bezug auf die Baukunst

(2) Förderung von Bildungsprogrammen in Bezug auf die Geschichte, Praxis und den gesellschaftlichen Beitrag der Baukunst, einschließlich der Förderung phantasievoller Bildungsansätze, um das Verständnis und die Wertschätzung aller Facetten der Baukunst zu verbessern

(3) öffentliche Ausstellung von temporären und permanenten Ausstellungen, die die Baukunst veranschaulichen, interpretieren und demonstrieren

(4) Förderung oder Durchführung von Forschungen und Studien zur Geschichte der Baukunst und ihrer Rolle bei der Gestaltung unserer Zivilisation und

(5) Förderung von Beiträgen zur Baukunst.

(b) Die in Unterabschnitt (a) genannte Kooperationsvereinbarung muss Bestimmungen enthalten, die-

(1) die Website dem in Unterabschnitt (a) genannten Ausschuss kostenlos zur Verfügung stellen

(2) vorbehaltlich der verfügbaren Mittel die erforderlichen Wartungs-, Sicherheits-, Informations-, Hausmeister- und sonstigen Dienstleistungen erbringen, die erforderlich sind, um die Erhaltung und den Betrieb der Website zu gewährleisten, und

(3) angemessene Bedingungen vorschreiben, unter denen der Ausschuss seine Aufgaben nach diesem Gesetz erfüllen kann.

(c) Der Sekretär ist ermächtigt und angewiesen, dem in Unterabschnitt (a) genannten Ausschuss für seine Programme im Zusammenhang mit der Denkmalpflege entsprechende Zuschüsse zur Verfügung zu stellen. Der Ausschuss vergibt solche Zuschüsse in einer Weise und mit solchen Mitteln und Dienstleistungen, die für den Sekretär zufriedenstellend sind, mit der Ausnahme, dass dem Ausschuss in einem Geschäftsjahr nicht mehr als 500.000 US-Dollar zur Verfügung gestellt werden dürfen.

(d) Die Renovierung des Geländes wird vom Administrator mit Rat des Sekretärs durchgeführt. Eine solche Renovierung soll, soweit durchführbar,

(1) unverzüglich begonnen werden,

(2) den unverwechselbaren und historisch authentischen architektonischen Charakter des Ortes im Einklang mit den Bedürfnissen eines Nationalmuseums für Baukunst und andere kompatible Nutzung zu erhalten, zu verbessern und wiederherzustellen, und

(3) die Verfügbarkeit des Zentralgerichts des Gebäudes oder von Teilen davon für angemessene öffentliche Aktivitäten aufrechtzuerhalten.

(e) Der Ausschuss legt dem Sekretär und dem Verwalter einen Jahresbericht über seine Tätigkeiten gemäß diesem Abschnitt vor und stellt dem Sekretär und dem Verwalter alle anderen Informationen zur Verfügung, die der Sekretär von Zeit zu Zeit für notwendig oder ratsam hält.

(f) Für die Zwecke dieses Abschnitts umfasst der Begriff "Baukunst" alle praktischen und wissenschaftlichen Aspekte der prähistorischen, historischen und zeitgenössischen Architektur, Archäologie, Bauwesen, Bautechnik und -fertigkeiten, Landschaftsarchitektur, Erhaltung und Erhaltung,

Bauwesen, Ingenieurwesen, Stadt- und Gemeindeplanung und -erneuerung, Stadt- und Regionalplanung sowie verwandte Berufe, Fertigkeiten, Gewerbe und Handwerk.

Abschnitt 307 (16 USC 470w-6)

(a) Mindestens dreißig Tage vor der Veröffentlichung eines nach diesem Gesetz erforderlichen Verordnungsvorschlags im Bundesregister übermittelt der Sekretär dem Ausschuss für Inneres und Inselangelegenheiten des Repräsentantenhauses und dem Energieausschuss eine Kopie der Verordnung und Natürliche Ressourcen des Senats. Der Sekretär übermittelt diesen Ausschüssen auch eine Kopie jeder endgültigen Verordnung vor ihrer Veröffentlichung im Bundesregister. Außer wie in Unterabschnitt (b) dieses Abschnitts vorgesehen, tritt keine endgültige Verordnung des Sekretärs vor Ablauf von dreißig Kalendertagen nach ihrer Veröffentlichung im Bundesregister, während der eine oder beide Kammern des Kongresses tagten, in Kraft.

(b) Im Notfall kann eine endgültige Verordnung des Sekretärs ohne Berücksichtigung des letzten Satzes von Unterabschnitt (a) in Kraft treten, wenn der Sekretär den Ausschuss für Inneres und insulare Angelegenheiten des Repräsentantenhauses der Vereinigten Staaten schriftlich benachrichtigt und der Ausschuss für Energie und natürliche Ressourcen des Senats der Vereinigten Staaten, der die Gründe darlegt, warum es notwendig ist, die Verordnung vor Ablauf der 30-Tage-Frist in Kraft zu setzen.

(c) Außer wie in Unterabschnitt (b) vorgesehen, tritt die Verordnung nicht in Kraft, wenn innerhalb von neunzig Kalendertagen nach der fortlaufenden Sitzung des Kongresses nach dem Datum der Verkündung beide Kammern des Kongresses eine gleichzeitige Resolution annehmen, die Angelegenheit nach der Lösungsklausel davon ist wie folgt: "Dieser Kongress missbilligt die vom Sekretär erlassene Verordnung, die sich mit der Angelegenheit von _______ befasst, die dem Kongress am _______ übermittelt wurde", wobei die Leerstellen darin entsprechend ausgefüllt werden.

(d) Wenn am Ende von sechzig Kalendertagen der fortlaufenden Sitzung des Kongresses nach dem Datum der Verkündung einer Verordnung kein Ausschuss eines der beiden Kammern des Kongresses gemeldet oder von der weiteren Prüfung einer gleichzeitigen Entschließung, die die Verordnung ablehnt, entlassen wurde, und weder Hat das Haus eine solche Resolution angenommen, kann die Verordnung sofort in Kraft treten. Wenn innerhalb dieser sechzig Kalendertage ein solcher Ausschuss gemeldet oder entlassen wurde, kann die Verordnung frühestens neunzig Kalendertage nach ihrer Verkündung in Kraft treten, sofern sie nicht wie vorgesehen abgelehnt wird.

(e) Für die Zwecke dieses Abschnitts-

(1) Die Kontinuität der Sitzung wird nur durch eine Vertagung des Sinuswürfels unterbrochen und

(2) Die Tage, an denen eine Kammer wegen einer Vertagung von mehr als drei Tagen auf einen bestimmten Tag nicht tagt, werden bei der Berechnung der sechzig und neunzig Kalendertage der fortlaufenden Tagung des Kongresses ausgenommen.

(f) Die Untätigkeit des Kongresses oder die Ablehnung eines Ablehnungsbeschlusses gilt nicht als Ausdruck der Zustimmung zu einer solchen Regelung.

Der Kongress stellt fest und erklärt, dass angesichts der Komplexität der technischen Probleme bei der Erhaltung historischer Objekte und des Fehlens einer angemessenen Verbreitung von technischen Informationen zur Erhaltung solcher Objekte eine nationale Initiative zur Koordinierung und Förderung von Forschung, Verbreitung von Informationen und Schulung in Konservierungskompetenzen und Technologien wären von Vorteil.

Für die Zwecke dieses Titels-

(1) Der Begriff "Board" bezeichnet das gemäß § 404 eingerichtete National Preservation Technology and Training Board.

(2) Der Begriff "Zentrum" bezeichnet das gemäß § 403 eingerichtete Nationale Zentrum für Konservierungstechnologie und -ausbildung.

(3) Der Begriff "Sekretär" bezeichnet den Innenminister.

(a) Einrichtung.-Hiermit wird innerhalb des Innenministeriums ein Nationales Zentrum für Konservierungstechnologie und -ausbildung errichtet. Das Zentrum soll an der Northwestern State University of Louisiana in Nachitoches, Louisiana, angesiedelt sein.

(b) Zwecke.-Die Zwecke des Zentrums bestehen darin,-

(1) Entwicklung und Verbreitung von Konservierungs- und Konservierungskompetenzen und -technologien für die Identifizierung, Bewertung, Konservierung und Interpretation prähistorischer und historischer Ressourcen

(2) Entwicklung und Unterstützung von Schulungen für Fachleute für die Erhaltung von Ressourcen auf Bundes-, Landes- und lokaler Ebene, Manager für kulturelle Ressourcen, Wartungspersonal und andere im Bereich der Erhaltung tätige Personen

(3) Schritte unternehmen, um die Vorteile der Konservierungstechnologie aus der laufenden Forschung anderer Behörden und Institutionen anzuwenden

(4) den Transfer von Konservierungstechnologien zwischen Bundesbehörden, Landes- und Kommunalverwaltungen, Universitäten, internationalen Organisationen und dem Privatsektor zu erleichtern und

(5) mit verwandten internationalen Organisationen zusammenzuarbeiten, einschließlich, aber nicht beschränkt auf den Internationalen Rat für Denkmäler und Stätten, das Internationale Zentrum für das Studium der Erhaltung und Restaurierung von Kulturgut und den Internationalen Museumsrat.

(c) Programme.-Solche Zwecke werden durch Forschung, Berufsausbildung, technische Hilfe und Programme zur Sensibilisierung der Öffentlichkeit sowie durch ein gemäß Abschnitt 405 eingerichtetes Stipendienprogramm durchgeführt.

(d) Exekutivdirektor.-Das Zentrum wird von einem Exekutivdirektor mit nachgewiesener Sachkenntnis in der Denkmalpflege geleitet, der vom Sekretär mit Rat des Vorstands ernannt wird.

(e) Unterstützung durch den Sekretär.-Der Sekretär leistet dem Zentrum Unterstützung bei der Beschaffung des Personals, der Ausrüstung und der Einrichtungen, die das Zentrum für die Durchführung seiner Tätigkeiten benötigt.

(a) Einrichtung.-Es wird ein Ausschuss für Konservierungstechnologie und Ausbildung eingerichtet.

(1) Bereitstellung von Führung, Politikberatung und professioneller Aufsicht für das Zentrum

(2) den Sekretär zu Prioritäten und der Zuweisung von Zuschüssen auf die Aktivitäten des Zentrums beraten und

(3) dem Präsidenten und dem Kongress einen Jahresbericht vorzulegen.

(c) Mitgliedschaft.-Der Vorstand besteht aus-

(1) Der Sekretär oder dessen Beauftragter

(2) 6 vom Sekretär ernannte Mitglieder, die die zuständigen Bundes-, Landes- und Kommunalbehörden, staatliche und lokale Denkmalpflegekommissionen und andere öffentliche und internationale Organisationen vertreten, und

(3) 6 vom Sekretär aufgrund herausragender fachlicher Qualifikation ernannte Mitglieder, die bedeutende Organisationen in den Bereichen Archäologie, Architektur, Konservierung, Kuration, Ingenieurwesen, Geschichte, Denkmalpflege, Landschaftsarchitektur, Planung oder Denkmalpflege vertreten.

(a) Im Allgemeinen.-Der Sekretär gewährt in Absprache mit dem Vorstand förderfähigen Antragstellern mit nachgewiesener institutioneller Kompetenz und Engagement für die Zwecke des Zentrums Stipendien für Konservierungstechnologie und Ausbildung, um ein wirksames und effizientes System der Forschung, Informationsverbreitung und Qualifizierung in allen relevanten Bereichen der Denkmalpflege.

(1) Die Zuwendungen nach diesem Abschnitt sind so zu verteilen, dass sie der Vielfalt der Denkmalpflegegebiete Rechnung tragen und geografisch verteilt werden.

(2) Kein Stipendiat darf innerhalb eines Jahres mehr als 10 vom Hundert der nach diesem Abschnitt zugeteilten Stipendien erhalten.

(3) Die Summe der direkten und indirekten Verwaltungskosten, die für die Durchführung von Zuschüssen nach diesem Abschnitt erhoben werden, darf 25 vom Hundert der Gesamtkosten nicht überschreiten.

(c) Berechtigte Bewerber.-Berechtigte Bewerber können bundesstaatliche und nicht-bundesstaatliche Laboratorien, akkreditierte Museen, Universitäten, Büros, Einheiten von gemeinnützigen Organisationen und kooperative Parkstudieneinheiten des Nationalparksystems, staatliche Denkmalpflegeämter, Stammeserhaltungsämter sein , und einheimische hawaiianische Organisationen.

(d) Standards.-Alle diese Finanzhilfen werden in Übereinstimmung mit anerkannten professionellen Standards und Methoden gewährt, einschließlich Peer-Reviews von Projekten.

(e) Bewilligung von Mitteln.-Es ist befugt, für die Durchführung dieses Abschnitts die erforderlichen Beträge bereitzustellen.

(a) Annahme von Zuschüssen und Transfers.-Das Zentrum kann annehmen-

(1) Zuschüsse und Spenden von Privatpersonen, Gruppen, Organisationen, Körperschaften, Stiftungen und anderen Körperschaften und

(2) Geldtransfers von anderen Bundesbehörden.

(b) Verträge und Kooperationsvereinbarungen.-Vorbehaltlich der Mittel kann das Zentrum Verträge und Kooperationsvereinbarungen mit Bundes-, Landes-, Kommunal- und Stammesregierungen, indigenen hawaiianischen Organisationen, Bildungseinrichtungen und anderen öffentlichen Einrichtungen schließen, um die Aufgaben des Zentrums zu erfüllen unter diesem Titel.

(c) Bewilligung von Mitteln.-Es sind bewilligte Beträge zu verwenden, die für die Errichtung, den Betrieb und die Unterhaltung des Zentrums erforderlich sind. Die Mittel für das Zentrum sollen zusätzlich zu den bestehenden National Park Service-Programmen, Zentren und Büros bereitgestellt werden.

Um die Nutzung der vorhandenen Ressourcen des Nationalparkdienstes zu verbessern, soll der Sekretär die Erhaltungszentren und Regionalbüros des Nationalparkdienstes (einschließlich Naturschutz) vollständig nutzen und weiterentwickeln. Der Sekretär verbessert die Koordination dieser Zentren und Büros innerhalb des Nationalparkdienstes und koordiniert gegebenenfalls ihre Aktivitäten mit dem Zentrum und anderen geeigneten Parteien.

National Historic Preservation Act Änderungen von 1980, Öffentliches Recht 96-515, 12. Dezember 1980, 94 Stat. 3000

Dieser Anhang enthält entsprechende gesetzliche Bestimmungen, die in den Änderungen des National Historic Preservation Act von 1980 erlassen wurden, aber nicht Teil des National Historic Preservation Act sind.

Ungeachtet von Abschnitt 7(a) des Gesetzes vom 27. Juni 1960 (16 U.S.C. 469c) oder einer anderen gegenteiligen Gesetzesbestimmung –

(1) Ermittlungen, Erhebungen und Bewertungen von historischen Liegenschaften innerhalb von Projektgebieten können im Sinne eines Gesetzes oder einer Rechtsstaatlichkeit als Planungskosten des Projekts und nicht als Minderungskosten behandelt werden

(2) Angemessene Kosten für die Identifizierung, Vermessung, Bewertung und Datenwiederherstellung, die in Bezug auf historische Eigenschaften innerhalb von Projektgebieten durchgeführt werden, können den Lizenznehmern und Genehmigungsinhabern des Bundes als Bedingung für die Erteilung einer solchen Genehmigung oder Genehmigung in Rechnung gestellt werden und

(3) Bundesbehörden sind mit Zustimmung des Sekretärs und nach Benachrichtigung des Ausschusses für Inneres und insulare Angelegenheiten des Repräsentantenhauses der Vereinigten Staaten und des Ausschusses für Energie und natürliche Ressourcen des Senats der Vereinigten Staaten ermächtigt, auf geeigneten Fällen die in Abschnitt 7(a) dieses Gesetzes enthaltene 1-Prozent-Beschränkung.

Abschnitt 401 (16 USC 470a-1)

(a) Der Innenminister leitet und koordiniert die Beteiligung der Vereinigten Staaten an dem Übereinkommen zum Schutz des Kultur- und Naturerbes der Welt, das vom Senat am 26. Oktober 1973 in Zusammenarbeit mit dem Außenminister, der Smithsonian Institution, genehmigt wurde , und der Beirat für Denkmalpflege. Wenn möglich, werden Ausgaben, die bei der Durchführung von Aktivitäten in Zusammenarbeit mit anderen Nationen und internationalen Organisationen anfallen, in der überschüssigen Währung des Landes oder Gebiets, in dem die Ausgaben anfallen, bezahlt, die den Vereinigten Staaten zur Verfügung steht.

(b) Der Innenminister benennt dem Welterbekomitee regelmäßig im Namen der Vereinigten Staaten Güter, die er für von internationaler Bedeutung ist. Kein Eigentum darf so nominiert werden, es sei denn, es wurde zuvor festgestellt, dass es von nationaler Bedeutung ist. Jede solche Nominierung muss Nachweise für den rechtlichen Schutz enthalten, der erforderlich ist, um die Erhaltung des Eigentums und seiner Umgebung zu gewährleisten (einschließlich restriktiver Vereinbarungen, Dienstbarkeiten oder anderer Formen des Schutzes). Vor einer solchen Nominierung unterrichtet der Sekretär den Ausschuss für Inneres und Inselangelegenheiten des Repräsentantenhauses der Vereinigten Staaten und den Ausschuss für Energie und natürliche Ressourcen des Senats der Vereinigten Staaten.

Anhang I, Abschnitt 401, Fortsetzung

(c) Kein nicht-bundesstaatliches Gut darf vom Innenminister des Welterbekomitees für die Aufnahme in die Welterbeliste nominiert werden, es sei denn, der Eigentümer des Gutes stimmt dieser Nominierung schriftlich zu.

Abschnitt 402 (16 USC 470a-2)

Vor der Genehmigung eines Bundesunternehmens außerhalb der Vereinigten Staaten, das sich direkt und nachteilig auf ein auf der Welterbeliste oder auf dem entsprechenden Landesregister eingetragenes Eigentum auswirken kann, muss der Leiter einer Bundesbehörde mit direkter oder indirekter Zuständigkeit für dieses Unternehmen berücksichtigt die Auswirkungen des Unternehmens auf dieses Eigentum, um nachteilige Auswirkungen zu vermeiden oder abzumildern.

Abschnitt 502 (16 USC 470a-Anmerkung)

Der Sekretär wird in Zusammenarbeit mit dem American Folklife Center der Library of Congress dem Präsidenten und dem Kongress innerhalb von zwei Jahren nach Inkrafttreten dieses Gesetzes einen Bericht über die Erhaltung und Erhaltung der immateriellen Elemente unseres kulturellen Erbes vorlegen wie Kunst, Fertigkeiten, Folklife und Folkways. Der Bericht berücksichtigt gegebenenfalls die Meinung anderer öffentlicher und privater Organisationen. Dieser Bericht soll Empfehlungen für gesetzgeberische und administrative Maßnahmen der Bundesregierung enthalten, um die vielfältigen traditionellen prähistorischen, historischen, ethnischen und volkskulturellen Traditionen zu bewahren, zu erhalten und zu fördern, die unserem amerikanischen Erbe zugrunde liegen und lebendiger Ausdruck sind .

Abschnitt 503 (16 USC 470j-Anmerkung)

Der Beirat für Denkmalpflege legt in Zusammenarbeit mit dem Sekretär und dem Schatzmeister dem Präsidenten und dem Kongress einen Bericht über die Bundessteuergesetze in Bezug auf die Denkmalpflege oder die Denkmalpflege in irgendeiner Weise vor. Dieser Bericht enthält Empfehlungen zu Änderungen dieser Gesetze, die den Zwecken dieses Gesetzes förderlich sind. Dieser Bericht ist innerhalb eines Jahres nach Inkrafttreten dieses Gesetzes vorzulegen.

Abschnitt 504 (16 USC 470-Stunden-Note)

Der Sekretär legt dem Präsidenten und dem Kongress am oder vor dem 1. Juni 1986 direkt einen Bericht vor, in dem er die Funktionsweise des Fonds für die Denkmalpflege und des nationalen Denkmalpflegeprogramms seit Inkrafttreten dieses Gesetzes überprüft und angemessene Finanzierungshöhen, den Zeitraum empfiehlt für die erneute Genehmigung von Mitteln aus dem Fonds und andere geeignete gesetzgeberische Maßnahmen, die nach Ablauf der derzeitigen Fondsgenehmigung zu ergreifen sind.

Abschnitt 505 (40 USC 874 Anmerkung)

Die Pennsylvania Avenue Development Corporation überprüft den Entwicklungsplan für die Teile des Entwicklungsgebiets, die zum Zeitpunkt der Entwicklung nicht entwickelt oder für die Entwicklung bestimmt sind

Anhang I, Abschnitt 505, Fortsetzung

das Datum des Inkrafttretens dieses Gesetzes, um Mittel zu ermitteln, mit denen die historischen Werte dieser Teile des Entwicklungsgebiets im größtmöglichen Umfang erhalten und verbessert werden können. Die vorstehende Überprüfung wird weder durch die anwendbaren Bestimmungen des zum Zeitpunkt der Überprüfung geltenden Entwicklungsplans eingeschränkt, noch erfordert die Überprüfung irgendwelche Maßnahmen der Gesellschaft während der Überprüfung oder während ihrer Prüfung durch den Kongress. Innerhalb eines Jahres nach dem Datum dieses Gesetzes legt die Gesellschaft den zuständigen Ausschüssen des Kongresses einen Bericht vor, der die Ergebnisse der nach diesem Abschnitt erforderlichen Überprüfung enthält, zusammen mit den Empfehlungen der Gesellschaft für alle gesetzgeberischen Maßnahmen oder Finanzierungen, die zur Erfüllung der Zwecke von . erforderlich sind diese Abteilung. Der Bericht muss auch eine Beschreibung der Aktivitäten enthalten, die das Unternehmen zur Erfüllung der Zwecke dieses Abschnitts beabsichtigt, sowie die finanziellen Auswirkungen dieser Aktivitäten.

Abschnitt 506 (16 USC 470a-Anmerkung)

Der Sekretär führt eine umfassende Studie durch und formuliert Empfehlungen für ein koordiniertes System von Kulturparks und Denkmalschutzgebieten, die die Erhaltung, Interpretation, Entwicklung und Nutzung der prähistorischen, historischen, architektonischen, kulturellen und Freizeiteinrichtungen durch öffentliche und private Einrichtungen vorsehen Ressourcen in definierbaren städtischen Gebieten in der ganzen Nation gefunden. In der Studie sollen Alternativen zur Verwaltung und Finanzierung eines solchen Systems durch öffentliche und private Stellen sowie durch verschiedene Regierungsebenen vorgeschlagen werden. Der Sekretär legt dem Präsidenten und dem Kongress innerhalb von zwei Jahren nach Inkrafttreten dieses Gesetzes einen Bericht über seine Studie und seine Empfehlungen vor.

Abschnitt 507 (16 USC 470a-Anmerkung)

Der Sekretär legt in Zusammenarbeit mit dem Finanzminister, dem Administrator der United States Fire Administration und dem Administrator der Federal Insurance Administration dem Präsidenten und dem Kongress einen Bericht über Feuer in historischen Gebäuden vor. Ein solcher Bericht muss eine Überprüfung der Bundesgesetze enthalten, um jede Beziehung zwischen diesen Gesetzen und Brandstiftung oder Feuer aufgrund "verdächtigen Ursprungs" zu bestimmen und Empfehlungen zu Änderungen dieser Gesetze abzugeben, falls ein Zusammenhang besteht. Ein solcher Bericht muss die Durchführbarkeit und Notwendigkeit der Einrichtung oder Entwicklung von Schutzmaßnahmen auf Bundes-, Landes- oder lokaler Ebene zur Verhütung, Aufdeckung und Kontrolle von Brandstiftung oder Bränden "verdächtigen Ursprungs" in historischen Gebäuden enthalten. Ein solcher Bericht enthält auch Empfehlungen bezüglich der Rolle des Bundes bei der Unterstützung der Bundesstaaten und Kommunalverwaltungen beim Schutz historischer Gebäude vor Brandschäden. Dieser Bericht ist innerhalb von achtzehn Monaten nach Inkrafttreten dieses Gesetzes vorzulegen.

Der Innenminister bemüht sich in Absprache mit dem Beirat sicherzustellen, dass die nach dem National Historic Preservation Act erhaltenen historischen Objekte die historische Erfahrung dieser Nation vollständig widerspiegeln.

SEK. 4023. ANFORDERUNG AN SPEZIFISCHE GENEHMIGUNG FÜR PROJEKTE GEMÄSS DEM HISTORIC SITES, BUILDINGS, AND ANTIQUITIES ACT.

Abschnitt 6 des Gesetzes mit dem Titel "Ein Gesetz zur Erhaltung historischer amerikanischer Stätten, Gebäude, Objekte und Antiquitäten von nationaler Bedeutung und für andere Zwecke" (16 U.S.C. 461-467) wird wie folgt geändert:

SEK. 6. ANFORDERUNG AN EINE SPEZIFISCHE GENEHMIGUNG FÜR PROJEKTE GEMÄSS HISTORIC SITES, BUILDINGS, AND ANTIQUITIES ACT.

(a) Im Allgemeinen.-Sofern in Absatz (b) nicht anders angegeben, dürfen dem Innenminister keine Mittel zur Durchführung von Abschnitt 2(e) oder 2(f) verwendet oder anderweitig zur Verfügung gestellt werden nach dem Datum des Inkrafttretens dieses Abschnitts verpflichtet oder aufgewendet werden -

(1) es sei denn, die Verwendung dieser Mittel wurde durch Gesetz, das am oder nach dem Datum des Inkrafttretens dieses Abschnitts erlassen wurde, ausdrücklich genehmigt oder

(2) über den gesetzlich vorgeschriebenen Betrag hinaus, der an oder nach diesem Datum erlassen wurde.

(b) Sparbestimmungen.-Nichts in diesem Abschnitt darf die Ausgabe oder Verpflichtung von Mitteln, die vor dem 1. Januar 1993 verwendet wurden, verbieten oder einschränken.

(c) Bewilligung von Mitteln.-Sofern nicht in Unterabschnitt (a) vorgesehen, ist es befugt, für die Zwecke dieses Gesetzes solche Beträge zu verwenden, die der Kongress von Zeit zu Zeit festlegt.

SEK. 4024. MARTIN LUTHER KING, JUNIOR, NATIONALE HISTORISCHE STELLE UND ERHALTUNGSBEZIRK.

(a) Grenzänderung.-Unterabschnitt (a) des ersten Abschnitts des Gesetzes mit dem Titel "Ein Gesetz zur Errichtung der Martin Luther King, Junior, National Historic Site im Bundesstaat Georgia und für andere Zwecke" (Öffentliches Gesetz 96-428 94 .) Stat. 1839), Gründung der Martin

Anhang II, SEK. 4024(a), Fortsetzung

Luther King, Junior, National Historic Site and Preservation District, wird ergänzt durch die markante "Nummer NASM/SERO/20, 109-C und datiert vom Mai 1980" und die Einfügung an deren Stelle "Nummer 489/80.013B und datiert September 1992".

(b) Begrenzung der Mittel. - Abschnitt 6 des öffentlichen Rechts 96-428 (94 Stat. 1842) wird durch Streichen geändert, darf jedoch 1.000.000 USD für die Entwicklung, 100.000 USD für die lokale Planung und 3.500.000 USD für den Erwerb von Grundstücken und Beteiligungen nicht überschreiten darin".

SEK. 4025. SEKRETÄRBERICHT.

(a) Bericht.-Spätestens ein Jahr nach dem Datum des Inkrafttretens dieses Gesetzes erstellt der Innenminister einen Bericht über die Art und Weise, in der Immobilien aufgelistet oder für die Aufnahme in die Liste zugelassen werden, und legt sie dem Kongress vor das Nationalregister, einschließlich, aber nicht beschränkt auf die Angemessenheit der Kriterien, die bei der Feststellung einer solchen Anspruchsberechtigung verwendet wurden, und die Auswirkungen einer solchen Aufnahme oder Feststellung der Anspruchsberechtigung, falls vorhanden.

(b) Vorbereitung.-Bei der Erstellung des Berichts konsultiert und berücksichtigt der Sekretär die Ansichten und Kommentare anderer Bundesbehörden sowie interessierter Einzelpersonen und öffentlicher und privater Organisationen und fügt repräsentative Kommentare hinzu, die als Anhang der Prüfbericht.


CVE-16 U.S.S. Nassau - Geschichte

/s-l64.jpg" />

UAAOSwc9ZctSGL/s-l64.jpg" />

Zcs80f/s-l64.jpg" />

/s-l64.jpg" />

UAAOSwc9ZctSGL/s-l64.jpg" />

Zcs80f/s-l64.jpg" />


CVE-16 U.S.S. Nassau - Geschichte

Robert E. Pierce ist am 9. Februar 2010 verstorben. Info. aus einem Nachruf, der von Rich Noar im Internet gefunden wurde. 25. Oktober 2001
Die folgenden Informationen wurden auf der Website [http://home.kscable.com/ussnassaucve16/] zu Ehren der USS NASSAU CVE-16 gefunden. Kein Familienkontakt

Ich [Robert E. Pierce] wurde am 30. Juni 1919 in Corona, Kalifornien, geboren. Ich besuchte Schulen in Corona und Riverside, Kalifornien. Ich habe einen B.S. in Agrarökonomie und einen M.S. in Ausbildung.

Ich trat der Navy am 15. Juli 1938 bei. Nach dem Boot Camp in San Diego, Kalifornien, wurde ich der U.S.S. zugeteilt. Idaho (BB42), in die USA versetzt Salt Lake City (CA25) im April 1940 in Pearl Harbor. Im September 1941 brach ich mir den Knöchel und wurde in das U.S. Naval Hospital, Pearl Harbor, verlegt und war dort am 7. Dezember 1941, als die Japaner angriffen. Am Dienstag bin ich nach dem Angriff nach Salt Lake City zurückgekehrt. Im März 1942 wurde ich an die New Construction School, Washington, D.C. versetzt. Ich wurde zum Fire Controlman 1. Ich habe bis Februar 1944 auf der Nassau gedient, als ich zur Ensign, USN, in Auftrag gegeben und zur U.S.S. geschickt wurde. Feuerstein (CL97).

An Bord der Nassau bestand meine Aufgabe darin, die 20- und 40-mm-Geschütze feuernd und ausgerichtet zu halten. Abgesehen vom Training wurde der Feind nur bei Attu im Mai 1943 mit Waffen beschossen.

Ich blieb bei der Navy als Reserveoffizier und später als Limited Duty Officer (Ordnance). Schließlich ging ich 1961 als Lt. Commander der USN in den Ruhestand, nachdem ich auf verschiedenen Schiffen (Baltimore, Boxer, FireDrake) und Stationen (Naval Mine Depot Yorktown, Nuclear Weapons, San Dia Base, Naval Magazine, Guam) gedient hatte. Ich war in 10 Schlachten in den asiatisch-pazifischen Raum auf dem Boxer in Korea, Vietnam und China Sea.Ich erhielt die Unit Commendation, alle WWII Bänder und Medaillen, Korea Bänder, GCM und Vietnam Bänder.

Andere Erinnerungen an den Militärdienst sind die Boxer von San Diego nach Tokio, Juli 1950 zu Beginn des Koreakrieges, die Nachladezeit steht noch Sigmon Rhea, Präsident der koreanischen Rede an Bord der Boxer drei Wochen vor dem nordkoreanischen Angriff am 16. Juli 1950.


Bogue-Klasse


Der Begleitträger USS Copahee (CVE 12) der US Navy.

Technische Information

TypBegleitträger
Verschiebung16620 BRT
Länge496 Fuß
Ergänzen908 Männer
Rüstung2 5" DP-Geschütze (2x1) 10 20 mm Fla (10x1) 24 Flugzeuge
Höchstgeschwindigkeit18 Knoten
MotorenDampfturbinen 1 Welle
Leistung8500 PS
Hinweise zum UnterrichtDiese Schiffe waren in der USN als Bogue-Klasse und in der Royal Navy als Attacker-Klasse bekannt.

Alle Schiffe der Bogue-Klasse

US-Marine (mehr zur US Navy)

10 Begleitträger (18 Namen) der Bogue-Klasse. 1 davon ging verloren.


7. April 1943

Der Präsident der Vereinigten Staaten freut sich, die EHRENMEDAILLE an

ERSTER LIEUTENANT JAMES E. SWETT
MARINE CORPS RESERVE DER VEREINIGTEN STAATEN

für den Service, wie in der folgenden ZITATION angegeben:

Für auffallende Tapferkeit und Unerschrockenheit unter Lebensgefahr, über die Pflicht hinaus, als Divisionsführer der Marine Fighting Squadron TWO TWENTY-ONE im Einsatz gegen feindliche japanische Luftstreitkräfte im Gebiet der Salomonen, 7. April 1943. In Als gewagter Flug, um eine Welle von 150 japanischen Flugzeugen abzufangen, schleuderte Oberleutnant Swett ohne zu zögern seine Division aus vier Flugzeugen gegen eine Formation von fünfzehn feindlichen Bombern in Aktion und explodierte während seines Tauchgangs persönlich drei feindliche Flugzeuge in der Luft mit präzisem und tödlichem Feuer. Obwohl er von seiner Division getrennt wurde, während er die starke Konzentration des Flugabwehrfeuers beseitigte, griff er kühn sechs feindliche Bomber an, griff die ersten vier nacheinander an und schoss sie ohne Hilfe in Flammen ab. Er erschöpfte seine Munition, als er den fünften japanischen Bomber schloss, und fuhr seinen Angriff unerbittlich gegen einen gewaltigen Widerstand, der seinen Motor teilweise lahmlegte, die Windschutzscheibe zerschmetterte und sein Gesicht aufschlitzte. Trotzdem brachte er sein angeschlagenes Flugzeug mit gekonnter Präzision im Wasser vor Tulagi ohne weitere Verletzungen zu Boden. Die hervorragende Flugkunst und der beharrliche Kampfgeist, die es First Lieutenant Swett ermöglichten, acht feindliche Bomber in einem einzigen Flug zu zerstören, entsprachen den höchsten Traditionen des United States Naval Service.

James Elms Swett wurde am 15. Juni 1920 in Seattle, Washington, als erstes von drei Kindern von George Elms Swett, einem Elektroingenieur und Reservisten des U.S. Marine Corps, und Nellie Emily Burns Swett geboren. Er wuchs in San Mateo, Kalifornien auf, wo er die San Mateo High School und das College of San Mateo besuchte. Während des Studiums lernte Swett durch das Civilian Pilot Training Program zu fliegen.

Swett trat am 26. August 1941 als Matrose 2. Klasse in die United States Navy ein. Er hatte braune Haare und blaue Augen, war 1,803 Meter groß und wog 69,9 Kilogramm. Seaman Swett wurde der Flugausbildung als Aviation Cadet bei NAS Corpus Christi, Texas, zugeteilt. Während der Ausbildung entschied sich Sweet, als Offizier des U.S. Marine Corps zu dienen. Nach Abschluss der Flugausbildung erhielt James Swett die goldenen Flügel eines Marinefliegers und beauftragte am 1. April 1942 einen Second Lieutenant, United States Marine Corps Reserve. Anschließend wurde er zur Fortbildung zum MCAS Quantico in Quantico, Virginia, geschickt.

Im Juli 1942 wurde 2nd Lieutenant Swett für einen Zeitraum von zehn Tagen verhaftet, weil er auf der US-Route 1 unter „500 Fuß (152 Meter) über den Verkehr getaucht und über den Verkehr gezoomt wurde“. .

Swett wurde als nächstes Marine Fighting Squadron 221 (VMF-221), Marine Air Group 21 (MAG-21), 1st Marine Air Wing, Fleet Marine Force zugewiesen. Im März 1943 wurde das Geschwader von Hawaii in den Südpazifik an Bord der Bogue-Klasse Begleitträger USS Nassau (CVE-16), Ankunft in Espiritu Santo, Neue Hebriden, Ende März. VMF-221 flog dann weiter nach Henderson Field, Guadalcanal, auf den Salomonen.

Grumman F4F Wildcat-Kämpfer im Henderson Field, Guadalcanal, 1943.

Am Morgen des 7. April 1943 führte Lieutenant Swett eine Patrouille mit vier Flugzeugen von Wildcats an und kehrte dann zum Auftanken in Henderson Field zurück. Während sein Kämpfer Grumman F4F-4 Wildcat, Bu. Nr. 12084, gewartet wurde, kam die Nachricht von einer großen Gruppe feindlicher Flugzeuge, die sich von Norden näherten. Swett und sein Flug schlossen sich einer Reihe anderer Jäger an, um die angreifenden feindlichen Flugzeuge abzufangen.

In der Nähe der Russell-Inseln, etwa 48 Kilometer nordwestlich von Guadalcanal, kamen die amerikanischen Jäger mit schätzungsweise 150 feindlichen Flugzeugen in Kontakt. Swett nahm zum ersten Mal im Kampf schnell drei Aichi D3A Typ 99 (amerikanischer Berichtsname, “Val”) Sturzkampfbomber an. Er hat sie niedergeschossen. Er wurde von seiner Flucht getrennt, griff den Feind weiter an und schoss mehrere weitere ab. Sein rechter Flügel wurde durch amerikanische Flugabwehrgeschütze beschädigt, aber er fuhr fort. Nachdem er sieben Vals abgeschossen hatte, engagierte er einen achten. Der Kanonier von Val feuerte seine beiden 7,7-mm-Maschinengewehre zur Verteidigung ab. Zu diesem Zeitpunkt ging Swett die Munition aus, aber seine letzten Kugeln töteten den feindlichen Schützen und setzten die Aichi in Brand. Vom Val abgefeuerte Maschinengewehrkugeln beschädigten seine Windschutzscheibe, durchbohrten einen Motorölkühler und setzten die Wildcat in Brand.

Aichi D3A Typ 99 Sturzkampfbomber, Alliierter Meldename, “Val”. (Fotoarchiv des Luft- und Raumfahrtmuseums von San Diego)

Swett konnte es nicht zurück nach Henderson schaffen und ließ sich in der Nähe von Tulagi im Meer nieder. Das Flugzeug sank schnell. Es war ungefähr 25 Fuß (7 Meter) tief, bevor Swett aus dem Cockpit der Wildcat entkommen konnte. Er wurde von einem Patrouillenboot der US-Küstenwache abgeholt. Lieutenant Swett wurde als im Einsatz verwundet aufgeführt.

In nur fünfzehn Minuten zerstörte 2nd Lieutenant Swett sieben feindliche Flugzeuge und beschädigte ein achtes.¹ Er war ein “Ace in One Day” geworden

Diese Grumman F4F Wildcat auf dem Meeresboden in der Nähe von Tulagi könnte Lieutenant Swett’s F4F-4, Bu. Nr. 12084. (TauchplanIt)

Swett wurde zum 1st Lieutenant befördert und wechselte zur Chance Vought F4U-1 Corsair. Er schoss vier zweimotorige mittlere Bomber vom Typ Mitsubishi G4M “Betty” und eine A6M Zero ab, bevor er am 10. Juli 1943 in der Nähe von New Georgia erneut abgeschossen wurde Kawasaki Ki-61 Hallo Typ-3-Jäger, den alliierten Streitkräften als “Tony bekannt.”

Während einer Zeremonie in Espiritu Santo am 10. Oktober 1943 überreichte Major General Ralph Johnson Mitchell, Kommandant des 1st Marine Air Wing, First Lieutenant James Elms Swett, United States Marine Corps Reserve, die Ehrenmedaille.

1944 wurde Captain Swett in die Vereinigten Staaten zurückgebracht und trainierte mit VMF-221 am MCAS Santa Barbara, Kalifornien. Im Frühjahr würde er Präsident Franklin D. Roosevelt im Weißen Haus treffen.

Oakland-Tribüne, Bd. CXL, Nr. 20, Donnerstag, 20. Januar 1944, Seite 14, Spalten 5–7

Captain Swett heiratete am 22. Januar 1944 Miss Lois Aileen Anderson in der St. Paul’s Episcopal Church in Burlingame, Kalifornien. Sie würden später zwei Söhne haben, die beide Offiziere des Marine Corps werden würden.

Nach einer Umschulung in Südkalifornien kehrte VMF-221 in den Krieg zurück und wurde dem Essex-Klasse Flugzeugträger USS Bunker Hill (CV-17) im Westpazifik.

Chance Vought F4U-1D Corsair an Bord der USS Bunker Hill (CV-17), 6. Mai 1945. (U.S. Navy)

Am Morgen des 11. Mai 1945 flog Kapitän Swett eine Kampfluftpatrouille in einer F4U-1D Corsair, als die Flotte von angegriffen wurde Kamikaze Selbstmord-Flugzeug. Swett hat eine Yokosuka D4Y abgeschossen Suisei (“Judy”) Sturzkampfbomber.

Während dieses Angriffs Bunkerhügel wurde von zwei aufeinanderfolgenden getroffen Kamikazes und erlitt katastrophale Schäden. 346 Männer wurden im Einsatz getötet, 43 vermisst und 264 verwundet. Der Träger würde überleben, war aber für den Rest des Krieges außer Gefecht.

Da es nicht möglich war, an Bord ihres Trägers zu landen, organisierte Captain Swett die Flugzeuge, die noch in der Luft waren, und führte sie zu USS Enterprise (Lebenslauf-6).

30 Sekunden nach dem ersten stürzt ein zweiter Mitsubishi A6M Zero in die USS Bunker Hill (CV-17), 1005 Stunden, 11. Mai 1945. (U.S. Navy)

Während des Zweiten Weltkriegs flog Major Swett 103 Kampfeinsätze. Ihm werden offiziell 15,5 Luftsiege zugeschrieben.

Nach dem Zweiten Weltkrieg blieb Major Swett im Marine Corps Reserve. 1949 übernahm er das Kommando über das Marine Fighting Squadron 141 (VMF-141) bei NAS Oakland. Während des Koreakrieges wurde er zum aktiven Dienst einberufen, aber nicht in das Kriegsgebiet geschickt.

James Swett stieg in den Rang eines Colonels auf. 1970 schied er aus dem Marine Corps aus.

Neben der Ehrenmedaille wurde Colonel Swett während seiner Karriere beim Marine Corps das Distinguished Flying Cross mit Goldstern (2 Auszeichnungen) Purple Heart mit Goldstern (2 Auszeichnungen) Air Medal mit 4 Goldsternen (5 Auszeichnungen) verliehen. Navy Combat Action Ribbon Presidential Unit Citation mit 2 Bronzesternen (3 Auszeichnungen) Navy Unit Commendation Ribbon Asien-Pazifik-Kampagnenmedaille mit 1 Goldstern und 1 Silberstern (6 Kampagnen) Siegesmedaille des Zweiten Weltkriegs und die Reservemedaille der Streitkräfte mit silberner Sanduhr Gerät (20 Dienstjahre).

Colonel James Elms Swett, United States Marine Corps Reserve (im Ruhestand), starb am 18. Januar 2009 im Mercy Medical Center in Redding, Kalifornien, im Alter von 88 Jahren. Er wurde auf dem Northern California Veterans Cemetery in Igo, Kalifornien, beigesetzt.

Major James E. Swett, United States Marine Corps Reserve

Die Grumman F4F-4 Wildcat war ein einmotoriger, einsitziger Mitteldecker mit Einziehfahrwerk, der für den Betrieb von Flugzeugträgern der United States Navy entwickelt wurde. Die Tragflächen können zur Aufbewahrung neben den Rumpf geklappt werden.

Die F4F-4 war 8.804 Meter lang, hatte eine Flügelspannweite von 11.582 Metern und eine Höhe von 3.693 Metern. Der Flügel des Wildcat’s hatte einen Einfallswinkel von 0°. Der feste Innenflügel hat 0° V-Stellung, während die Außenflügel-Paneele 5° Dieder haben. Es gibt keinen Schwung. Die Breite des Flugzeugs mit gefalteten Flügeln betrug 4,420 Meter. Das Leergewicht des Jägers betrug 5.895 Pfund (2.674 Kilogramm) und das Bruttogewicht 7.975 Pfund (3.618 Kilogramm).

Grumman F4F Wildcat, ca. 1942-1943. (US-Marine)

Der F4F-4 wurde von einem luftgekühlten, aufgeladenen Pratt & Whitney Twin WaspSSC7-G (R-1830-86) zweireihigen 14-Zylinder-Sternmotor mit einem Hubraum von 1.829.399 Kubikzoll (29,98 Liter) und einer Kompression . angetrieben Verhältnis von 6,7:1. Die R-1830-86 hatte eine Leistung von 1.100 PS bei 2.550 U/min. bei 3.500 Fuß (1.067 Meter), 1.000 PS bei 2.550 U/min. bei 19.000 Fuß (5.791 Meter) und 1.200 PS bei 2.700 U/min. zum Abheben, Verbrennen von 100-Oktan-Benzin. Der Motor trieb einen dreiblättrigen Curtiss Electric Propeller mit einem Durchmesser von 9 Fuß, 9 Zoll (2,972 Meter) durch eine 3:2-Untersetzung an. Die R-1830-86 war 1,713 Meter lang, hatte einen Durchmesser von 1,224 Meter und wog 1,560 Pfund (708 Kilogramm).

Die F4F-4 Wildcat hatte eine Höchstgeschwindigkeit von 275,0 Meilen pro Stunde (442,6 Kilometer pro Stunde) auf Meereshöhe und 318,0 Meilen pro Stunde (511,8 Kilometer pro Stunde) bei 19.400 Fuß (5.913 Meter). Seine Dienstobergrenze betrug 34.800 Fuß (10.607 Meter) und es hatte eine maximale Reichweite von 765 Meilen (1.231 Kilometer).

Die F4F-4 war mit sechs luftgekühlten Browning AN-M2 Kaliber .50 Maschinengewehren in den Tragflächen mit 1.440 Schuss Munition bewaffnet.

Zwischen Februar 1940 und August 1945 wurden 7.898 Wildcats von der Grumman Aircraft Engineering Corporation, Bethpage, New York, und der General Motors Eastern Aircraft Division in Linden, New Jersey, hergestellt.

Grumman F4F-4 Wildcat. (US-Marine)

¹ Verschiedene zuverlässige Quellen geben unterschiedliche Werte für die Anzahl der am 7. Mai 1943 von Leutnant Swett abgeschossenen feindlichen Flugzeuge an, wobei die häufigsten fünf sind. Swett behauptete, acht seien zerstört worden, und dies spiegelt sich in seinem Medal of Honor-Zitat wider. Der Ermittlungsbeamte stellte fest, dass seine Behauptungen gültig waren. Die USMC History Division schreibt sieben zerstörte feindliche Flugzeuge zu: “Colonel James Elms Swett aus San Mateo, Kalifornien, erhielt die Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg für den Abschuss von sieben japanischen Bombern innerhalb von 15 Minuten.”


USS Croatan (CVE-25)

Die USS Croatan war ein Begleitschiff, das am 1. August 1942 von der Seattle-Tacoma Shipbuilding Corporation aus Seattle, Washington, im Rahmen eines von Frau J. S. Russell gesponserten Vertrags der Maritime Commission in Dienst gestellt und am 28. April 1943 unter dem Kommando von Kapitän J. B. Lyon in Dienst gestellt wurde.

1. Servicehistorie
Croatan segelte am 2. Juli 1943 von San Diego, Kalifornien, und erreichte Norfolk, Virginia am 19. Juli. Als Kern einer Jäger-Killer-Gruppe segelte sie am 5. August zu U-Boot-Abwehreinsätzen im Atlantik und deckte die Bewegung von Konvois ab. Ihre Flugzeuge hatten zwei Scharmützel mit aufgetauchten U-Booten und leiteten am 5. September den Nachtflugbetrieb von Begleitträgern ein. Am 22. September kehrte sie nach Norfolk zurück.
Vom 17. Oktober bis 29. Dezember 1943 unternahm Croatan zwei Reisen nach Casablanca, um Flugzeuge und Flugzeugbesatzungen für die nordafrikanischen Operationen zu befördern. Nach einer weiteren Anti-U-Boot-Patrouille vom 14. Januar bis 27. Februar 1944 nahm sie an Tests mit dem Naval Research Laboratory in Annapolis, Maryland, teil. Vom 24. März bis 11. Mai unternahm Croatan eine äußerst erfolgreiche Patrouille. Am 7. April markierten ihre Flugzeuge das deutsche U-Boot U-856, das von ihren Eskorten Champlin und Huse auf 40°18′N 62°22′W versenkt wurde. In der Nacht vom 25. auf den 26. April schlossen sich ihre vier Eskorten dem Versenken von U-488 auf 17°54′N 38°05′W an. Sie war auch bei ihrer Patrouille vom 2. Juni bis 22. Juli erfolgreich. Am 10. Juni griffen Croatans Flugzeuge und Eskorten Frost, Huse und Inch U-490 an und blieben in ständigem Kontakt mit ihm, sodass es am nächsten Tag auftauchte. Sechzig Überlebende, darunter der Kommandant, wurden gerettet, bevor das U-Boot bei 42 ° 47′ N 40°08′ W aus Versenkungsladungen sank. Flugzeuge und Eskorten Frost und Inch vereinten sich erneut, um U-154 am 3. Juli auf 34°00′N 19°30′W zu versenken.
Nach einer kurzen Überholung und Radartests mit dem Naval Research Laboratory stach Croatan am 20. August 1944 wieder in See. Am 15. September half sie Überlebenden des in einem Hurrikan untergegangenen Zerstörers Warrington.Am 1. Oktober kehrte Croatan nach Norfolk zurück und segelte als nächstes zum U-Boot-Abwehrtraining auf dem Marinestützpunkt Guantanamo Bay und auf den Bermudas, um dann Luftschutz für eine Hochgeschwindigkeits-Einsatzgruppe in Richtung Osten bereitzustellen und kehrte am 4. Februar 1945 nach New York zurück. Für den nächsten Monat , qualifizierte sie Piloten für Trägeroperationen und segelte dann am 25. März von Norfolk aus, um sich einer Sperrlinie anzuschließen, um im Rahmen der Operation Teardrop deutsche U-Boote abzufangen. Am 16. April versenkten ihre Eskorten Frost und Stanton U-880 und U-1235 auf 47°53′N 30°26′W. Croatan kehrte am 14. Mai über die Naval Station Argentia, Neufundland, zur Überholung nach New York City zurück.
Vom 15. September bis 3. November qualifizierten sich kroatische Flieger in Quonset Point und räumten dann am 23. November Norfolk auf der ersten von zwei Transatlantikreisen, um Truppen aus Le Havre, Frankreich, nach Hause zu bringen.
Croatan wurde am 20. Mai 1946 in Norfolk außer Dienst gestellt.
Die reaktivierte Croatan wurde am 16. Juni 1958 dem Military Sea Transportation Service in einem nicht in Dienst gestellten Status zugeteilt und mit einer zivilen Besatzung bemannt. Im August 1963 trug sie 23 F-104 Starfighter, die an die 331 Squadron der Royal Norwegian Air Force in Bodo, Norwegen, geliefert wurden . Im Oktober 1964 diente sie bis Mai 1965 als Versuchsschiff unter der Kontrolle der NASA. Im August 1965 half sie beim Transport von Hubschraubern für die 1st Cavalry Division Airmobile der US-Armee nach Vietnam. Sie wurde am 15. September 1970 zur Entsorgung gebracht und 1971 zur Verschrottung verkauft.


CVE-16 U.S.S. Nassau - Geschichte

Hilfsorganisation Allgemeine Umweltforschung (AGER)
USS Pueblo AGER-2 (FP-344, FS-344, AKL-44) erobert am 23. Januar 1968 Nordkorea

Krankenhausschiff (AH)
USS Comfort (AH-6) verschrottet 1967
USS Hope (AH-7) verschrottet 1978
USS Mercy (AH-8) verschrottet 1970

Schwimmende Trockendocks (ABSD)
USS ABSD-2 Auxiliary Floating Dry Dock 2 (AFDB-2) getroffen 24. März 1987 in Abschnitte zerlegt 1990
USS ABSD-4 Auxiliary Floating Dry Dock 4 (AFDB-4) getroffen 15. April 1989 teilweise im Hafen von Seealder versenkt

Flottenöler (AO)
USS Kanawha (AO-1) sank am 7. April 1943
USS Neosho (AO-23) versenkt am 11. Mai 1942
USS Sangamon (AO-28) umgebaut zum Flugzeugträger AVG-26 (später CVE-26) Februar 1942
USS Guadalupe (AO-32) verschrottet 1975
USS Mississinewa (AO-59) versenkt am 20. November 1944

Angriffstransport (APA)
USS McCawley APA-4 (AP-10) versenkt am 30. Juni 1943
USS Libra (AKA-12) zur Verschrottung verkauft 17. April 1985
USS John Penn APA-23 (AP-51) versenkt am 13. August 1944
USS Elmore APA-42 ca. April 1971 verschrottet

Minenleger (CM)
USS Ogala (ID-1255 / CM-4 / ARG-1) gesunken 7. Dezember 1941 wieder flott gemacht und repariert verschrottet 1955

Minesweeper der Auk-Klasse (AM)
USS Starling (AM-64) transferierte Mexiko ARM Valentín Gómez Farías (C79/G11/P110)
USS Herald (AM-101) transferiert Mexiko ARM Mariano Matamoros (G17)
USS Pilot (AM-104) transferierte Mexiko ARM Juan Aldama (C85/G18/P116)
USS Pioneer (AM-105 / MSF-105) transferierte Mexiko ARM Leandro Valle (C70 / G01 / P101)
USS Sage (AM-111) transferierte Mexiko ARM Hermenegildo Galeana (C86/G19/P117)
USS Sway (AM-120) überführte Mexiko ARM Ignacio Altamirano (C80/G12/P111) in Guaymas, Mexiko
USS Symbol (AM-123) transferiert Mexiko ARM Guillermo Prieto (C71/G02/P102)
USS Threat (AM-124) transferiert Mexiko ARM Francisco Zarco (C81/G13/P112)
USS Velocity (AM-128 / MSF-128) überführt Mexiko ARM Ignacio L. Vallarta (C82 / G14 / P113)
USS Champion (AM-314 / MSF-314) übergab Mexiko an ARM Mariano Escobedo (C72 / G03 / P103)
USS Chief (AM-315 / MSF-315) transferiert Mexiko ARM Jesús González Ortega (C83)
USS Competent (AM-316) transferiert Mexiko ARM Ponciano Arriaga (G04)
USS Defense (AM-317) transferierte Mexiko ARM Manuel Doblado (C73)
USS Devastator (AM-318) transferierte Mexiko ARM Sebastián Lerdo de Tejada (C74/G06/P105)
USS Gladiator (AM-319) transferierte Mexiko ARM Santos Degollado (C75/G07/P106) in Guaymas, Mexiko
USS Spear (AM-322) transferierte Mexiko ARM Ignacio de la Llave (C76/G08/P107)
USS Roselle (AM-379/MSF-379) nach Mexiko ARM Melchor Ocampo (C78) / Melchor Ocampo (G10) / Manuel Gutiérrez Zamora (S109)
USS Scoter (AM-381) transferiert Mexiko ARM Gutiérrez Zamora (C84) / ARM Melchor Ocampo G16 / Felipe Xicoténcatl (P115)
USS Scoter (AM-381) transferierte Mexiko ARM Gutiérrez Zamora (C84/G16/P115)

Minesweeper der bewundernswerten Klasse (AM)
USS Hazard (AM-240/MSF-240) im Freedom Park in Omaha, Nebraska . angezeigt
USS Inaugural (AM-242/MSF-242) versenkt 1993 den Mississippi River
USS Knave (AM-256/MSF-256) nach Mexiko ARM DM-13 / ARM Cadete Juan Escutia C56 versenkt im Oktober 2000 vor Puerto Morelos
USS-Projekt (AM-278) nach Philippinen RPS Sama M-33 getroffen 1960
USS Ransom (AM-283/MSF-283) ARM DM-12 / ARM Teniente Juan de la Barrera C55 im Oktober 2000 vor Cozumel . versenkt
USS Scrimmage (AM-297) MV Giant II / MS Mahi im Februar 1982 vor Oahu . versenkt
USS Scuffle (AM-298) nach Mexiko ARM DM-05 / ARM General Felipe Xicoténcatl C53 versenkt im Juni 2000 vor Cozumel
USS Harlequin (AM-365/MSF-365) nach Mexiko RM DM-20/Oceanográfico/General Pedro María Anaya/Aldabaran versenkt im Mai 2000

Hilfsmotor-Minesweeper (YMS)
YMS-51 versenkt am 29. April 1945
YMS-329 versenkt am 28. April 1945
YMS-363 versenkt am 1. Mai 1945
YMS-364 versenkt am 1. Mai 1945
YMS-481 versenkt am 1. Mai 1945

Reparaturschiff (AR)
USS Medusa (AR-1)
USS Vestal (AR-4) zum Schrott verkauft 28. Juli 1950
USS Ortolan (ASR-5) verkauft am 20. August 1947 endgültiges Schicksal unbekannt
USS Chanticleer (ARS-7) verkauft als Schrott am 1. Juni 1974
USS Sperry (AS-12) zur Verschrottung 2011 verkauft
USS Laertes (AR-20)

U-Boot-Ausschreibung (AS)
USS Holland (AS-3)
USS Fulton (AS-11)

Flottenschlepper (AT)
USS Conestoga AT-54 / SP-1128 gesunken 21. März 1921 entdeckt 2009, identifiziert 2016
USS Seminole (AT-65) versenkt am 25. Oktober 1942
USS Cocopa (ATF-101, ARM Seri, RE-03) ab 2009 noch im Einsatz
USS-Schiene (AT-139)

Hafenschlepper (YT)
USS Sotoyomo (YT-9) 7. Dezember 1941 versenkt, aber später angehoben und repariert

Schlachtschiff (BB)
USS Utah BB-31 / AG-16 versenkt am 7. Dezember 1941 Pearl Harbor
USS New York BB-34 am 8. Juli 1948 versenkt
USS Texas BB-35 angezeigt auf der Schlachtschiff Texas State Historic Site in LaPorte, TX
USS Nevada BB-36 am 31. Juli 1948 versenkt
USS Oklahoma BB-37 versenkt am 7. Dezember 1941 Pearl Harbor
USS Arizona BB-39 versenkt am 7. Dezember 1941 Pearl Harbor
USS New Mexico (BB-40) verschrottet 1947
USS Mississippi BB-41 zur Verschrottung verkauft am 28. November 1956
USS California BB-44 zum Schrott verkauft 10. Juli 1959
USS Colorado BB-45 verschrottet am 23. Juli 1959
USS Maryland BB-46 am 8. Juli 1959 verschrottet
USS West Virginia BB-48 zum Schrott verkauft 24. August 1959
USS North Carolina BB-55 angezeigt Wilmington, NC
USS South Dakota BB-57 zur Verschrottung verkauft am 25. Oktober 1962
USS Indiana BB-58 zum Schrott verkauft 6. September 1963
USS Massachusetts BB-59 in Battleship Cove . ausgestellt
USS Alabama BB-60 angezeigt bei Mobile, AL
USS Iowa BB-61 Anzeige als USS Iowa Museum im Pacific Battleship Center im Hafen von Los Angeles
USS New Jersey BB-62 in Camden, NJ . ausgestellt
USS Missouri BB-63 angezeigt in Pearl Harbor, HI
USS Wisconsin BB-64 ausgestellt im Battleship Museum USS Wisconsin in Norfolk, Virginia

Kreuzer / Gepanzerter Kreuzer / Geschützter Kreuzer
USS Baltimore (C-3, CM-1) versenkt am 22. September 1944, entdeckt im September 2017 von Okeanos Explorer in den Musikern Seamounts
USS Rochester (CA-2 USS New York ACR-2, USS Saratoga ACR-2) versenkt im Dezember 1941
USS Olympia (CA-6 CA-15, CL-15, IX-40) angezeigt Philadelphia, PA

Schwerer Kreuzer (CA)
USS Pensacola (CA-24) versenkt am 10. November 1948
USS Salt Lake City (CA-25)
USS Northampton (CL-26 / CA-26) versenkt am 1. Dezember 1942
USS Chester CA-27 verschrottet 1959
USS Louisville (CA-28, CL-28) verschrottet 1959
USS Chicago (CA-29, CL-29) versenkt am 30. Januar 1943 Schlacht von Rennell Island
USS Houston (CA-30) versenkt am 28. Februar 1942
USS Augusta (CA-31) verschrottet 1960
USS New Orleans (CA-32) verschrottet 1959
USS Portland (CA-33) verschrottet 1959
USS Astoria (CA-34) versenkt am 9. August 1942
USS Indianapolis (CA-35) versenkt am 30. Juli 1945
USS Minneapolis (CA-36) verschrottet Juli 1960
USS San Francisco (CA-38) verschrottet im Mai 1961
USS Quincy (CA-39) versenkt am 9. August 1942
USS Baltimore (CA-68) verschrottet 1972
USS Canberra (CA-70, CAG-2) verschrottet 1980

Begleitträger (CVE)
USS Long Island CVE-1 verschrottet 1977
USS Copahee CVE-12 verschrottet 1961
USS Nassau CVE-16 verschrottet 1961
USS Barnes CVE-20 verschrottet 1959
USS Block Island CVE-21 von drei Torpedos von U-549 versenkt
USS Breton CVE-23 verschrottet 1972
Die USS Sangamon CVE-26 wurde im Februar 1942 vom Öler AO-28 umgebaut
USS Suwannee CVE-27 verschrottet Juni 1962
USS Baffins CVE-35 (AVG-35, ACV-35, HMS Ameer)
USS Liscome Bay CVE-56 versenkt am 24. November 1943 *
USS Manila Bay CVE-61 verschrottet 1959
USS Natoma Bay (CVE-62)
USS St. Lo CVE-63 (AVG-63, ACV-63) versenkt am 25. Oktober 1944 durch Kamikaze-Angriff
USS Kalinin Bay CVE-68 verschrottet 1946
USS Kadashan-Bucht (CVE-76)
USS Ommaney Bay CVE-79 gesunken am 4. Januar 1945
USS Sargent Bay (CVE-83) verschrottet 1959
USS Gambier Bay CVE-93 versenkt am 25. Oktober 1944 *
USS Kwajalein CVE-98 verschrottet 1961
USS Block Island (CVE-106) verschrottet 1960
USS Gilbert Islands CVE-107 verschrottet 1979

Leichtflugzeugträger (CVL)
USS Independence CVL-22 (CV-22) versenkt 1951
USS Princeton CVL-23 versenkt am 24. Oktober 1944 *
USS Belleau Wood CVL-24 an die französische Marine übergeben, dann 1960 zurückgebracht, 1960 verschrottet
USS Cowpens CVL-25 (CV-25, AVT-1) verschrottet 1960
USS Monterey CVL-26 (CV-26) verschrottet Mai 1971
USS Langley CVL-27 verschrottet 1964
USS Cabot CVL-28 verschrottet 2002
USS Bataan CVL-29 verschrottet 1961
USS San Jacinto CV-30 (CVL-30) verschrottet 1971

Destroyer (DD), Destroyer Escort (DE), Destroyer Minesweeper (DMS), High-Speed ​​Transport (APD) und Auxiliary Seaplane Tender (AVD)
USS Manley DD-74
USS Rathburne DD-113 (APD-25) verkauft als Schrott im November 1946
USS Little DD-79 (APD-4) gesunken am 5. September 1942
USS Gregory DD-82 (APD-3) versenkt am 5. September 1942
USS McKean DD-90
USS Talbot DD-114 (APD-7) verschrottet am 30. Januar 1946
USS Gamble DD-123 (DM-15) versenkte am 16. Juli 1945 vor dem Hafen von Apra vor Guam
USS Ward (Nr. 139, DD-139, APD-16) versenkt 7. Dezember 1944 Schlacht von Ormoc Bay
USS Elliot (DD-146)
USS Crosby (Nr. 164, DD-164, APD-17 .)
USS Liddle DE-206 / APD-60 zum Schrott verkauft 1967
USS Southard (DD-207 / DMS-10)
USS Kephart DE-207 (APD-61, Kyong Puk PF-82)
USS Hovey DD-208 (DMS-11)
USS Long DD-209 versenkt am 6. Januar 1945 von Kamikaze
USS Barker (DD-213) verschrottet am 30. November 1945
USS John D. Edwards (DD-216) verschrottet am 30. November 1945
USS Parrott (DD-218) verschrottet am 5. April 1947
USS Edsall (DD-219) versenkt am 1. März 1942
USS Bulmer (DD-222) verschrottet 19. Februar 1947
USS Stewart (DD-224) versenkte am 2. März 1942, repariert von den Japanern als Patrouillenboot Nr. 102
USS Pope DD-225 versenkt am 1. März 1942 *
USS Peary DD-226 gesunken 19. Februar 1942
USS Pillsbury DD-227 versenkt am 2. März 1942 von den japanischen Kreuzern Atago und Takao
USS Ballard DD-267 (AVD-10)
USS Dale DD-290 (SS Masaya) versenkt am 28. März 1943
USS Osborne DD-295 (SS Matagalpa) verbrannt am 26. Juni 1942, versenkt am 6. September 1947
USS Zane DD-337 (DMS-14/AG-109) verschrottet 1947
USS Trever DD-339 (DMS-16/AG-110) verschrottet 1946
USS Perry DD-340 (DMS-17) versenkt am 14. September 1944 *
USS William B. Preston DD-344 (AVP-20 / AVD-7) verschrottet am 6. November 1946
USS Macdonough (DD-351) verschrottet 1946
USS Worden (DD-352) am 12. Januar 1943 am Boden
USS Selfridge DD-357
USS Phelps DD-360 verschrottet im August 1947
USS Mahan (DD-364) versenkt 7. Dezember 1944 während der Schlacht von Ormoc Bay
USS Drayton DD-366 verschrottet Dezember 1946
USS Lamson DD-367 versenkt am 1. Juli 1946 während des Tests "Able" Atombombe
USS Reid DD-369
USS-Gehäuse DD-370
USS Cassin DD-372 7. Dezember 1941 zerstört, Teile geborgen
USS Shaw DD-373 7. Dezember 1941 schwer beschädigt, verschrottet Juli 1946
USS Downes DD-375 7. Dezember 1941 zerstört, Teile geborgen und wieder in Dienst gestellt, verschrottet 18. November 1947
USS Cushing DD-376 versenkt am 13. November 1942 Seeschlacht von Guadalcanal
USS Perkins DD-377 sank am 29. November 1942 nach Kollision mit MS Duntroon
USS Preston DD-379 gesunken am 14. November 1942
USS Gridley DD-380
USS Bagley DD-386 verschrottet 8. September 1947
USS Blue DD-387 versenkt am 22. August 1942 *
USS Helm (DD-388) 7. Dezember 191 leichter Schaden
USS Mugford DD-389 *
USS Ralph Talbot (DD-390)
USS Henley DD-391 am 3. Oktober 1943 versenkt
USS Jarvis DD-393 gesunken am 9. August 1942
USS Ellet DD-398
USS McCall DD-400
USS Maury DD-401
USS Edmonds DE-406
USS Sterette DD-407
USS Sims DD-409 gesunken 7. Mai 1942
USS Anderson DD-411
USS Hammann DD-412 versenkt am 6. Juni 1942 von I-168 während der Schlacht um Midway
USS Mustin DD-413 versenkt am 18. April 1948 durch Schüsse vor Kwajalein
USS Samuel B. Roberts DE-413 versenkt am 25. Oktober 1944
USS Walke DD-416 versenkt am 15. November 1942
USS Gwin DD-433 beschädigt 13. Juli 1943 versenkt
USS Monssen DD-436 versenkt am 13. November 1942
USS Fletcher DD-445 verschrottet 1972
USS Radford DD-446
USS Jenkins DD-447
USS Nicholas DD-449
USS O'Bannon DD-450
USS Laffey DD-459 versenkt am 13. November 1942
USS Woodworth DD-460
USS Saufley DD-465 versenkt am 20. Februar 1968
USS Strong DD-467 am 5. Juli 1943 versenkt
USS De Haven DD-469 am 1. Februar 1943 versenkt
USS Bache DD-470
USS Bennett DD-473
USS Emmons DD-475 / DMS-22 gesunken 6. April 1945
USS Hutchins DD-476
USS Pringle DD-477 versenkt am 1. April 1945 *
USS Aaron Ward DD-483 versenkt am 7. April 1943
USS Buchanan DD-484 in die Türkei transferiert als TCG Gelibolu (D-346) verschrottet 1976
USS Duncan DD-485 versenkt am 12. Oktober 1942
USS Lansdowne DD-486
USS Lardner DD-487
USS McCalla (DD-488)
USS Farenholt DD-491
USS Philip DD-498 (DDE-498) gesunken 2. Februar 1972
USS Renshaw DD-499
USS Conway DD-507 als Ziel versenkt 26. Juni 1970
USS Brownson DD-518 am 26. Dezember 1943 versenkt
USS Daly DD-519
USS Abner Read DD-526
USS Bush DD-529 am 6. April 1945 versenkt
USS Hoel DD-533 *
USS Lewis DE-535
USS John D. Henley DD-553
USS Johnston DD-557 am 25. Oktober 1944 versenkt
USS Prichett DD-561 (Geniere (D 555) nach Italien überführt 1970 verschrottet 1975
USS Aulick DD-569
USS Burns DD-588
USS Barton DD-599 versenkt am 13. November 1942
USS Meade DD-602
USS Kalk DD-611 im März 1969 als Ziel versenkt
USS England DE-635 zum Schrott verkauft 26. November 1946
USS Sigourney DD-643 verschrottet 31. Juli 1975
USS Kidd DD-661
USS Gatling (DD-671)
USS Underhill (DE-682) versenkt am 24. Juli 1945 von Kaiten
USS Cooper DD-695 versenkt am 3. Dezember 1944
USS Walke DD-723 verschrottet 1975
USS O'Brien (DD-725)
USS Strong (DD-758/DE-758) / Rio Grande do Norte (D-37) wurde 1997 vor Durban versenkt, während sie von Brasilien nach Indien zur Verschrottung geschleppt wurde
USS Slater DE-766 (Aetos D01) im Destroyer Escort Historical Museum in Albany, NY . angezeigt
USS Ebert DE-768 im Juli 2002 versenkt
USS Aaron Ward (DD-773/DM-34) verschrottet 1946
USS Henderson DD-785
USS Cassin Young DD-793
USS Colhoun (DD-801) wurde am 6. April 1945 von Kamikaze-Flugzeugen beschädigt und kehrte in die Vereinigten Staaten zurück
USS Little DD-803 versenkt am 3. Mai 1945 durch Kamikaze vor Okinawa
USS Basilone DD 824 versenkt am 9. April 1982
USS Joseph P. Kennedy (DD-850) angezeigt bei Battleship Cove
USS Jesse L. Brown (DE-1089) an Ägypten verkauft Damiyat F961

FP-Typ Fracht und Fracht (FS)
FS-172 lief auf Grund und sank im Juli 1946 in der Nähe von Cape Croisilles auf Neuguinea
FS-177 gesunken 17. Juli 1972

Nicht identifiziertes Landungsboot
Unbekanntes Landungsboot vor Kwajalein versenkt
Betonkahn vor Kwajalein versenkt

Landungsboote Infanterie (LCI) / LCI(L) / LCI(M)
LCI(L)-600 versenkt am 12. Januar 1945 von Kaiten mit dem Verlust von drei Besatzungsmitgliedern
USS LCI(M)-807 / USS LCI(G)-807 / USS LCI(L)-807 ultimatives Schicksal unbekannt wahrscheinlich verschrottet

Mechanisierte Landungsboote (LCM)
LCM(3) P-56 in Battleship Cove ausgestellt
LCM(3) vor der Insel Gavutu versenkt

Landing Ship Medium (LSM)
USS LSM-201 wurde am 10. November 1946 verschrottet und danach verschrottet
USS LSM(R)-195 versenkt am 3. Mai 1945 vor Okinawa

Landing Ship Tank (LST)
USS LST-18 landete am 24. April 1944 in Tanahmerah
USS LST-169 verschrottet um 1947
USS LST-202
USS LST-245 verschrottet um 1948
USS LST-340 (USS Spark, IX-196) beschädigt 16. Juni 1943 repariert
USS LST-342 versenkt am 18. Juli 1943, Bug auf Florida Island gestrandet
USS LST-353
USS LST-396
USS LST-454 verschrottet 1947
USS LST-456 (Q043, USNS T-LST-456, MV Karkas, MV Bshair) ultimatives Schicksal unbekannt wahrscheinlich verschrottet
USS LST-480 sank am 20. Mai 1944 aufgrund einer Munitionsexplosion in West Lock
USS LST-577 versenkt am 10. Februar 1945 durch einen Torpedo von RO-50
Ultimatives Schicksal der USS LST-711 unbekannt wahrscheinlich verschrottet
USS LST-927 verschrottet am 9. Dezember 1947
Ultimatives Schicksal der USS LST-974 unbekannt wahrscheinlich verschrottet
USS LST-1110 (USS San Bernardion County, RPS Chung Chiang) verschrottet 1993

Freiheitsschiff (EC2-S-C1)
SS John W. Brown angedockt Baltimore Harbour, Maryland, betrieben von Project Liberty Ship
SS Russell H. Chittenden lief am 13. März 1945 auf Grund und zerschellte
SS Rufus King lief am 7. Juli 1942 auf Grund
SS Jeremiah O'Brien angedockt am Pier 45 in Fisherman's Wharf, San Francisco The National Liberty Ship Memorial, Inc
SS Joseph Stanton verschrottet 1964
SS John L. Sullivan (YAG-37) verschrottet 1958

Motorkanonenboot (PGM)
USS PGM-7 versenkt am 18. Juli 1944

Motortorpedoboot-Tender (PG, AGP)
USS Jamestown PG-55 verschrottet am 16. Dezember 1946
USS Hilo PG-58 (AGP-2) ultimatives Schicksal unbekannt wahrscheinlich verschrottet
USS Oyster Bay (AGP-6, AVP-28) nach Itay . verlegt

Schoner
USS Lanikai versenkt 1947 während des Taifuns

Subchaster (SC)
USS SC-750
USS SC-772

Transport & Ozeandampfer (SS, USAT, USS)
SS Masaya (ehemals USS Dale DD-290) versenkt am 28. März 1943
SS Matagalpa (formal USS Osborne DD-295) verbrannt am 26. Juni 1942, versenkt am 6. September 1947
USAT Liberty versenkt am 11. Januar 1942
SS-Präsident Coolidge versenkt am 26. Oktober 1942 durch zufällige Kollision mit einer Mine
SS-Präsident Grant am 26. Februar 1944 geerdet
USS Präsident Taylor (Granite State, Präsident Polk) am 14. Februar 1942 geerdet
SS Stanvac Manila am 24. Mai 1943 versenkt

Siegesschiff (VC2-S-AP2)
SS American Victory ausgestellt in Tampa, Florida im SS American Victory Ship Mariners Memorial Museum
SS Lane Victory angedockt San Pedro, betrieben von US Merchant Marine Veterans of WWII
SS Red Oak Victory angezeigt im Rosie the Riveter / World War II Home Front National Historical Park

Kraftstoffbarge ohne Eigenantrieb (YON)
Erskine M. Phelps (YON-147) versenkt am 7. April 1943 später aufgehoben und geborgen

Nicht klassifiziertes sonstiges Schiff (IX)
USS Olympia (IX-40) angezeigt Philadelphia, PA
Etamin IX-173 (USS Etamin AK-93) verschrottet 1948
USS Ocelot (IX-110) für Schrott verkauft 1948
USS-Gürteltier (IX-111)
USS Abarenda (IX-131)
USS Spark (IX-196) offiziell USS LST-340
IX-522 Abschnitt D der USS AFBD-2 im NAVSEA Inactive Ships On-Site Maintenance Office in Pearl Harbor.
IX-524 Abschnitt F der USS AFBD-2 geschleppt zur Pacific Missile Range Facility in Kekaha, Hawaii
IX-535 Abschnitt H der USS AFBD-2 geschleppt zur Pacific Missile Range Facility in Kekaha, Hawaii

Yacht (PY)
USS Isabel (PY-10) verschrottet März 1946

HistoryLink.org

Am 21. Juni 1942 beschoss das U-Boot I-25 der kaiserlichen japanischen Marine die Küstenverteidigungsanlage Fort Stevens der US-Armee auf der Oregon-Seite der Mündung des Columbia River. Die Japaner rächen sich für die US-Bombardierung Japans im April zuvor. Die US-Batterien erwidern kein Feuer und es gibt keine ernsthaften Schäden.

Die Mündung des Columbia River wurde von drei Armeeforts verteidigt: Fort Stevens auf der Oregon-Seite und Forts Canby und Columbia auf der Washingtoner Seite. 1942 bemannten Einheiten der Küstenartillerie und der Nationalgarde schwere Geschütze und Mörser aus der Zeit der Jahrhundertwende. Die Waffen, die die Strände bedeckten, stammten aus dem Ersten Weltkrieg.

Am 18. April 1942 griffen 16 B-25-Bomber der US-Armee die japanischen Heimatinseln an, nachdem sie vom Flugzeugträger U.S.S. Hornisse. Der Doolittle Raid, wie er bekannt wurde, hatte wenig taktische Auswirkungen und alle Flugzeuge waren verloren. Die Episode veranlasste japanische Militärführer, ihre Truppenverteilung im gesamten Pazifik anzupassen. Eine Reihe von Langstrecken-U-Booten der I-Klasse wurden über den Pazifik entsandt, um die Schifffahrt und die US-amerikanische und kanadische Westküste zu überfallen.

Das japanische Oberkommando entsandte die U-Boote I-25 und I-26 in den pazifischen Nordwesten, um nach Marineschiffen nach Alaska und den Aleuten zu suchen. Am 20. Juni 1942 beschoss die I-26 den Leuchtturm am Estevan Point auf Vancouver Island und die I-25 unter dem Kommando von Commander Meiji Tagami torpedierte und beschoss den Frachter S.S. Fort Camosun vor Cape Flattery. Der Frachter sank nicht und wurde in Neah Bay in Sicherheit gebracht.

Am Abend des 21. Juni 1942 nutzte die I-25 einen Schirm von Fischerbooten, um Minenfeldern vor der Columbia auszuweichen, und nahm Position vor Fort Stevens ein. An der Oberfläche feuerte die Besatzung ihre 14 cm (5,5 Zoll) Deckkanone auf das Ufer ab, ohne zu zielen. Beim ersten Schuss bemannten Soldaten des Forts ihre Geschütze und Scheinwerfer, und Ausgucker konnten das U-Boot feuern sehen. Aber das feindliche Schiff war (fälschlicherweise) außer Reichweite geplant, und die Artilleristen erhielten nie die Erlaubnis, das Feuer zu erwidern. Außerdem wollte der Kommandant des Forts die genaue Position der Verteidigungsanlagen nicht preisgeben.

Die Granaten der I-25 fielen harmlos in den Sand und schrubbten um Battery Russell herum und beschädigten nur die Baseball-Diamant-Rücklaufsperre und eine Stromleitung. Ein Soldat schnitt sich den Kopf ab, als er zu seiner Kampfstation eilte. Gegen Mitternacht wurde das Feuern eingestellt und das U-Boot fuhr nach Westen und dann nach Norden ab. Die japanische Besatzung feuerte 17 Schüsse ab, Zeugen an Land zählten jedoch nur zwischen 9 und 14 Schüsse. Einige Muscheln könnten Blindgänger gewesen sein oder ins Meer gefallen sein.

Die I-25 griff die USA im September 1942 erneut an, als sie ein Flugzeug abfeuerte, das Brandbomben in den Wäldern im südlichen Oregon abwarf. Es gab keine Feuersbrunst, wie vom Oberkommando erhofft. Die I-25 griff dann zwei Schiffe vor der Küste von Oregon an und versenkte sie und torpedierte versehentlich ein sowjetisches U-Boot im Mittelpazifik.

1943 versenkten US-Zerstörer die I-25. Einige ihrer Besatzungsmitglieder waren versetzt worden und überlebten den Krieg, um ihre Geschichten zu erzählen.

Der Angriff auf Fort Stevens veranschaulichte einen Fehler in der US-Küstenverteidigungsstrategie. Trotz der Bemühungen von Militäringenieuren konnten Feinde immer Waffen mit größerer Reichweite als Küstengeschütze entwickeln. Das kleine Deckgeschütz der I-25 konnte die großen Gewehre und Mörser im Fort überholen.

Bis Januar 1944 waren die meisten Einheiten der Küstenartillerie aufgelöst worden. 1975 wurde das Anwesen eine Einheit des Oregon State Parks Systems.

10" verschwindendes Gewehr in Fort Stevens, ca. 1942

Mit freundlicher Genehmigung von Friends of Old Fort Stevens

Soldaten und japanischer Granatenkrater, Fort Stevens, Oregon, Juni 1942

Mit freundlicher Genehmigung des Nationalarchivs (ARC 299678)

Fort Stevens State Park, 2004

Mit freundlicher Genehmigung von Oregon State Parks

Quellen:

Bert Weber, Vergeltung: Japanische Angriffe und alliierte Gegenmaßnahmen an der Pazifikküste im Zweiten Weltkrieg (Corvallis: Oregon State University Press, 1975).
Hinweis: Dieser Aufsatz wurde am 7. November 2011 korrigiert.


USS Blockinsel (CVE 21)


US Naval Historical Center Foto #NH106576

Dies ist eine Liste von Personen, die mit diesem Schiff verbunden sind.
Wir haben auch eine ausführliche Seite über den amerikanischen Begleitträger USS Block Island (CVE 21).

An Bord der USS Block Island (CVE 21) bei einem Treffer am 29. Mai 1944

Sie können auf einen der Namen klicken, um mögliche zusätzliche Informationen zu erhalten

NameAlterRangServiert auf
Abel, Alfred Oliver, USN Chief Commissioner StewardUSS Blockinsel (CVE 21)
Adsit, Harold Ira, USNR Gefährte dritter Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Ahern, James Francis, USNR Luftfahrt-Schmiede zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Airoldi, Chester Paul, USN Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Aker, George Ellsworth, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Albea, James Bussey, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Aleck, Nick, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Allen, Russell Leroy, USNR Yeoman Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Allen, Sprunt Johnnie, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Allen, Wyman Everette, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Alvarez, Armand, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Anderson, Lawrence Dean, USNR Apothekergehilfe First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Andresen, Eugene Raymond, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ankiewicz, Charles George, USNR Wassertender First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Annunziata, Joseph Pelligrino, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Antosh, Joseph Paul, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Arens, Austin John, USNR Funker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Armstrong, John Everett, USNR Elektriker Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Arnold, Francis Hussong, USN Gunner's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bailey, Clarence M., USN ChefzimmermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Bair, Eldred Eugene, USNR Elektriker Kumpel 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Baker, Cyrel Chandler, USNR Yeoman Dritte KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Baldwin, Jerome Donald, USN Luftfahrt-Schmiede zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ballard, Frederick A., USNR OberstleutnantUSS Blockinsel (CVE 21)
Banner, Reginald Percy, USNR Mate First Class des MotormechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Barksdale, Thomas Mayfield, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Barnes, Bertrum P., USN Bootsmanns Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Barnett, Jacob A., USN Leutnant zur See)USS Blockinsel (CVE 21)
Bartlett, Sylvester, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Schlacht, Otis Thomas, USNR Stewards Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Bazemore, Cling, USNR Krankenhauslehrling First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Bazzini, Emil George, USNR Zimmermannsgehilfe First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Beasley, Warren Denney, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Beckworth, Claud Keger, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bell, George Curtis, USNR 3. Klasse kochenUSS Blockinsel (CVE 21)
Bell, George Everett, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bell, William Francis, USNR Yeoman Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Benner, George Benjamin, USNR Luftfahrt-Schmiede 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Benson, Kenneth Earlie, USNR Feuerwehrmann 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bergstrom, Harvey Raymond, USNR Elektrikerkamerad 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bernal, Ernest Robert, USN SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Betz, Carl Milton, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bevel, Walter Shivers, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Biggs, Arthur Edward, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Biron, Irving Angelo, USNR Gunner's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bischof, Daniel Cristoplice, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bischof, Harold Henley, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Schwarz, Ralph Thorne, USNR Mate First Class des FlugmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Blackburn, WC, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Blalock, James Boyce, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Blank, Chester Robert, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Booi, Walter Joseph, USN Elektriker Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Booth, Everett Wendell, USN Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Booth, Jules Robert, USN Radarmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Botelho, Robert William, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Botsford, Richard Adelbert, USNR Quartiermeister 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bouck, Gene Warren, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Boudreaux, Wilbur Anthony, USNR Funker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bowling, Rudell Townsend, USNR Flugbombenmechaniker First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Bowman, Julius William, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Boyer, Frank James, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Bradley, William Edwin, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Marke, Charles, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Marke, Henry, USN Gefährte des Luftfahrt-ChefmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Brannigan, Francis, USN Gefährte des Luftfahrt-ChefmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Branum, Carl Ambers, USNR Luftfahrt-Schmiede zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bratton, Dennis, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Brendle, Boyd Wharton, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Brücken, Gene Frank, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Brink, Harold Lester, USN Luftfahrt-Schmiede 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Britt, Thomas Kirk, USNR Fotografenkamerad 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Broadt, Leroy Conrad, USN Kumpel des ChefapothekersUSS Blockinsel (CVE 21)
Brod, Leander Andrews, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bronson, Freddie Horace, USNR Maschinistengehilfe zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Brower, Don W., USNR Maschinistengehilfe zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Brown, Charles Ellwood, USNR Chief YeomanUSS Blockinsel (CVE 21)
Brown, Charles Lawrence, USN Luftfahrt-Schmiede erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Brown, Charlie, USNR Stewards Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Brown, Gene, USNR Funker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Brown, Henry, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Brown, Jack Dale, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Brown, James Richard, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Braun, Pierce, USN Stewards Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Browne, John Joseph, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Buckner, Harold Houston, USNR Bootsmannsmaat Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Buckner, Waneard Austin, USN Gunner's Mate 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Buell, Robert Perry, USNR LeutnantUSS Block Island (CVE 21) +
Buena, Crispin, USNR Steward erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bullis, Martin Nichols, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Burchfield, Calvin Warren, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Burgan, Donald A., USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Burnes, R.F., USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Burnette, Walter R., USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bustamante, Abraham, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Butler, Curtis Nelson, USNR Radarmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Butow, Arthur Ray, USN Schiffsmonteur Erste KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Buxie, Francis, USNR Steward dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Byrd, Williamson Albert, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Byrne, L.C., USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Cadawas, Santos Cruz, USNR Zweite Klasse kochenUSS Blockinsel (CVE 21)
Kain, Lewis Benford, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Caine, Ellis Warren, USN Bootsmanns Mate 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Caldwell, William Bartlett, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Campilli, Olvaldo, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Kanone, Clyde Vernon, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kanone, Gordon Phillip, USN Gefährte dritter Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Kanone, Jack Leland, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Cansler, Robert, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Capen, Robert Frank, USN Gefährte des Luftfahrt-ChefmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Carmel, Robert Paul, USNR Krankenhauslehrling First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Carney, William, USNR Stewards Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Zimmermann, Arthur Raymond, USNR Krankenhauslehrling First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Carr, John F., USN Leutnant zur See)USS Blockinsel (CVE 21)
Carr, Norman Bertram, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Carter, Milton Duval, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Caster, Paul Monroe, USNR Kamerad des CheffotografenUSS Blockinsel (CVE 21)
Cavner, Richard Donald, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Chamberlain, James David, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Chan, Patrick Hop, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Chatham, Archie Reeves, USN Schiffsmonteur 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Chevalier, Harold Edward, USNR Yeoman Dritte KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kirche, Earl, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kirche, Ellis Charles, USN Bootsmanns Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Ciemiewicz, Joseph John, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Cileo, Santo Paul, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Clark, James, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Clark, James Kay, USNR Gefährte dritter Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Clarke, Lewis Edward, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Clarno, Eugene Lyle, USNR Gefährte dritter Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Clement, James Martin, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Clemento, Thomas, USN Chief YeomanUSS Blockinsel (CVE 21)
Clemons, Jack Ambrose, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Clewis, Carson, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Coate, Charles Franklin, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Coates, William Earl, USN Feuerwehrmann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Cobia, Bobbie Eugene, USN Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Coen, Rex D., USN Feuerwehrmann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kaffee, Leon Grady, USNR Steward dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Colbert, Virgil James, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Coleman, Alonzo Burton, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Colletti, Jerry Carmine, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Colvin, William Robert, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Connolly, Joseph William, USNR Funker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Cook, Charles Edward, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Koch, Orra Ivan, USNR Apothekergehilfe zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Cooper, Harold LeRoy, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Costello, James Joseph, USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Courtney, Edward Maurice, USNR Yeoman Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Cousineau, Donald Myles, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Cox, Robert Lee, USN Bäcker 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kran, Raymond Michael, USNR Luftfahrt-Schmiede zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Creviston, Paul Rat, USN Flugbegleiter zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Crews, Andrew Thomas, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Crosby, Carlton Charlie, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Culberson, Alexander, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Cunningham, Joseph Edward, USN Gefährte des ChefmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Cupka, John Joseph, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Aktuell, Eugene, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Curtis, Pearson Gilbert, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Custer, Jasper L., USNR KommandantUSS Blockinsel (CVE 21)
Cyr, Walter Garland, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
D'Antuono, Antonio, USN Schiffskoch 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dahneke, Jack Mathew, USNR Bootsmanns Mate 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Daigre, Felton Antony, USNR Stewards Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Daley, George Philip, USNR Gunner's Mate 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Daly, Irvin Henry, USNR Gunner's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Damelin, Robert George, USNR Bahnwärter 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dargus, Dominick, USNR Flugbegleiter zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dauphinais, Raymond Charles, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Davis, William Harold, USN Funker erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Davison, Henry Royal, USNR Gunner's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dawley, Forest Earl, USNR Bäcker 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
De Berry, Robert Green, USN Kamerad des ChefelektrikersUSS Blockinsel (CVE 21)
De Biase, Patsey Francis, USNR Schiffsmonteur 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
De Celles, Henry, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
De Donato, John Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
De Vito, George Anthony, USNR Bahnwärter 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
De Vos, George Daniel, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dearden, Joseph Herbert, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Deffenbaugh, Robert Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Delhomme, Louis Mouton, USNR Yeoman First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Demello, Alfred, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Dennison, Alan V., USNR LeutnantUSS Blockinsel (CVE 21)
Dennisuk, Victor, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Dentone, James, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Devanna, Arthur Raymond, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dever, James Bernard, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Di Prospero, Mario N., USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Difiglia, Charles, USNR Torpedoman's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dionne, Reme Louis, USNR Mate First Class des MotormechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Dishaw, Frederick Maurice, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dix, John Clair, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Dobbins, Jack, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Doggett, Cecil J., USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Doherty, Francis Xavier, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dolan, Edward Dorsey, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Donahue, Bartley, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dorriety, James Edward, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Downey, John James, USNR Ladenbesitzer zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Downing, William Keith, USNR Maschinistengehilfe zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Doxtader, Francis Guy, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dozier, Eugene, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Drake, Philip Sterns, USNR Quartiermeister 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ducharme, Norman E., USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dürk, Edwin William, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Duffy, James Edward, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Dulman, Albert Leon, USNR Ladenbesitzer dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ebel, Milton Irvin, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Eberhardt, Edward Malhon, USNR Gunner's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Eddy, Cleal Gerald, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Edgington, Marion Oscar, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Edmondson, Kirk R., USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Edwards, Donald Dale, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Edwards, Napoleon Bonneparte, USNR Stewards Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Edwards, Rutherfold Lee, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Effinger, Edward Thompson, USNR Schiffsmonteur Erste KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Elam, James Garland, USNR Flugbegleiter zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ellingson, John Roe, USNR Elektriker Kumpel 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ellison, Warren G. Harden, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Elopre, Fernando, USN ChefkochUSS Blockinsel (CVE 21)
Erbes, Oscar Leo, USNR Signalwärter zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ernest, Clifford Robert, USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Escumbise, Espiridion, USNR 3. Klasse kochenUSS Blockinsel (CVE 21)
Evans, Amos Jones, USNR Schiffskoch 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Evers, Louis Edward, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Fabian, Francis Maurice, USNR Funker erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Fagan, Thomas John, USNR Maschinist's Mate Engineman 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Farley, Harold Lafayette, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Farrel, Melvin Mearl, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Faulk, John Andrew, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Fedele, John Elbe, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Felker, Paul Russell, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Fell, Mathias Joseph, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Fickas, James Byron, USNR Schiffskoch 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Fincher, Cecil Lane, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Fisher, Fred August, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Flandern, Jimmy Donoran, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Floyd, Herbert Aubrey, USNR Stewards Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Flynn, Chester Patrick, USNR Flugbegleiter zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ford, Roy Louis, USN Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Vorarbeiter, Amos Edward, USNR Gunner's Mate 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Foss, William Marion, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Fossum, Arthur Martin, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Foster, Charles Carmack, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Foster, Charles Wilson, USNR Flugfunker First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Fournier, Albert Henry, USNR Schiffsmonteur 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Fowler, Gustus William, USN Luftfahrtchef MetallschmiedUSS Blockinsel (CVE 21)
Rahmen, Earl Samuel, USNR Hydraulischer Mechaniker zweiter Klasse des LuftfahrtmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Franks, James O'Neil, USNR SteuermannUSS Block Island (CVE 21) +
Frasher, Chester Hobert, USN Ladenbesitzer dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Freeman, Winfield, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Französisch, June Henry, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Fuller, John James, USNR Bootsmanns Mate 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Fusci, Peter Alexander, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Fusco, Francis Angelo, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Gadson, Wesley, USNR Stewards Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gamba, Joe Charles, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Garriott, Lawrence Emery, USN Feuerwehrmann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Garnison, C.B., USNR Torpedoman's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gasper, William Pete, USNR Flugfunker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gatta, Antonio Leonard, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gauthier, Francis Richard, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Gellner, Robert James, USN Mate First Class des FlugmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Gentry, Charles Ray, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Georgeadis, Christostomo, USNR Funker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gerdes, Clyde Edward, USNR Mate First Class des FlugmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Gibbs, Melvin Lesley, USN Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gibson, Edward William, USNR Stewards Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gibson, Lloyd Gordon, USN Quartiermeister erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Giovanniello, Urbano Carl, USN Luftfahrt-Schmiede 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gober, Phillip Bell, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Götz, Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Goodwin, John Raymond, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Goos, Jacob W., USN Torpedoman's Mate Aviation dritte KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gosby, Eddie, USN Stewards Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Grant, Herman James, USNR Steward dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Grant, Robert Arthur, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Grün, George Robert, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Grün, Robert Wesley, USNR Bootsmanns Mate 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Greer, Jack Herbert, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Griffin, Eugene Sterling, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Griffin, James Parker, USNR Stewards Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Griswold, William Harrison, USN SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Grizzard, James Hulan, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Grogan, William Joseph, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gronau, Victor Paul, USNR Elektrikerkamerad 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Groninger, Richard LeRoy, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gronvold, George R., USN KommandantUSS Blockinsel (CVE 21)
Gstalter, Edmond Albert Russell, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Guay, Leonard Bartholomäus, USNR Schiffskoch 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Guilfoil, William Russell, USNR Flugmechaniker Mate Instrumentenmechaniker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gurr, Wesley Edward, USNR Bäcker 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gustafson, George Goodwin, USNR Radarmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hagan, William Joseph, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hahn, Francis Aosa, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Hall, Clifford Max, USN Wassertender First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Halliday, Thomas Robert, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Hamilton, Samuel Edward, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hamrick, Donald, USN Schiffsmonteur 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hanes, Marvin, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hanlon, Joseph Daniel, USNR Flugbegleiter First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Hardman, Manuel Deearmond, USN Mate First Class des FlugmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Harper, Charles James, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Harrell, William Henderson, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Harrington, David William, USNR Funktechniker erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Harrington, Wallace Aallen, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Hart, Kenneth Clifford, USNR Ladenbesitzer zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hastings, James David, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Heather, Leo Henry, USN Gunner's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Heide, Robert Lee, USN SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Hellwig, Louis Herman, USN Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Henderson, Colman Burkett, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Henderson, Marlin Myron, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hepting, William Bernhard, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Herbst, Isadore Albin, USN Ladenbesitzer First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Herman, George Elmer, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Herman, William Norman, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hernandez, Frank Guerrero, USNR Quartiermeister 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hess, Walter Henry, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Heyer, Harvey William, USNR Flugbombenmechaniker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hice, Raymond Ellis, USNR Luftfahrt-Schmiede 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hill, Allen Hugh, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hill, Edwin Joseph, USNR Flugfunker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hoff, Paul Franklin, USNR Flugbegleiter zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Holcomb, Ernest Augusta, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Holmes, Robert Patterson, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hoobler, Norman Gunn, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hood, William A., USN OberstleutnantUSS Blockinsel (CVE 21)
Hopson, Joseph Daniel, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Horen, Robert, USNR Apothekergehilfe zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Horsefield, Albert Marvin, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hospers, Werner Albert, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Huckstep, Joseph Franklin, USNR Schiffsmonteur Erste KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hughes, Francis Massie, USN KapitänUSS Blockinsel (CVE 21)
Hughes, James Thomas, USNR Maler zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Humphlett, Eugene Mathews, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hürde, Thomas Lynn, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hutzler, Harry Edward, USN Bootsmanns Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Hypse, LeRoy Edwin, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Ide, William Clarence, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Innis, Robert Earnest, USNR FähnrichUSS Block Island (CVE 21) +
Iyall, Jack Aoner, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Jaadan, Philip Nelson, USN Mate First Class des FlugmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Jackson, Archie Otto, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Jackson, Thornwell O., USNR Ladenbesitzer First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
James, Murray Allen, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
James, Vester Lee, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Jamison, Merle George, USNR Ladenbesitzer zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Jarvis, Robert Phillip, USNR Schiffskoch 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Jenkins, Gilbert Richard, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Johnson, Edward O'Neil, USNR Flugfunker 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Johnson, Frederick Bruce, USNR Flugbegleiter First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Johnson, Leonard Leroy, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Johnson, Norman Garvice, USN Luftfahrt-Schmiede 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Johnson, Onnie Claude, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Jones, Edsel Thomas, USN Luftfahrt-Schmiede zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Jones, Harold Emerson, USN Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Jones, John Henry, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Jones, Joseph Rufus, USNR Flugfunker 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Jones, Lester Wilson, USN Bootsmanns Mate 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Jordanien, L.T., USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Joshua, Edmond, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kattlove, Litman Lawrence, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kearl, Theo J., USN Bootsmanns Mate 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Keiser, John William, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Keller, Billy Ray, USNR Radarmann 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Keller, Lester Prince, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kemp, James William, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kennedy, Clinton Veranice, USNR Maschinist's Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Kerr, Edward Thomas, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ketchum, Richard James, USNR Flugbegleiter First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Schlüssel, James William, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kibash, James Peter, USNR Maschinist's Mate 3. KlasseUSS Block Island (CVE 21) +
Kieszek, Walter Stanley, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kimball, Robert Bryson, USNR Kesselhersteller 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kimberlin, Emmett Howard, USNR Maschinist's Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Kimmel, Robert Ellsworth, USN Gunner's Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
König, Earl Thomas, USN Feuerwehrmann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kirk, James Jacob, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kirkpatrick, Jean Harold, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Klecker, Leon Henry, USNR Wassertender 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Klempfner, Milton Jacob, USNR Schiffsmonteur 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kluss, Edward Victor, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Knapp, James, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Knie, Leslie, USNR Gunner's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kneip, Gilbert Frank, USNR Elektriker Kumpel 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Knowles, Charles Clifford, USNR Maschinistengehilfe zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Knowles, Robert S., USNR OberstleutnantUSS Blockinsel (CVE 21)
Knox, Matthew Andrew, USN Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Knutson, Arne Edward, USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kobb, Donald Andrew, USNR Mate-Hydraulikmechaniker erster Klasse des Luftfahrt-MechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Kodman, Steven, USNR Elektrikerkamerad 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kolhoss, Munsey Lee, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kon, Michael, USNR Elektriker Kumpel 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Koonce, Wilburn Lee, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kralj, George Joseph, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Kramer, Harold Fayne, USN Bäcker zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kraus, Vincent, USNR Elektriker Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Kring, Theodore Morgan, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Krische, Matthew, USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kroner, Lawrence Roy, USN Elektriker Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Krueger, Theodore Roosevelt, USNR Aerographer's Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Kulas, Engelbert Anthony, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Kulik, Edward Gerard, USNR Elektriker Kumpel 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kvatintz, Hyman, USNR Mate First Class des FlugmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
La Salle, Frederick Marcus, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lackey, Floyd Caldwell, USNR Feuerwehrmann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lago, Joseph Duran, USNR Schiffsmonteur 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lair, Allen Howard, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lambert, Robert Eugene, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lampi, Waino, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Landry, Larvern Etinne, USNR Maschinist's Mate Engineman 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lapeyrolerie, Arlie Joseph, USNR Flugbegleiter First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Lash, Robert Thomas, USNR Schiffskoch 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lauderdale, John Dock, USNR Stewards Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lee, Norman Carl, USN Radarmann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lee, Wayne Jay, USN Gunner's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lauch, Alfred, USNR Mate 3. Klasse des LuftfahrtelektrikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Leet, Kenneth Winston, USNR Yeoman Dritte KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lentz, Howard Otto Wilfred, USN Fallschirmjäger First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Leonard, John Henry, USNR Flugbegleiter zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lewey, James Lloyd, USNR Schiffsmonteur 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lewis, Russell Victor, Zivilist TechnikerUSS Blockinsel (CVE 21)
Freiheit, George Edward, USN Maschinistengehilfe zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lindgren, Francis John, USNR Funktechniker erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Long, Otis Melrose, USN Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Herr, Robert Edward, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lorentzen, Elmer Claire, USNR Mate First Class des FlugmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Lüder, Richard Russell, USN Bugler Erste KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Lütger, Ralph E., USN Maschinist's Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Lybarger, Chester Crum, USNR Schiffskoch Erste KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Macaluso, James, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
MacInnes, Gorden A., USNR LeutnantUSS Blockinsel (CVE 21)
Magnuson, Lloyd Willard, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Major, Jack Arnold, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Maldonado, Alfredo Frank, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Männlich, Thorman Edward, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Mandozzi, Philip, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Manning, Vinton Wayne, USNR Gunner's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Marino, Frederick James, USNR Gunner's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Martin, Andres Nieto, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Martin, Cleveland T., USNR Maschinistengehilfe zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Martin, Leon Junior, USNR Apothekergehilfe dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Martin, Lester Samuel, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Martin, Richard Wilbur, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Maslanka, Stanley Joseph, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Meister, George Thomas, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Mastrangelo, Louis Dominic, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Mathis, Robert Joseph, USNR Flugbegleiter First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Mayo, Norwood Simmons, USN Wassertender First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
McArt, George Raymond, USN Chief Torpedoman's Mate AviationUSS Blockinsel (CVE 21)
McBride, Donald Harris, USN Gunner's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
McCall, Cecil Earnest, USN Buglemaster Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
McCollum, Gerald Washington, USNR Ladenbesitzer zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
McCoy, Charles Russell, USN Gunner's Mate 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
McCue, Donald Hulet, USN SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
McCullough, Calvin Wilson, USNR Luftfahrt-Schmiede 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
McDaniel, James G., USN Leutnant zur See)USS Blockinsel (CVE 21)
McDonald, Gerald Richard, USNR Torpedoman's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
McDonald, Robert Emmett, USN Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
McElhaney, Harry L., USNR LeutnantUSS Blockinsel (CVE 21)
McGhghy, Harmond Dwight, USN Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
McKay, Harry, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
McKenny, Albert Louis, USN Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
McKinney, Guy Hershell, USN Maschinist's Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
McLain, Charles Christopher, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
McManus, Preston Truman, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
McMath, Irwin Archibald, USNR Chief Water TenderUSS Blockinsel (CVE 21)
McMillan, Ray Emile, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
McMurrey, Ira Lawrence, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
McNamara, Charles William, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
McNatt, James Raymond, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Medaglia, Frank Domenick, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Medley, Hubert, USNR Steward Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Melnick, Walter William, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Kaufmann, Carlos Edward, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Kaufmann, Thomas Alvin, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Merrill, Donald Edward, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Merritt, Collins Franklin, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Messinger, William Koons, USNR Torpedoman's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Meyer, Henry Alfred, USNR Elektrikerkollege 2. KlasseUSS Block Island (CVE 21) +
Meyers, Willis Wilson, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Michell, Anthony James, USN Gefährte des Chief GunnersUSS Blockinsel (CVE 21)
Miketinac, Nicholas Michael, USNR Chefspezialist (A)USS Blockinsel (CVE 21)
Miller, Edward, USNR Apothekergehilfe First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Miller, Edward Bernard, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Miller, George Thomas, USNR Torpedoman's Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Miller, Jack, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Miller, John Denton, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Mitchell, James John, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Mixon, Charles Edward, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Montesinos, Ralph, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Montgomery, Mack Leonidas, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Monti, Charles Joseph, USNR Schiffskoch 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Moore, Curtis, USNR Stewards Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Moore, George Willard, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Moore, Jackson Albert, USNR Luftfahrt-Schmiede zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Moore, Leland Edsel, USNR Flugfunker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Mora, Dario, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Morgan, James W., USN Stewards Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Morrisroe, John Michael, USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Mrazek, Jay Charles, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Murphy, James Joseph, USNR Schiffskoch Erste KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Muschelweiß, Emory Marvin, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Myers, David Franklin, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Myers, James, USNR Yeoman Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Myers, Robert Keith, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Nanny, William Douglas, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Naylor, Boyd Eugene, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Nealey, Herman Howard, USN Fotografenkamerad 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Nelson, Harold Duke, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Nicholson, Paul W., USNR Luftfahrt-Schmiede 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Nicolini, George William, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Nipper, James Edward, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Noblett, James Gordon, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Niemand, Francis Joseph, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Nordstrom, James Arthur, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Norman, John William, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Norman, Reeves John, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Nottingham, Gerald Hamilton, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Nowikowsky, Bernard, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Bernier, Walter Edward, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Brien, Charles Patrick, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Brien, Cornelius James, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Brien, James Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Brien, James Joseph, USNR Maler 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Connell, Robert Emmett, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Connor, Dennis Joseph, USNR Elektriker Kumpel 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Donell, Ervin Leroy, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Keefe, Harry Elliott, USNR Quartiermeister 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Keefe, Wilbur Fiske, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Neil, William Joseph, USNR Radarmann 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Rourke, Edward James, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Rourke, Francis Xavier, USNR Radarmann 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
O'Shea, Clarence Joseph, USNR Radarmann 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Oborn, Richard Eugene, USN Wassertender dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ogrodnik, Raymond Albert, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Oliver, Robert LeRoy, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Olsen, Ralph Warren, USNR Flugbegleiter First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Olson, Oscar Frederick, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Orchel, John, USN Gefährte des ChefmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Orin, Solano Samonte, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Orsini, Albert, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Osborne, John Francis, USNR Ladenbesitzer zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ostermiller, Herman Harold, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Otto, Herbert Ross, USNR Maschinist's Mate 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Overstreet, George Philmore, USN CheffunkerUSS Blockinsel (CVE 21)
Owen, Eugene Foshee, USNR Yeoman First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Owen, James Byrell, USNR Mate First Class des FlugmechanikersUSS Block Island (CVE 21) +
Owens, Bennie George, USN Apothekergehilfe zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Tempo, Edward Walter, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pacholec, Francis Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Padgett, Robert Richard, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Seite, Bedford Jackson, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Paradinski, S.G., USNR Leutnant zur See)USS Blockinsel (CVE 21)
Paradies, Joseph Paul, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Parnell, Edward Conrad, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Parsons, Richard, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Patashnick, Edward, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Paterson, Irwin Grant, USNR Elektriker Kumpel 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Patsenka, Edward Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pattat, Clarence Edward, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Patterson, Roy Sherman Lee, USN Maler 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Paul, James Garfield, USNR Yeoman Dritte KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pavliska, Raymond Victor, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pearce, Charles Henry, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Peifer, Marvin Wayne, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pellettierre, Salvatore Dominick, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Perkins, Lamont Wheeler, USN Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Perna, John Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Perri, Gus Frank, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Perrone, Anthony, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Perry, Frank, USNR Bäcker 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Perry, Jimmie Rodgers, USN Steward erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Perry, Joseph John, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Petersen, Marvin George, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Peterson, James Leroy, USN Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Peterson, Michael Jermiah, USN Gefährte des Luftfahrt-ChefmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Peterson, Walter Lewis, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Peterson, William Arden, USNR Schiffskoch 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Petry, Bernard Arthur, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pettis, Edward Benson, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pettit, John Edward, USNR Kumpel zweiter Klasse des MotormechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Pfisterer, Leo Edward, USN Maschinist's Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Phelps, Frederick Arthur, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Phillips, Lawrence Henry, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Phillips, William C., USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pickering, Powell, USNR Gunner's Mate 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pierce, Robert Harland, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Piotter, Herbert Alexander, USNR Maschinist's Mate 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Piper, William Ashly, USN Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pisani, Bruno Alfred, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pisco, Thomas Anthony, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Pitt, Norman, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pitts, Julian Leroy, USNR Leutnant zur See)USS Block Island (CVE 21) +
Platon, Lauro Eto, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Plesha, Mathew, USNR Feuerwehrmann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Popoli, Lawrence Joseph, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Porenta, Raymond George, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Poris, Philip, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Postolowski, George, USNR Kumpel der dritten Klasse des MotormechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Potoski, Joseph Leo, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Powell, Walter Edward, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Befugnisse, Harry William, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Befugnisse, Thomas Joseph, USNR Flugbegleiter zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Prajzner, Bruno, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Preis, Arthur, USNR Mate des Häuptlings-BootsmannsUSS Blockinsel (CVE 21)
Preis, Hugh Denzell, USNR Flugfunker 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Preis, John William, USNR Yeoman Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Preis, Samuel Isadore, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Printz, Charles Jordan, USN Mate First Class des LuftfahrtelektrikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Pritchard, Norwin Beryl, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Procopio, William, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pruett, James Warren, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Pupino, Joseph Robert, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Purpura, George James, USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Pusateri, Anthony Joseph, USNR Maschinist's Mate 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Putnam, Richard Lincoln, USNR Elektriker Kumpel 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Putney, Richard Wray, USNR Funktechniker erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Quilici, Dino Lawrence, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Raczkowski, Walter J., USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Raisgard, Helge, USNR Feuerwehrmann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ramsey, Ralph Gavin, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Randolph, Earl Edward, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Reber, Kenneth Robert, USNR Maschinist's Mate Engineman zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Rekord, John Curtis, USNR Ladenbesitzer dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Reed, Gene Shannon, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Reuter, Eugene Francis, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Reutlinger, Walter Joseph, USN Mate 3. Klasse des LuftfahrtelektrikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Revard, Franklin Napoleon, USNR Mate 3. Klasse des LuftfahrtelektrikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Reis, Richard St. Clair, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Rickman, Ollie Winston, USN Maschinistengehilfe zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ridenhour, Roy Lester, USN SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Reiter, Robert Houge, USNR Leitender Funker der LuftfahrtUSS Blockinsel (CVE 21)
Ringer, Fred Ray, USN Maschinist's Mate Engineman zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Rismiller, George Franklin, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ritchey, James Casey, USNR Mate First Class des FlugmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Ritchie, Earl James, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Robbins, James Edward, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Robinson, Blaine Okey, USN Zimmermannsgehilfe First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Rock, Joseph Leo, USNR Wassertender First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Rodriguez, Fabian, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Roedersheimer, Lawrence Vincent, USNR Mate First Class des FlugmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Romano, John Vincent, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Roskey, Francis, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ross, Samuel Moses, USNR Luftfahrt-Schmiede zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Rossi, Edward Thomas, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Roth, Henry Harry, USNR Wassertender 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Unhöflich, Darrell Dalmer, USN Fallschirmjäger 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Rutledge, William Mort, USN Ladenbesitzer dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Rydzewski, George, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Sabine, Roy Raymond, USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Sallay, Bela, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
San Filippo, Tony Salvatore, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Sansouci, Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Santantonio, George, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Santos, Edmond Joseph, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Sachsen, Harold John, USNR Fallschirmjäger 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Schatz, Anton Mike, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Scheidler, Donald Raymond, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Schertzer, Ray Douglass, USN Kesselhersteller erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Schlenker, John Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Block Island (CVE 21) +
Schmidt, Lester Arnold, USNR Elektriker Kumpel 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Schmoker, Wallace, USNR Maler erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Schulze, Francis Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Scott, Grady Jackson, USNR Zimmermannsgehilfe 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Secof, Al, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Semeraro, Joseph Jack, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Senft, Robert Joseph, USNR Flugmechaniker Mate Vergasermechaniker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Setz, William Chester, USNR Flugbegleiter zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Shafer, William Lee, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Shanahan, William Martin, USN Torpedoman's Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Shannon, John Irving, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Shaprio, Martin, USNR Flugbegleiter zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Sharak, Harry Russell, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Sharp, Marion Henry, USN Leitender SignalwärterUSS Blockinsel (CVE 21)
Shub, Melvin Herbert, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Shaw, William Arthur, USN Schiffskoch 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Shea, John Anthony, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Bettwäsche, Clifford Odell, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Shellem, James John, USN Quartiermeister 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Shelton, James Roland, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Hirte, James, USNR Stewards Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Sherdahl, Robert Ben, USN SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Silvia, Manuel, USNR Schiffsmonteur Erste KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Simcic, James Michael, USN Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Simms, Harold Ray, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Simpson, Edwin Forren, USNR Apothekergehilfe dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Slavin, John Joseph, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Slivka, George, USNR Feuerwehrmann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Sloan, Wallace Virgil, USN Bootsmanns Mate 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Smith, Glenn Erlan, USNR Flugfunktechniker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Smith, Lowell Gene, USNR Signalman First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Smith, Malcom Lee, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Smith, Robert Earl, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Smith, Vernon Joe, USNR Luftfahrt-Schmiede erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Smith, Willie Cecil, USNR Stewards Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Snediker, Charles John, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Spalletta, Tom, USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Spencer, Robert Alfred, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Spillane, Charles, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
St. Clair, Robert Murle, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Stahlin, Charles Robert, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Stankey, Roger A., ​​USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Stanley, Irvin Elroy, USNR Flugfunker 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Stark, Clifford Frank, USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Steer, Gordon Macaulay, USNR Feuerwehrmann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Steingass, Daniel Junior, USNR Buglemaster Dritte KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Stephenson, Bennie, USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Stephenson, Floyd Roderick, USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Stetson, George F., USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Stevens, Wilson Robert, USNR Gunner's Mate 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Steward, Albert Charles, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Aktien, Donald Arthur, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Strickland, Alvin Wesley, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Strouse, Stanley William, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Struck, John Albert, USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Suitter, Warren William, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Sullivan, Robert John, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Suprey, John Francis, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Swails, Harold Lloyd, USN Flugbombenmechaniker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Sweeney, Raymond Leo, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Süß, Francis William, USNR Chef-LadenbesitzerUSS Blockinsel (CVE 21)
Swiantek, Frank, USNR Flugzeugmechaniker Mate Propellermechaniker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Taff, Theodore Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Takacs, Alexander Aleysisus, USN Gefährte des Luftfahrt-ChefmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Tamulonis, Peter A., ​​USNR Flugbegleiter zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Taveroni, Leno Joseph, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Taylor, Arthur William, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Taylor, Don Arlo, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Taylor, Robert, USNR Hydraulischer Mechaniker zweiter Klasse des LuftfahrtmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Tegarden, Warren Harvey, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Terhune, Richard Raymond, USNR Flugbegleiter First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Terry, Curtis Nathaniel, USN Erste Klasse kochenUSS Blockinsel (CVE 21)
Thibodeaux, Milton, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Thomas, Ferris Kimball, USNR Flugfunktechniker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Thomas, Ralph Elbert, USNR Flugfunktechniker First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Thompson, James Denney, USNR Ladenbesitzer zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Thurlow, William Madison, USN Wassertender dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Tinney, Allen W., USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Tokarz, William Henry, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Toleno, Dominic William, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Tomah, Frederick Lawrence, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Tomaszewski, Joseph Chester, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gräber, Bert Lorenzo, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Tomkewicz, Charles Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Torres, Weber Rego, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Torrey, Edward G., USN Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Trewhitt, Lloyd Reed, USNR Ladenbesitzer zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Trimmer, Donald Richard, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Tritt, William Clifford, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Stimmt, Charles Henry, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Truitt, John Albert, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Trujillo, Levi Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Tryon, Boyd P., USNR Wassertender First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Tullis, Karl George, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Tunnero, Anthony George, USNR Schiffsmonteur 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Turgeon, Donald Allen, USNR Mate 3. Klasse des LuftfahrtelektrikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Turner, John, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Tutten, John Alan, USNR Radarmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Tych, Peter, USN Seemann erster KlasseUSS Block Island (CVE 21) +
Tyliszczak, John Leo, USNR Wassertender dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Tyrell, Edward Thomas, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Urquhart, Andrew George, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Vachon, Kenneth Edward, USNR Ladenbesitzer dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Van Sichel, Earl Robert, USNR Ladenbesitzer dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Vanuga, Michael, USNR Radarmann 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Vasquez, Charles John, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Vernetti, Hector Gilbert, USNR Fallschirmjäger 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Vierra, Everett William, USNR Bäcker zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Villere, Arthur Louis, USNR Flugbegleiter dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Vitellaro, Dominick Dominick, USNR Schiffsmonteur 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Vogt, Raymond Arthur, USNR Mate 3. Klasse des Luftfahrt-MaschinistenUSS Blockinsel (CVE 21)
Wade, Derwood, USN Wassertender 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wagner, William Burton, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Warte, Delos E., USN KommandantUSS Blockinsel (CVE 21)
Waite, Jack David, USNR Schiffskoch 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Waleski, Walter A., ​​USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Walker, Wilson Franklin, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wallace, Edward Walter, USN Gunner's Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Waller, Harold Ray, USN Bootsmanns Mate 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Walsh, John, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Walsh, John Francis, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Walsh, Robert Channing, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Walsh, Robert Francis Anthony, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Gemeinde, George Wallace, USNR Apothekergehilfe dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ward, John J., USN Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Direktor, Ray Wilburn, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Warzecha, Benny, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wassenaar, Garrett John, USN Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Waters, John Myrick, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Watson, Jesse Lynn, USNR Funker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Weber, Bobbie Clarence, USNR Flugbegleiter First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Weckbaugh, Leland Stanford, USNR Radarmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Unkraut, Thurlow Robert, USNR Feuerwehrmann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Weekley, Eldridge Stand, USNR Feuerwehrmann zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Weeman, Merle Dunlap, USNR Ladenbesitzer zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Weimer, Frederick Michael, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Weiss, Martin, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Weißenberger, Richard Carl, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Weltner, Henry Francis, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wennerstrand, Paul Warren, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wentworth, Chester Tucker, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Westen, Bertus, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
West, Robert Fred, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wetzel, William Thomas, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wheeler, John Marion, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Weiß, Calvin Joseph, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Weiß, Cecil Lloyd, USNR Flugfunker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Whitmire, Dennis Kenneth, USNR Gunner's Mate 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Whitt, Carl Edward, USNR Signalwärter zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wickham, Joseph Howard, USNR Fotografenkamerad Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wieman, Elmo John, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Wiley, Richard Albert, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Williams, Charles Henry, USNR Stewards Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Williams, Olin Calvin, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Williams, William, USNR Funker dritter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Willison, Richard Alva, USNR Zimmermannsgehilfe 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wills, Edward Arthur, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wilson, Albert Kennedy, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wilson, Fred Andrew, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wilson, Lonnie, USNR Stewards Mate Zweite KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wilson, Raymond B., USNR Elektrikerkamerad 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wilson, Robert Walton, USN Gefährte des ChefmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Wilson, Thomas Bell, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wiwigac, Stanley, USN Gunner's Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Wolchek, Edward John, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wolf, John Frank, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wolf, Robert Eugene, USN Funker zweiter KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Holz, Everett Warren, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Holz, John Junior, USNR Elektrikerkamerad 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wood, Robert James, USNR Gunner's Mate 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wormell, John Philip, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Wright, Bruce Kenneth, USN Mate des Häuptlings-BootsmannsUSS Blockinsel (CVE 21)
Wright, Delmar Hermon, USNR Stewards Mate First ClassUSS Blockinsel (CVE 21)
Wright, Wilbur Lincoln, USNR Gehilfe zweiter Klasse des FlugmaschinenmechanikersUSS Blockinsel (CVE 21)
Wyatt, John Tildon, USNR SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Wyatt, Robert Walden, USNR Leutnant zur See)USS Block Island (CVE 21) +
Yablonicki, Michael Joseph, USNR Feuerwehrmann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Yaccarino, Frank, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Jung, Bradley Fred, USN Quartiermeister 3. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Young, James Elbert, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Zammuto, Salvatore, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Zenchenko, John, USNR Seemann 2. KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)
Ziegel, Dean Ellsworth, USN SteuermannUSS Blockinsel (CVE 21)
Zylick, Theodore, USNR Seemann erster KlasseUSS Blockinsel (CVE 21)

Serviert auf zeigt die Schiffe an, die wir für die Person aufgelistet haben, einige waren auf mehreren Schiffen stationiert, die von U-Booten getroffen wurden.

Personen, die in diesem Eintrag fehlen? Oder vielleicht zusätzliche Informationen?
Wenn Sie ein Besatzungsmitglied zur Liste hinzufügen möchten, benötigen wir die meisten dieser Informationen: Schiffsname, Nationalität, Name, Geburtsdatum, Geburtsort, Dienst (Handelsmarine, . ), Dienstgrad oder Beruf an Bord. Wir haben auch Platz für ein Foto, falls vorhanden. Hier können Sie uns die Informationen per E-Mail zusenden.


Schau das Video: TALENT SHOW ON USS NASSAU